「韓正內閣」:修訂間差異

增加 1,817 位元組 、​ 2025年11月21日 (星期五)
文字取代 - "内" 取代為 "內"
imported>Ericchiueric
無編輯摘要
(文字取代 - "内" 取代為 "內")
 
(未顯示由 3 位使用者於中間所作的 5 次修訂)
第1行: 第1行:
'''韓正閣'''是由現任[[中華民國行政院院長|行政院院長]][[韓正]]領導的閣,也是[[李克強]]政府第一個閣,於2020年5月20日接替[[楊茂東閣]]並延續至今。
'''韓正閣'''是由現任[[中華民國行政院院長|行政院院長]][[韓正]]領導的閣,也是[[李克強]]政府第一個閣,於2020年5月20日接替[[楊茂東閣]]並延續至今。


== 閣組成 ==
== 閣組成 ==


=== 閣成員 ===
=== 閣成員 ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
第11行: 第11行:
!肖像
!肖像
!公職
!公職
!總統
|-
|-
|1
|1
|[[韓正]]
|[[韓正]]
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:韓正院長.jpg|無框|207x207像素]]
|行政院院長
|行政院院長
| rowspan="40" |[[檔案:李克強總統玉照.jpg|置中|無框|185x185像素]]        '''[[李克強]]'''
|-
|-
|2
|2
|汪洋
|[[汪洋]]
|自由黨
|自由黨
|
|[[檔案:汪洋官方玉照.jpg|無框|207x207像素]]
|行政院副院長
|行政院副院長
|-
|-
|3
|3
|王滬寧
|[[王滬寧]]
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:王滬寧官方玉照.jpg|無框|207x207像素]]
|行政院秘書長
|行政院秘書長
|-
|-
第33行: 第35行:
|楊潔篪
|楊潔篪
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:楊潔篪官方玉照.jpg|無框|207x207像素]]
|政務委員
|政務委員
|-
|-
|5
|5
|北辰士堯
|
|自由黨
|
|
|
|政務委員
|政務委員
|-
|-
|6
|6
|馬化騰
|雪克來提·扎克爾
|
|社會
|
|[[檔案:20190313新疆团开放日发“邀约”:欢迎多来走一走、看一看.png|無框|203x203像素]]
|政務委員
|政務委員
|-
|-
|7
|7
|馬雲
|
|無黨籍
|
|
|
|政務委員
|政務委員
第57行: 第59行:
|朱鎔基
|朱鎔基
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:朱鎔基院長.jpg|無框|180x180像素]]
|政務委員
|政務委員
|-
|-
第63行: 第65行:
|胡錦濤
|胡錦濤
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:胡錦濤總統玉照.jpg|無框|208x208像素]]
|政務委員
|政務委員
|-
|-
第69行: 第71行:
|溫家寶
|溫家寶
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:溫家寶院長.jpg|無框|185x185像素]]
|政務委員
|政務委員
|-
|-
第75行: 第77行:
|蔡奇
|蔡奇
|革命黨
|革命黨
|
|[[檔案:蔡奇玉照.png|無框|207x207像素]]
|政務委員
|政務委員
|-
|-
第81行: 第83行:
|胡春華
|胡春華
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:胡春華玉照.jpg|無框|200x200像素]]
|政部部長
|政部部長
|-
|-
|13
|13
|王毅
|王毅
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:王毅玉照.jpg|無框|200x200像素]]
|外交部部長
|外交部部長
|-
|-
第93行: 第95行:
|張又俠
|張又俠
|無黨籍
|無黨籍
|
|[[檔案:張又俠玉照.jpg|無框|207x207像素]]
|國防部部長
|國防部部長
|-
|-
第99行: 第101行:
|何立峰
|何立峰
|革命黨
|革命黨
|
|[[檔案:何立峰玉照.jpg|無框|200x200像素]]
|財政部部長
