→持股架構
無編輯摘要 |
(→持股架構) |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 8 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
'''慶寧博彩集團'''(英語:'''Hinnia Gaming Organisation''', | '''慶寧博彩集團'''(英語:'''Hinnia Gaming Organisation''',簡稱'''慶博集團''' '''HGO'''),是總部設於希望帝國北原府的跨國綜合企業集團,主要業務圍繞博彩娛樂業,是全球最大的賭場經營集團之一,目前擁有慶寧博彩業專營權。集團創立於1950年,創辦人為已故的政治家及企業家北原公爵何世德。集團目前由董事會主席兼董事總經理北原公爵夫人領導,夫人於2018年加入集團。集團目前在世界不同地區開發、經營和行銷賭場和綜合度假村,包括慶寧、日本、韓國、澳門、澳洲、俄羅斯遠東聯邦、馬來亞、泰國、印度等地。集團的旗艦綜合娛樂度假村是慶寧娛樂城。娛樂城的主要景點包括賭場、主題樂園、音樂會表演、餐飲和零售購物。 | ||
多年來,慶寧博彩集團皆未有上市,因此從不公布財務報表、高層管理人員薪資等基本情況,外界因此未能估計其財務狀況。 | |||
== 集團架構與業務模式 == | == 集團架構與業務模式 == | ||
慶寧博彩集團由控股公司慶寧 | 慶寧博彩集團由控股公司慶寧娛樂綜合(慶娛)、其子公司慶寧博彩娛樂(慶博)、賽馬會、慶娛技術、慶娛表演和慶娛酒店組成,集團擁有慶寧博彩業專營權。這種多層次架構使其能有效整合資源並實現多元化經營,涵蓋賭場運營、彩票、運動博彩、酒店管理、主題樂園開發、餐飲及零售等領域。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan=" | ! colspan="4" |公司名稱 | ||
!公司 | !營業額(帝國鎊) | ||
|- | |||
| colspan="4" |慶寧娛樂綜合有限公司 Hinnia Entertainment Consolidated Limited | |||
|並未披露 | |||
|- | |||
| rowspan="13" | | |||
| colspan="3" |慶寧博彩娛樂有限公司 Hinnia Gaming Entertainment Limited | |||
|5,000億 | |||
|- | |||
| rowspan="6" | | |||
| colspan="2" |慶寧娛樂場有限公司 Hinnia Casinos Limited | |||
| rowspan="2" |並未披露 | |||
|- | |||
| colspan="2" |慶博國際控股有限公司 HGE International Holdings Limited | |||
|- | |||
| rowspan="3" | | |||
|慶博中國有限公司 HGE China Limited | |||
|70億 | |||
|- | |||
|慶博亞洲有限公司 HGE Asia Limited | |||
|300億 | |||
|- | |- | ||
| | |慶寧線上博彩有限公司 Hinnia Online Gaming Limited | ||
|並未披露 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" |慶寧角子機有限公司 Hinnia Slot Machines Limited | |||
| colspan="2" | | |3,000億 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" |皇帝御准賽馬會 The Imperial Jockey Club | ||
| rowspan="3" |1,500億 | |||
| rowspan=" | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | | ||
| colspan="2" |慶寧彩票有限公司 Hinnia Lottery Company Limited | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |慶寧投注有限公司 Hinnia Betting Company Limited | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" |慶寧娛樂技術有限公司 Hinnia Entertainment Technologies Limited | ||
| rowspan="3" |並未披露 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="3" |慶寧娛樂表演有限公司 Hinnia Entertainment Performance Limited | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="3" |慶寧娛樂酒店有限公司 Hinnia Entertainment Hotels and Resorts Limited | ||
|} | |} | ||
| 第92行: | 第83行: | ||
集團目前由董事會主席兼董事總經理北原公爵夫人施文容領導。施文容於2018年加入集團,自此推動了一系列現代化改革,包括數字化轉型、可持續發展計劃及新興市場開拓。她的領導風格使集團更加適應全球化競爭環境,同時保持了創始人何世德的核心願景。 | 集團目前由董事會主席兼董事總經理北原公爵夫人施文容領導。施文容於2018年加入集團,自此推動了一系列現代化改革,包括數字化轉型、可持續發展計劃及新興市場開拓。她的領導風格使集團更加適應全球化競爭環境,同時保持了創始人何世德的核心願景。 | ||
== | == 慶寧娛樂綜合 == | ||
=== | === 持股架構 === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
=== | !股東名稱 | ||
!實際控制人 | |||
!持股比例 | |||
|- | |||
|馬其頓控股有限公司 | |||
|北原公爵夫人施文容 | |||
|33.5% | |||
=== | |- | ||
|伊蘇斯資產有限公司 | |||
|北原公爵何禮臣 | |||
|20% | |||
|- | |||
|慶寧皇家資產信託有限公司 | |||
|彰德今上皇帝 | |||
|15% | |||
|- | |||
|黑曜石投資有限公司 | |||
|四都親王施德昭 | |||
|10% | |||
|- | |||
|何佳臣基金會有限公司 | |||
|北原公爵何禮臣 | |||
|7.5% | |||
|- | |||
| colspan="2" |禧年女親王何施厚景 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |北原公爵何禮臣 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |北原公爵夫人施文容 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |明宮公爵何昭鏗 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何宏東勳爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何禮迪勳爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |元明公爵夫人何宏超 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何宏清男爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何宏基勳爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何宏光勳爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
|趙氏信託有限公司 | |||
|銘誠公爵趙曦智 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |銘誠公爵趙曦智 | |||
|1% | |||
|- | |||
|盈拓資本有限公司 | |||
|北江公爵南邑君信 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |北江公爵南邑君信 | |||
|1% | |||
|} | |||