1,406
次編輯
imported>DC 無編輯摘要 |
|||
| (未顯示由 7 位使用者於中間所作的 91 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{Infobox government cabinet | {{Infobox government cabinet | ||
| country = {{Flag|EH}} | |||
| name = 第二次施德明內閣 | | name = 第二次施德明內閣 | ||
| other_name = Second Hlever Sze Cabinet | | other_name = Second Hlever Sze Cabinet | ||
| 第5行: | 第6行: | ||
| state_leader_title = [[希望帝國皇帝|帝國皇帝]] | | state_leader_title = [[希望帝國皇帝|帝國皇帝]] | ||
| state_leader = [[施德賢|彰德今上皇帝]] | | state_leader = [[施德賢|彰德今上皇帝]] | ||
| leader_title1 = [[希望帝國首相|首相]] | | leader_title1 = [[希望帝國首相|帝國首相]] | ||
| leader_1 = [[施德明]] | | leader_1 = [[施德明]] | ||
| generation = 5 | | generation = 5 | ||
| leader_title2 = [[希望帝國副首相|副首相]] | | leader_title2 = [[希望帝國副首相|帝國副首相]] | ||
| leader_2 = 本屆不設 | | leader_2 = 本屆不設 | ||
| start_date = [[2021年]][[12月10日]] | | start_date = [[2021年]][[12月10日]] | ||
| end_date = | | end_date = [[2023年]][[6月1日]] | ||
| legislature_status = | | legislature_status = {{Longitem|多數派政府<br>{{midsize|''以及帝國繁榮黨供給''}}}} {{composition bar|813|1357|#00008b|background-color=|border border-color=darkgray|width=20%|per=1}} | ||
| ruling_party = [[自由民主黨|{{color|#009393|自由民主黨}}]]< | | ruling_party = | ||
{{collapsible list| | |||
|title = [[希望聯盟]] | |||
| | |||
* [[自由民主黨]]<!--[[自由民主黨|{{color|#009393|自由民主黨}}]]--> | |||
* [[民主社會聯盟]]<!--[[民主社會聯盟|{{color|#690014|民主社會聯盟}}]]--> | |||
* [[維新黨]]<!--[[維新黨|{{color|#813887|維新黨}}]]--> | |||
* [[慶寧民族聯盟]]<!--[[慶寧民族聯盟|{{color|#8F4586|慶寧民族聯盟}}]]--> | |||
* [[坎森提民族聯盟]]<!--[[坎森提民族聯盟|{{color|#4B0091|坎森提民族聯盟}}]]--> | |||
* [[國家民主黨]]<!--[[國家民主黨|{{color|#006A94|國家民主黨}}]]--> | |||
* [[工黨]]<!--[[工黨|{{color|#E4003B|工黨}}]]--> | |||
* [[國民聯合]]<!--[[國民聯合|{{color|#004A77|國民聯合}}]]--> | |||
}} | |||
| term = | | term = | ||
| opposition_party = [[公民進步黨]] | | total_number = 18位內閣大臣 <br> 27位副內閣大臣 | ||
| opposition_party = [[公民進步黨]] → <br>{{collapsible list| | |||
|title = [[新進聯盟]] | |||
| | |||
* [[公民進步黨]] | |||
* [[帝國立憲黨]] | |||
* [[希望保守新黨]] | |||
* [[未來黨]] | |||
* [[希望共產黨]] | |||
* [[民主工黨]] | |||
}} | |||
| opposition_leader = [[林明山]] | | opposition_leader = [[林明山]] | ||
| opposition_cabinet = [[林明山影子內閣]] | | opposition_cabinet = [[林明山影子內閣]](單一黨) → <br> [[林明山影子內閣(改組)|林明山影子改組內閣]](聯盟) | ||
| election = [[第1屆希望帝國參議院選舉]]<br>[[第1屆希望帝國眾議院選舉]] | | election = [[第1屆希望帝國參議院選舉]]<br>[[第1屆希望帝國眾議院選舉]] | ||
| previous = [[第一次施德明內閣]] | | previous = [[第一次施德明內閣]] | ||
| successor = | | successor = [[楊永光內閣]] | ||
}} | }} | ||
'''第二次施德明內閣'''(英文:'''Second Hlever Sze Cabinet'''),是希望帝國國會議員、自由民主黨主席[[施德明]]就任第5任帝國首相後,自[[2021年]][[12月10日]]組成的希望帝國內閣。本內閣由自由民主黨、民主社會聯盟及 | '''第二次施德明內閣'''(英文:'''Second Hlever Sze Cabinet'''),是希望帝國國會[[希望帝國眾議院|眾議院]]議員、自由民主黨主席[[施德明]]就任第5任帝國首相後,自[[2021年]][[12月10日]]組成的[[希望帝國內閣]]。本內閣由自由民主黨、民主社會聯盟、維新黨及慶寧民族聯盟所組成的[[希望聯盟]]共同組成,並由同屬[[希望聯盟]]的[[坎森提民族聯盟]]、[[國家民主黨]]、[[工黨]]和[[國民聯合]]提供閣外支持。 | ||
==概要== | == 概要 == | ||
===組閣=== | === 組閣 === | ||
[[ | 在首屆帝國[[第1屆希望帝國參議院選舉|參]][[第1屆希望帝國眾議院選舉|眾]]兩院選舉於[[2021年]][[11月30日]]後,由自由民主黨、民主社會聯盟、維新黨、慶寧民族聯盟、坎森提民族聯盟、國家民主黨、工黨和國民聯合所組成的希望聯盟成功奪得813席,獲得過半數議席,成功維持執政地位,八黨在商討後,於同年[[12月1日]]發表聯合聲明,決議由自由民主黨、民主社會聯盟和維新黨負責組閣,並由慶寧民族聯盟及坎森提民族黨聯盟等三黨負責閣外支持,八黨均會在首相指名選舉上支持時任帝國首相暨自民黨主席施德明。而不久後,帝國繁榮黨亦同意在首相指名選舉上支持施德明。 | ||
[[2021年]][[12月10日]],因應新一屆帝國參議院及帝國眾議院召開,施德明率領執政334天的第一次施德明內閣向[[希望帝國皇帝|帝國皇帝]][[施德賢]]陛下請辭。同日下午,施德明再次在帝國眾議院首相指名選舉中獲得594票當選,並在隨後的帝國參議院會議上被覆核指名,再次組成內閣,在晚間率領新內閣全體閣員前往海崎皇居參與首相任命儀式和閣員認證儀式。經帝國皇帝施德賢陛下任命,施德明正式成為希望帝國第5任帝國首相,第二次施德明內閣也正式開始運作。其本人亦成為希望帝國憲政史上首位在選舉後仍能連任,並組成內閣的帝國首相和自民黨主席,亦成為繼前帝國首相[[施德瑞]]在2020年組成第二次內閣後,相繼一年來再有帝國首相組成第二次內閣。 | |||
