「萬和大教會」:修訂間差異
(建立內容為「'''萬和大教會'''(英語:'''Grand Church of Vanaguke'''),又稱'''大教會'''、'''萬和公教''',是希望帝國國教,亦是萬和教人數最多的宗派,以慶寧大祭司,即法皇為領袖。其與古道萬和、儒家萬和並列為萬和教三大分支。 == 萬和大教會聖統制 ==」的新頁面) |
無編輯摘要 |
||
| 第2行: | 第2行: | ||
== 萬和大教會聖統制 == | == 萬和大教會聖統制 == | ||
=== 教會組織 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!'''高階教會人員''' | |||
!簡介 | |||
|- | |||
|法皇 | |||
|普世萬和教最高領袖 | |||
|- | |||
|長老 | |||
|由法皇親自任命,作為一個整體組成長老團為法皇提供建議 | |||
|- | |||
|首席祭司 | |||
|由法皇親自任命,為州級總法區法座之主教,管轄多個法省 | |||
|- | |||
|大祭司 | |||
|由法皇親自任命,負責管理一個法省 | |||
|- | |||
|法區祭司 | |||
|由法皇親自任命,負責管理一個法區 | |||
|- | |||
|祭司 | |||
|由法皇親自任命,負責管理一所聖殿 | |||
|- | |||
!低階教會人員 | |||
! | |||
|- | |||
|副祭司 | |||
|由大祭司任命,通常負責輔助祭司管理聖殿 | |||
|- | |||
|聖僕 | |||
|由祭司任命,聖殿中層工作人員 | |||
|- | |||
|僧人 | |||
|由祭司任命,最初階教會人員 | |||
|} | |||
於 2024年4月4日 (四) 20:16 的修訂
萬和大教會(英語:Grand Church of Vanaguke),又稱大教會、萬和公教,是希望帝國國教,亦是萬和教人數最多的宗派,以慶寧大祭司,即法皇為領袖。其與古道萬和、儒家萬和並列為萬和教三大分支。
萬和大教會聖統制
教會組織
| 高階教會人員 | 簡介 |
|---|---|
| 法皇 | 普世萬和教最高領袖 |
| 長老 | 由法皇親自任命,作為一個整體組成長老團為法皇提供建議 |
| 首席祭司 | 由法皇親自任命,為州級總法區法座之主教,管轄多個法省 |
| 大祭司 | 由法皇親自任命,負責管理一個法省 |
| 法區祭司 | 由法皇親自任命,負責管理一個法區 |
| 祭司 | 由法皇親自任命,負責管理一所聖殿 |
| 低階教會人員 | |
| 副祭司 | 由大祭司任命,通常負責輔助祭司管理聖殿 |
| 聖僕 | 由祭司任命,聖殿中層工作人員 |
| 僧人 | 由祭司任命,最初階教會人員 |