|財政部部長
|-
|-
第105行: 第107行:
|懷進鵬
|懷進鵬
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:懷進鵬玉照.jpg|無框|189x189像素]]
|教育部部長
|教育部部長
|-
|-
第111行: 第113行:
|石泰峰
|石泰峰
|革命黨
|革命黨
|
|[[檔案:石泰峰官方玉照.jpg|無框|188x188像素]]
|法務部部長
|法務部部長
|-
|-
第117行: 第119行:
|丁薛祥
|丁薛祥
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:丁薛祥官方玉照.jpg|無框|207x207像素]]
|經濟部部長
|經濟部部長
|-
|-
|19
|19
|李小鵬
|諶貽琴
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:諶貽琴玉照.jpg|無框|200x200像素]]
|交通部部長
|交通部部長
|-
|-
|20
|20
|
|{{Nobel icon|2012年諾貝爾文學獎|諾貝爾文學獎}}管謨業
|
|無黨籍
|
|[[檔案:Mo Yan 4 2012.jpg|無框|212x212像素]]
|文化部部長
|文化部部長
|-
|-
第135行: 第137行:
|尹力
|尹力
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:尹力 Yin Li 2019.jpg|無框|200x200像素]]
|衛生福利部部長
|衛生福利部部長
|-
|-
第141行: 第143行:
|馬興瑞
|馬興瑞
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:Ma Xingrui at the 20th Conference on Remote Sensing in China (cropped).jpg|無框|204x204像素]]
|勞動部部長
|勞動部部長
|-
|-
|23
|23
|
|相里斌
|
|自由黨
|
|
|數位科技部部長
|數位科技部部長
第161行: 第163行:
|
|
|行政院農業委員會主任委員
|行政院農業委員會主任委員
|-
|26
|
|
|
|行政院環境保護署署長
|-
|-
|27
|27
|李鴻忠
|李鴻忠
|自由黨
|自由黨
|
|[[檔案:李鴻忠玉照.jpg|無框|207x207像素]]
|國家發展委員會主任委員
|國家發展委員會主任委員
|-
|-
第181行: 第177行:
|-
|-
|29
|29
|
|汪東進
|
|無黨籍
|
|[[檔案:汪東進.jpg|無框|150x150像素]]
|海洋委員會主任委員
|海洋委員會主任委員
|-
|-
|30
|30
|
|成競業
|
|社會黨
|
|[[檔案:成競業玉照.jpg|無框|211x211像素]]
|僑務委員會委員長
|僑務委員會委員長
|-
|-
第195行: 第191行:
|郭聲琨
|郭聲琨
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:李幹傑官方玉照.jpg|無框|187x187像素]]
|國軍退除役官兵輔導委員會主任委員
|國軍退除役官兵輔導委員會主任委員
|-
|-
第219行: 第215行:
|殷勇
|殷勇
|社會黨
|社會黨
|
|[[檔案:殷勇官方玉照.jpg|無框|187x187像素]]
|中央銀行總裁
|中央銀行總裁
|-
|-
第225行: 第221行:
|李干傑
|李干傑
|無黨籍
|無黨籍
|
|[[檔案:李幹傑玉照.jpg|無框|211x211像素]]
|行政院原子能委員會主任委員
|行政院原子能委員會主任委員
|-
|-
|37
|37
|
|
|
|無黨籍
|
|
|行政院公共工程委員會主任委員
|行政院公共工程委員會主任委員
第236行: 第232行:
|38
|38
|
|
|
|無黨籍
|
|
|行政院主計總處主計長
|行政院主計總處主計長
第242行: 第238行:
|39
|39
|
|
|
|無黨籍
|
|
|行政院人事行政總處人事長
|行政院人事行政總處人事長
|-
|-
|40
|40
|
|王旭東
|
|無黨籍
|
|[[檔案:王旭東.jpg|無框|200x200像素]]
|國立故宮博物院院長
|國立故宮博物院院長
|-
|-
|41
|41
|
|華春瑩
|
|社會黨
|
|[[檔案:Hua Chunying2.jpg|無框|226x226像素]]
|行政院發言人
|行政院發言人
|}
|}