== | 本屆內閣除帝國首相外,閣員總數為18人,比上屆多7人。而除帝國首相以外的內閣成員中,9人曾經入閣,當中7人留任原職,1人調任其他職務,1人為再次入閣,另外9人則為首次入閣。此外,本屆帝國內閣與上屆帝國內閣一樣,並不設帝國副首相一職。 | ||
{| class="wikitable | === 首相指名選舉結果 === | ||
{| class="wikitable" style="float:right;margin-right:300px" | |||
|- bgcolor="#E9E9E9" align="center" | |||
! colspan="4"| 帝國參議院 <br /> <small>獲得絕對多數需245票</small> | |||
|- | |- | ||
! | ! align="left" colspan="2" width="50"| 候選人 | ||
! | ! width="100"| 得票 | ||
! | ! width="50"| 當選標記 | ||
|- | |||
| width="1" bgcolor="#009393"| | |||
| align="left"| '''[[施德明]]''' | |||
| {{Composition bar|364|488|hex=green}} | |||
| [[File:Vote1.svg|20px]] | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#00206A"| | |||
| align="left"| [[林明山]] | |||
| {{Composition bar|112|488|hex=red}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#000000"| | |||
| align="left"| [[北辰士堯]] | |||
| {{Composition bar|6|488|hex=red}} | |||
| | | | ||
|[[ | |||
| | |- | ||
| bgcolor="#EF751B"| | |||
| align="left"| [[高橋次郎]] | |||
| {{Composition bar|4|488|hex=red}} | |||
| | |||
|- | |||
| bgcolor="gray"| | |||
| align="left"| 無效票 | |||
| {{Composition bar|2|488|hex=gray}} | |||
| | | | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#E9E9E9" align="center" | |||
! colspan="4"| 帝國眾議院 <br /> <small>獲得絕對多數需435票</small> | |||
|- | |- | ||
! [[ | ! align="left" colspan="2" width="50"| 候選人 | ||
| | ! width="100"| 得票 | ||
! width="50"| 當選標記 | |||
|- | |||
| width="1" bgcolor="#009393"| | |||
| align="left"| '''[[施德明]]''' | |||
| {{Composition bar|594|867|hex=green}} | |||
| [[File:Vote1.svg|20px]] | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#00206A"| | |||
| | | align="left"| [[林明山]] | ||
| [[ | | {{Composition bar|238|867|hex=red}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#EF751B"| | |||
| | | align="left"| [[高橋次郎]] | ||
| [[ | | {{Composition bar|17|867|hex=red}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FF0000"| | |||
| | | align="left"| [[李瑋庭]] | ||
| [[ | | {{Composition bar|16|867|hex=red}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#000000"| | |||
| | | align="left"| [[北辰士堯]] | ||
| [[ | | {{Composition bar|3|867|hex=red}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="gray"| | |||
| | | align="left"| 無效票 | ||
| | | {{Composition bar|1|867|hex=gray}} | ||
| | | | ||
|} | |||
== 內閣成員 == | |||
{| class=wikitable | |||
! rowspan=5 | 黨籍 | |||
| style="background:#009393" | | |||
| [[自由民主黨]] | |||
| <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #009393; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: 80px;">8</div> | |||
|- | |||
| style="background:#690014" | | |||
| [[民主社會聯盟]] | |||
| <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #690014; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: 50px;">4</div> | |||
|- | |||
| style="background:#813887" | | |||
| [[維新黨]] | |||
| <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #813887; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: 30px;">3</div> | |||
|- | |||
| style="background:#8F4586" | | |||
| [[慶寧民族聯盟]] | |||
| <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #8F4586; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: 10px;">1</div> | |||
|- | |||
| style="background:#000000" | | |||
| 無黨籍 | |||
| <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #000000; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: 20px;">3</div> | |||
