→官守議員
(→職能) |
(→官守議員) |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 2 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
''' | '''希望帝國御前會議'''(英語:'''Imperial Council of the Empire of Hinnia'''),通稱'''御前會議''',是希望帝國樞密院核心機構和事實上的最高國家權力機構及決策核心。其法律地位源於慶寧憲政傳統,作為二元君主立憲制下君主行駛實際統治權力的最重要平台。 | ||
御前會議由皇帝主持,成員包括皇儲、三名國務重臣、10名官守議員及15名非官守議員組成,成員均屬公職並支薪。御前會議每月在海崎皇居舉行一次會議,通常為星期三早上。御前會議並非日常行政機構,而是負責審議與決策事關國家根本的重大事務,其決策對希望帝國內閣及整個政府系統具有最高指導與約束力。 | |||
== 法律地位與職權 == | |||
御前會議權力來源於憲法慣例、君主特權及相關法律授權。 | |||
* 最高決策權 | |||
** 決定國家安全、國防、外交戰略等最高級別政策 | |||
** 在國家進入緊急狀態時,成為最高指揮與決策中心,有權發布具有法律效力的《御前令》。 | |||
* 人事審議權 | |||
** 對首相、樞密使、國務資政、御前大臣、三軍大臣等最高級別官員的任命進行實質性審議與備案。 | |||
** 對高級將領(上將及以上)、大法官、大使等重要人事任命擁有建議權。 | |||
* 立法協調與諮詢權 | |||
** 在涉及君主特權、皇室利益、憲法修改等重大法案提交 | |||
== 組織與成員 == | |||
御前議員分為官守議員與非官守議員。官守議員即憑藉其擔任的政府或皇室職位而自動成為會議成員者;非官守議員則由皇帝從不擔任政府官職的社會賢達、學界領袖、工商巨擘或前資深官員中親自遴選任命,提供獨立、客觀的建議。任期為五年,可連任。會議由樞密使擔任召集人,負責議程安排、會議記錄及決議傳達。 | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" | | |||
|- | |||
|彰德今上皇帝德賢 | |||
|皇帝陛下 HM the Emperor | |||
|- | |||
|皇太兄德銘 | |||
|皇儲殿下 HIH the Crown Prince | |||
|- | |||
! colspan="2" |國務重臣 Great Officers of State | |||
|- | |||
| rowspan="2" |北原公爵何禮臣 | |||
|帝國總管大臣 Lord High Steward of Hinnia | |||
|- | |||
|國務資政 Counsellor of State | |||
|- | |||
| rowspan="2" |何宏清男爵 | |||
|帝國御前大臣 Lord High Chancellor of Hinnia | |||
|- | |||
|掌璽卿 Lord Keeper of the Great Seal | |||
|- | |||
|定國大公北辰士堯 | |||
|帝國統帥大臣 Lord High Constable of Hinnia | |||
|- | |||
| rowspan="2" |唐繼恩 | |||
|帝國大藏大臣 Lord High Treasurer of Hinnia | |||
|- | |||
|首相 Prime Minister | |||
|- | |||
! colspan="2" |典儀重臣 Great Officers of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|典儀院卿大臣 Lord Steward of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|典儀院少卿大臣 Lord Chamberlain of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|大司馬 Master of the Horse | |||
|- | |||
! colspan="2" |內閣重臣 Great Offices of State | |||
|- | |||
| | |||
|首席國務大臣 Chief Minister of State | |||
|- | |||
| | |||
|首相總務府長官 Secretary for the Prime Minister's Office | |||
|- | |||
| | |||
|副首相 Deputy Prime Minister | |||
|- | |||
| | |||
|內務大臣 Minister for Home Affairs | |||
|- | |||
| | |||
|外務大臣 Minister for Foreign Affairs | |||
|- | |||
| | |||
|財務大臣 Chancellor of the Exchequer | |||
|- | |||
| | |||
|法務大臣 Attorney General | |||
|- | |||
| | |||
|防務大臣 Minister for Defence | |||
|- | |||
! colspan="2" |國務大臣 Officers of State | |||
|- | |||
| | |||
|首席樞密大臣 Lord President of the Council | |||
|- | |||
|趙曦智 | |||
|掌冠大臣 Lord Keeper of the Imperial Crown | |||
|- | |||
|南邑君信 | |||
|掌袍大臣 Lord Keeper of the Coronation Robes | |||
|- | |||
|北辰士霖 | |||
|掌劍大臣 Lord Keeper of the Sword of State | |||
|- | |||
|施德銘 | |||
|掌典大臣 Lord Keeper of the Chronicles | |||
|- | |||
| | |||
|掌禮大臣 Lord Great Chamberlain of Hinnia | |||
|- | |||
| | |||
|陸軍大元帥 Lord High Marshal of Hinnia | |||
|- | |||
| | |||
|海軍大元帥 Lord High Admiral of Hinnia | |||
|- | |||
! colspan="2" |典儀大臣 Officers of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|紋章卿 High King of Arms | |||
|- | |||
| | |||
|榮典卿 Master of Honours | |||
|- | |||
| | |||
|宮家卿 Master of the Households | |||
|- | |||
| | |||
|節慶卿 Master of Revels | |||
|- | |||
| | |||
|諜譜卿 Master of the Imperial Registry | |||
|- | |||
| | |||
|宗廟卿 Master of Ancestral Rites | |||
|- | |||
| | |||
|儀仗卿 Master of the Imperial Guards | |||
|- | |||
| | |||
|帝陵卿 Master of the Imperial Mausoleum | |||
|- | |||
| | |||
|庶務卿 Master of the Household | |||
|- | |||
| | |||
|秘書卿 Private Secretary to the Sovereign | |||
|} | |||
== 成員 == | == 成員 == | ||
| 第18行: | 第155行: | ||
|<small>[[希望帝國君主]]</small> | |<small>[[希望帝國君主]]</small> | ||
|<small>HIM The Emperor</small> | |<small>HIM The Emperor</small> | ||
|- | |||
! colspan="4" |副皇 | |||
|- | |||
|<small>[[施德銘]]</small> | |||
|<small>民主社會聯盟</small> | |||
|<small>皇太兄</small> | |||
|<small>Crown Prince of the Empire</small> | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |御前重臣 | ! colspan="3" |御前重臣 | ||
| 第38行: | 第182行: | ||
|<small>[[三軍大臣]]</small> | |<small>[[三軍大臣]]</small> | ||
|<small>Lord High Constable</small> | |<small>Lord High Constable</small> | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |典儀院重臣 | ! colspan="3" |典儀院重臣 | ||
| 第53行: | 第189行: | ||
| | | | ||
|<small>[[皇室典儀院院卿]]</small> | |<small>[[皇室典儀院院卿]]</small> | ||
|<small>Lord Steward | |<small>Lord Steward</small> | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|<small>[[皇室典儀院少卿]]</small> | |<small>[[皇室典儀院少卿]]</small> | ||
|<small>Lord Chamberlain | |<small>Lord Chamberlain</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>[[北辰士霖]]</small> | |<small>[[北辰士霖]]</small> | ||
| 第148行: | 第284行: | ||
|<small>副首相</small> | |<small>副首相</small> | ||
|<small>Deputy Prime Minister</small> | |<small>Deputy Prime Minister</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>[[北辰瑤]]</small> | |<small>[[北辰瑤]]</small> | ||