「森山財團」:修訂間差異

增加 2,691 位元組 、​ 2024年6月8日 (星期六)
無編輯摘要
imported>維尼
無編輯摘要
 
(未顯示由 5 位使用者於中間所作的 15 次修訂)
第7行: 第7行:
|owner = [[北辰雲]]閣下
|owner = [[北辰雲]]閣下
|num_employees = 1,450萬
|num_employees = 1,450萬
|revenue = [[希望幣]] 145107萬元<br>(約1.45億[[帝國鎊]])
|revenue = [[希望幣]] 2,189,045,107萬元(2008年)<br>(約2.18萬億[[帝國鎊]])
|area_served = 全球
|area_served = 全球
|industry = 綜合企業
|industry = 綜合企業
|location = {{Flag|EH}} 森山縣
|location = {{Flag|EH}} 森山縣
|founder = 森山宮親王施亮季<br>北辰檀光侯爵<br>北江公爵南邑立鑫
|founder = 森山宮親王施亮季<br>北辰檀光侯爵<br>北江公爵[[南邑立鑫]]
|products = 金融投資、重工業、科技業、生技業、製造業、地產投資、物流業、基建業務等等
|products = 金融投資、重工業、科技業、生技業、製造業、地產投資、物流業、基建業務等等
|founded= 1872年
|founded= 1872年
|type=跨國企業
|type=跨國企業
}}
|market_value=約28.4萬億[[帝國鎊]] (2022年)(inflation adjusted)}}
'''森山集團'''(英語:'''Sadumta Group''';[[帝國證券交易所|帝交所]]上市號:1835),是一個[[希望帝國]]的綜合性集團,業務橫跨全球。在19世紀下半葉由[[森山親王]][[施亮季]]、北辰侯爵北辰檀光與北江公爵南邑立鑫所創辦。森山財團在世界範圍中業務範圍極廣與經營多元化業務,包括全球多國的營建、金融、化學、生技、資產管理、貨櫃運輸、航空運輸、保險與銀行等等。其影響力遍佈全球多個國際金融中心,包括紐約、香港、維也納、柯尼斯堡、倫敦、高雄等等,其中高雄與柯尼斯堡的地位很大程度上正是森山財團的影響。
'''森山集團'''(英語:'''Sadumta Group'''),是一個[[希望帝國]]的綜合性集團,業務橫跨全球。在19世紀下半葉由[[森山親王]][[施亮季]]、北辰侯爵北辰檀光與北江公爵[[南邑立鑫]]所創辦。森山財團在世界範圍中業務範圍極廣與經營多元化業務,包括全球多國的營建、金融、化學、生技、資產管理、貨櫃運輸、航空運輸、保險與銀行等等。其影響力遍佈全球多個國際金融中心,包括紐約、香港、維也納、[[柯尼斯堡市|柯尼斯堡]]、倫敦、高雄等等,其中高雄的地位很大程度上正是森山財團的影響。


== 歷史 ==
== 歷史 ==
1867年,施亮季為擺脫皇室資金注資而遭控制的局面,並眼見四都宮與何佳臣家族合作的成功案例,下定決心尋找貴族融資並成立一個屬於自己的集團以提供宮家資金。


== 主要子公司 ==
1872年,施亮季、北辰檀光、[[南邑立鑫]]三人融資共同創立森山物業經營房地產與金融、並接手剛解除專賣制度的民生物資產業,創立第一個部門:森山食品,積攢資金逐漸發展為中型財閥。


== 股東分布 ==
1893年,森山食品被北興商行收購,與此同時成立森山工業並在國家政策支持下大力發展重工業,資本與公司規模快速擴張。


== 董事局成員 ==
1929年,受大蕭條影響,公司不得將債務重組談判提前並成功獲得來自北辰家族的注資得以延續。
 
1944年,成立森山電子與森山建設,準備著手進行戰後重建工程的業務。
 
1958年,森山生技成立,森山物業改名為森山金控。
 
1999年,森山財團市值超越翔星財團成為第三大財閥。
 
千禧年後,公司開始大肆收購他國公司與資本部門,但快速擴張導致的組織混亂也使公司遇到2008金融海嘯時無法應對將多數子公司賤價出售予他國。2015年後,森山財團基本以5大子公司為基礎發展,並且也維持龐大的規模,
 
== 成員公司 ==
 
=== '''森山建設''' ===
'''森山建設'''(英語:Sadumta Development),承擔大型基礎設施和建築工程,截至2024年4月,公司市值14,300億慶寧元。
 
=== '''施亮季建築事務所''' ===
'''施亮季建築事務所'''(英語:Szeason Architecture),
 
=== 安和金控 ===
'''安和金控'''(英語:Annhoa Financial Holdings),提供銀行、投資和保險等金融服務,截至2024年4月,公司市值10,000億慶寧元。
 
=== 極光安保 ===
'''極光安保'''(英語:Aurora Security),提供專業的安全保護和安保服務,截至2024年4月,公司市值10,000億慶寧元。
 
=== 森山貿易 ===
'''森山貿易'''(英語:Sadumta Trading):從事國際和國內的貿易活動,促進商品和服務的流通,同時是森山財團的控股公司。截至2024年4月,公司市值102,500億慶寧元。
 
== 森山貿易董事局成員 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
第35行: 第63行:
! colspan="5" |執行董事
! colspan="5" |執行董事
|-
|-
|北辰雲
|施德櫂
| rowspan="13" |X
| rowspan="13" |X
|3,500
|3,500
第45行: 第73行:
|董事總經理
|董事總經理
|10%
|10%
|-
|瑪麗.海格爾
|100
|董事局副主席
|1%
|-
|-
|明天德
|明天德
|50
|100
|副董事總經理
| rowspan="2" |0.5%
|-
|瑪麗.海格爾
|500
|副董事總經理
|副董事總經理
|1%
|-
|-
|獨孤浩
|獨孤浩
第97行: 第126行:
Prince of Sadumta Trust
Prince of Sadumta Trust
|施德夑
|施德夑
|1894
|894
|森山宮親王儲
|森山宮親王儲
|18.94%
|8.94%
|-
|-
|北辰家族信託
|北辰家族信託
Bason Trust
Baquson Trust
|北辰
|北辰
|2000
|1000
|忠武侯爵
|忠武侯爵
|20%
|10%
|-
|-
|哈布斯堡家族資產管理公司慶寧分公司
|哈布斯堡家族資產管理公司慶寧分公司
Habsburg Trust-Hinnia Ltd.
Habsburg Trust-Hinnia Ltd.
|李昭晏
|李昭晏
|1900
|990
|科研顧問暨股東
|科研顧問暨股東
|19%
|9.9%
|-
|-
! colspan="5" |工會董事
! colspan="5" |工會董事
|-
|-
|
| rowspan="3" |慶寧區工會
|
|何樹憲
|
| rowspan="3" |400
|
| rowspan="11" |工會代表
|
| rowspan="3" |4%
|-
|劉思彰
|-
|吳化際
|-
| rowspan="2" |美洲區工會
|James.Joseph
| rowspan="2" |250
| rowspan="2" |2.5%
|-
|Alan.Sterrfin
|-
| rowspan="3" |歐亞區工會
|Juan.de.Gorrsef
| rowspan="3" |400
| rowspan="3" |4%
|-
|李彰宏
|-
|陳健楷
|-
| rowspan="3" |非洲區工會
|Abaham.Dulas
| rowspan="3" |400
| rowspan="3" |4%
|-
|Muhammad.Heluk
|-
|Augustov.Nelon
|-
|-
! colspan="5" |獨立董事
! colspan="5" |獨立董事
2,916

次編輯