|} | |||
=== 內閣大臣 === | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan=6 | 第二次施德明內閣([[2021年]][[12月10日]] —) | |||
|- | |||
! width="400" rowspan=2 | 內閣職位 | |||
! rowspan=2 colspan=2 | 閣員 | |||
! colspan=2 | 任期 | |||
! rowspan=2 | 備註 | |||
|- | |||
! 就任日期 | |||
! 卸任日期 | |||
|- | |||
| style="background:#cccccc;" colspan="6" | '''內閣閣員''' | |||
|- | |||
| [[希望帝國首相|帝國首相]]<br>[[希望帝國外務大臣|外務大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
| '''[[施德明]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
| [[希望帝國副首相|帝國副首相]] | |||
| colspan=5 | 本屆不設 | |||
|- | |||
| [[希望帝國首相總務府長官|首相總務府長官]]<br>[[希望帝國內政大臣|內政大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
| '''[[施德銘]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
| [[希望帝國財務大臣|財務大臣]]<br>[[希望帝國商務及經濟建設大臣|商務及經濟建設大臣]] | |||
| style="background:#813887" | | |||
| '''[[施德昭]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
| [[希望帝國國防大臣|國防大臣]]<br>[[希望帝國國土統一大臣|國土統一大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
| '''[[施德行]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
| [[希望帝國法務大臣|法務大臣]][[希望帝國憲制事務大臣|憲制事務大臣]] | |||
| style="background:#813887" | | |||
|'''[[何禮辰]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[殿下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國農林水產大臣|農林水產大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[李奕權]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國科技大臣|科技大臣]] | |||
| style="background:#000000" | | |||
|'''[[施德勒]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國國土運輸大臣|國土運輸大臣]] | |||
| style="background:#8F4586" | | |||
|'''[[施德諾]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國文化大臣|文化大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[何宏光]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國教育大臣|教育大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[唐繼恩]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國家庭事務大臣|家庭事務大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[凌恩]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國衛生大臣|衛生大臣]]<br>特任大臣[[希望帝國特任大臣(國民心理健康)|(國民心理健康)]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[楊永光]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國環境資源大臣|環境資源大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[趙謙雲]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |- | ||
|[[希望帝國勞動福利大臣|勞動福利大臣]] | |||
| | | style="background:#690014" | | ||
| [[ | |'''[[何禮莊]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| [[ | | 2021年12月10日 | ||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國復興大臣|復興大臣]] | |||
| style="background:#000000" | | |||
|'''[[第七代北江公爵南邑君信|南邑君信]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | |||
| 2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國海外領土大臣|海外領土大臣]]<br>特任大臣[[希望帝國特任大臣(半州事務)|(半州事務)]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[北辰苕茗]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|特任大臣[[希望帝國特任大臣(金融擔當)|(金融擔當)]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[何禮臣]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[殿下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
| | | | ||
| [[施德 | |||
| {{ | |- | ||
|特任大臣[[希望帝國特任大臣(軍事現代化)|(軍事現代化)]] | |||
| style="background:#000000" | | |||
|'''[[北辰士堯]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[殿下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|} | |||
