→持股架構
無編輯摘要 |
(→持股架構) |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 3 次修訂) | |||
| 第4行: | 第4行: | ||
== 集團架構與業務模式 == | == 集團架構與業務模式 == | ||
慶寧博彩集團由控股公司慶寧 | 慶寧博彩集團由控股公司慶寧娛樂綜合(慶娛)、其子公司慶寧博彩娛樂(慶博)、賽馬會、慶娛技術、慶娛表演和慶娛酒店組成,集團擁有慶寧博彩業專營權。這種多層次架構使其能有效整合資源並實現多元化經營,涵蓋賭場運營、彩票、運動博彩、酒店管理、主題樂園開發、餐飲及零售等領域。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan=" | ! colspan="4" |公司名稱 | ||
! | !營業額(帝國鎊) | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="4" |慶寧娛樂綜合有限公司 Hinnia Entertainment Consolidated Limited | ||
|並未披露 | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" | | ||
|慶寧娛樂 | | colspan="3" |慶寧博彩娛樂有限公司 Hinnia Gaming Entertainment Limited | ||
| | |5,000億 | ||
|- | |- | ||
|慶寧 | | rowspan="6" | | ||
| colspan="2" |慶寧娛樂場有限公司 Hinnia Casinos Limited | |||
| rowspan="2" |並未披露 | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |慶博國際控股有限公司 HGE International Holdings Limited | ||
|- | |- | ||
|慶 | | rowspan="3" | | ||
| | |慶博中國有限公司 HGE China Limited | ||
|70億 | |||
|- | |- | ||
|慶 | |慶博亞洲有限公司 HGE Asia Limited | ||
| | |300億 | ||
|- | |- | ||
|慶寧 | |慶寧線上博彩有限公司 Hinnia Online Gaming Limited | ||
| | |並未披露 | ||
|- | |- | ||
|慶 | | colspan="2" |慶寧角子機有限公司 Hinnia Slot Machines Limited | ||
| | |3,000億 | ||
|- | |- | ||
|慶 | | colspan="3" |皇帝御准賽馬會 The Imperial Jockey Club | ||
| | | rowspan="3" |1,500億 | ||
|- | |||
| rowspan="2" | | |||
| colspan="2" |慶寧彩票有限公司 Hinnia Lottery Company Limited | |||
|- | |||
| colspan="2" |慶寧投注有限公司 Hinnia Betting Company Limited | |||
|- | |||
| colspan="3" |慶寧娛樂技術有限公司 Hinnia Entertainment Technologies Limited | |||
| rowspan="3" |並未披露 | |||
|- | |||
| colspan="3" |慶寧娛樂表演有限公司 Hinnia Entertainment Performance Limited | |||
|- | |||
| colspan="3" |慶寧娛樂酒店有限公司 Hinnia Entertainment Hotels and Resorts Limited | |||
|} | |} | ||
| 第69行: | 第82行: | ||
=== 接班人與現代化發展 === | === 接班人與現代化發展 === | ||
集團目前由董事會主席兼董事總經理北原公爵夫人施文容領導。施文容於2018年加入集團,自此推動了一系列現代化改革,包括數字化轉型、可持續發展計劃及新興市場開拓。她的領導風格使集團更加適應全球化競爭環境,同時保持了創始人何世德的核心願景。 | 集團目前由董事會主席兼董事總經理北原公爵夫人施文容領導。施文容於2018年加入集團,自此推動了一系列現代化改革,包括數字化轉型、可持續發展計劃及新興市場開拓。她的領導風格使集團更加適應全球化競爭環境,同時保持了創始人何世德的核心願景。 | ||
== 慶寧娛樂綜合 == | |||
=== 持股架構 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!股東名稱 | |||
!實際控制人 | |||
!持股比例 | |||
|- | |||
|馬其頓控股有限公司 | |||
|北原公爵夫人施文容 | |||
|33.5% | |||
|- | |||
|伊蘇斯資產有限公司 | |||
|北原公爵何禮臣 | |||
|20% | |||
|- | |||
|慶寧皇家資產信託有限公司 | |||
|彰德今上皇帝 | |||
|15% | |||
|- | |||
|黑曜石投資有限公司 | |||
|四都親王施德昭 | |||
|10% | |||
|- | |||
|何佳臣基金會有限公司 | |||
|北原公爵何禮臣 | |||
|7.5% | |||
|- | |||
| colspan="2" |禧年女親王何施厚景 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |北原公爵何禮臣 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |北原公爵夫人施文容 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |明宮公爵何昭鏗 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何宏東勳爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何禮迪勳爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |元明公爵夫人何宏超 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何宏清男爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何宏基勳爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |何宏光勳爵 | |||
|1% | |||
|- | |||
|趙氏信託有限公司 | |||
|銘誠公爵趙曦智 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |銘誠公爵趙曦智 | |||
|1% | |||
|- | |||
|盈拓資本有限公司 | |||
|北江公爵南邑君信 | |||
|1% | |||
|- | |||
| colspan="2" |北江公爵南邑君信 | |||
|1% | |||
|} | |||