===副內閣大臣=== | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="6" |第二次施德明內閣([[2021年]][[12月10日]] —) | |||
|- | |||
! rowspan="2" width="400" |內閣職位 | |||
! colspan="2" rowspan="2" |閣員 | |||
! colspan="2" |任期 | |||
! rowspan="2" |備註 | |||
|- | |||
!就任日期 | |||
!卸任日期 | |||
|- | |||
| colspan="6" style="background:#cccccc;" |'''副內閣閣員''' | |||
|- | |||
|[[希望帝國首首相總務府副長官|首相總務府副長官]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[北辰瑤]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副內政大臣|副內政大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[北辰光]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副外務大臣|副外務大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[朴兆殷]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副財務大臣|副財務大臣]] | |||
| style="background:#813887" | | |||
|'''[[錢泰多]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副國防大臣|副國防大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[凌世峯]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副法務大臣|副法務大臣]] | |||
| style="background:#813887" | | |||
|'''[[何宏寧]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[副商務及經濟建設大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[宋卿仁]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
| | | | ||
[[希望帝國副農林水產大臣|副農農林水產大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[宋卿璦]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副憲制事務大臣|副憲制事務大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[趙智雄]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副科技大臣|副科技大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[趙曦國]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副國土運輸大臣|副國土運輸大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[辜成宥]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副文化大臣|副文化大臣]] | |||
| style="background:#813887" | | |||
|'''[[何兆榮|何宏榮]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副教育大臣|副教育大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[明禮惠]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |||
|[[希望帝國副家庭事務大臣|副家庭事務大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[余筱雅]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|- | |- | ||
|[[希望帝國副衛生大臣|副衛生大臣]] | |||
| | | style="background:#690014" | | ||
| [[ | |'''[[趙曦嵐]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| [[ | |2021年12月10日 | ||
| | |2023年6月1日 | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國副環境資源大臣|副環境資源大臣]] | |||
| | | style="background:#8F4586" | | ||
| [[ | |'''[[巫霆熙]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| [[ | |2021年12月10日 | ||
| | |2023年6月1日 | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國副國土統一大臣|副國土統一大臣]] | |||
| | | style="background:#009393" | | ||
| [[ | |'''[[北辰彥仁]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| [[ | |2021年12月10日 | ||
| | |2023年6月1日 | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國副勞動福利大臣|副勞動福利大臣]] | |||
| | | style="background:#009393" | | ||
| [[ | |'''[[趙曦光]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| [[ | |2021年12月10日 | ||
| | |2023年6月1日 | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國副復興大臣|副復興大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[穆富鶴]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | | ||
[[希望帝國副海外領土大臣|副海外領土大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[姜晁祥]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
|2021年12月10日 | |||
|2023年6月1日 | |||
|} | |} | ||
{{希望帝國內閣列表}} | {{希望帝國內閣列表}} | ||
{{第二次施德明內閣}} | {{第二次施德明內閣}} | ||
[[分類:含無效檔案連結的頁面]] | |||