「海峽朱氏家族」:修訂間差異
(→近代著名成員) |
|||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 4 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
''' | '''寧國堂朱氏家族'''(英語:'''House Choo of Penang''')是一個海峽共和國的土生華人家族,源出自鳳陽朱氏。 | ||
== 家族歷史 == | |||
== | === 起源 === | ||
朱氏 | 朱氏溯源自明太祖朱元璋第十七子寧獻王朱權,封地南昌。據《寧國堂宗譜·洪武卷》載,朱權六世孫寧王朱宸濠於正德十四年(1519)舉兵十萬叛變,史稱「寧王之亂」。兵敗被俘後,其幼子朱承慈(1510-1583)率三艘福船突圍,攜寧王府三庫珍寶(黃金二十萬兩、永樂官窯瓷器八百件、緙絲龍袍十二襲)、匠戶八十七姓(火器匠(雷氏)、海船匠(林氏)、織造匠(沈氏))、王府典籍(《永樂大典》抄本六十卷、鄭和航海密檔《星槎勝覽》全帙)。 | ||
船隊經琉球、占城輾轉十二年,途中於嘉靖十一年(1532)停泊暹羅阿瑜陀耶,獻火砲圖予波隆摩戴萊洛迦納王,獲賜《通商金牒》。嘉靖十四年(1535),抵葡屬麻六甲,朱承慈以「大明寧王嗣孫」身份謁見總督,獻上鎏金佛郎機砲六門(現存里斯本海事博物館)及《坤輿萬國全圖》手繪副本(標註南海礦藏)。 | |||
自 | 朱氏家族溯源自明朝開國皇帝洪武大帝朱元璋,經由第十七子寧王朱權一脈相傳。家族檔案宣稱承襲自寧王朱宸濠,並通過其子朱承慈延續香火。 寧王之亂失敗後,朱承慈攜寧王府三成庫藏(黃金二十萬兩、宮廷匠人百名)乘福船南逃,於1535年抵達葡屬麻六甲。 | ||
== 家族 | === 馬六甲時期 === | ||
1535年十月,葡督授朱承慈甲必丹(Kapitan Cina)一職,統理華僑事務。朱氏遂善用其強大影響力創辦東南亞首個僑生商會萬生行,壟斷馬六甲對安南、中國及琉球貿易,更控制馬六甲胡椒出口。更在嘉靖二十六年(1547)發行通行馬來半島的錫合金貨幣錫通寶。二代家主朱榮冠(1545-1610)更娶柔佛蘇丹阿拉烏丁二世之女東姑·扎麗哈,此後世襲受封拿督後,成功進入當地馬來貴族社會。 | |||
萬曆八年 (1580) ,萬生行壟斷安南占城稻出口,年運三十萬石至福建。 | |||
崇禎十一年(1638),萬生行開採邦加島錫礦,占全球產量40%。 | |||
1675年,拿督朱龍甲創辦南華公司,表面為僑民互助會,實為武裝商隊,旗語「三把香」為洪門暗號。不久後南華公司便控制馬六甲海峽七成護航業務,艦隊配荷製12磅艦砲。康熙二十二年(1683),南華公司承辦清廷南洋朝貢貿易,年抽佣白銀五十萬兩。 | |||
1741年,拿督朱虎卿因捲入柔佛蘇丹國權力鬥爭,遭荷蘭以「私運軍火」罪名焚毀萬生行倉庫(損失胡椒十二萬袋),沒收艦隊「金鳳號」等九艘武裝商船,並被驅逐朱氏全族,僅允攜帶隨身細軟。 | |||
遭荷蘭東印度公司驅逐,舉族遷往剛成為英國殖民地的檳城島。 | |||
=== 海峽殖民地時期 === | |||
1741年七月,朱氏船隊抵檳榔嶼(時屬吉打蘇丹)。第六代家主拿督朱虎卿獻策英東印度公司代表法蘭西斯·萊特船長,通過港務改革引入潮州「紅頭船」分級泊位制,檳城亦因此成為大英帝國在遠東最重要的港口城市。 | |||
1777年,拿督朱勘臣繼任第七代家主,並獲英廷冊封為海峽甲必丹(Captain China of the Straits),統轄當地華人事務。 | |||
1778年,與英殖民政府簽署《1786專利約》後獲得香料壟斷權,控制檳城肉豆蔻出口95%。 | |||
1780年晉封太平局紳(Justice of the Peace),為大英帝國首個獲此殊榮的華人。 | |||
1800年,朱勘臣獲邀進入議政局及訂例局擔任非官守議員,為殖民地唯一非官守議員。 | |||
1810年,朱勘臣將萬生行改組為東方輪船公司(Orient Steam Navigation Company) ,負責東印度鴉片運輸量65%。當時的檳城鴉片倉庫現為檳城航運博物館。 | |||
1825年,朱勘臣創辦雪蘭莪礦業公司,獲得雪蘭莪錫礦開採壟斷權。 | |||
1840年,朱勘臣將東方輪船公司與半島輪船公司合併為鐵行輪船公司(P&O Steam Navigation Company),成為第一大股東。 | |||
光緒元年(1875),捐北洋水師「寧遠號」巡洋艦(造價30萬鷹洋) | |||
1839,朱勘臣創辦南洋貿易銀行,發行海峽殖民地通行貨幣叻幣(海峽殖民地元)。 | |||
光緒元年(1875),拿督朱玄權爵士捐造價30萬鷹洋的「寧遠號」巡洋艦予北洋水師。 | |||
1896年,拿督朱泰華爵士資助英屬馬來亞政府大樓建設(今吉隆坡蘇丹亞都沙末大廈)。 | |||
1909年,拿督朱莊丹爵士支持爪哇僑領張弼士創辦「中華商會」。 | |||
第 | === 海峽共和國時期 === | ||
1946年二戰結束,朱政和爵士獲任命為第一任華人海峽殖民地總督,其長子朱會衡則聯手李光耀與英國商討海峽殖民地獨立,並於1950年元旦宣告海峽共和國獨立,由朱會衡擔任第一任共和國總統。 | |||
== 族 | == 家族特色 == | ||
* 對東南亞以至亞太區影響持續多代興盛接近五百年 | |||
* 與何文紳家族並稱亞洲最富有的家族 | |||
=== | == 近代著名成員 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!中文名 | |||
!官職 | |||
!出生地 | |||
!生卒年 | |||
|- | |||
|<small>朱承慈</small><br><small>Sing Tsu Choo</small> | |||
| rowspan="4" |<small>葡屬馬六甲甲必丹 Kapitan Cina of Malacca</small> | |||
| rowspan="4" |<small>葡屬麻六甲</small> | |||
|1540-1637 | |||
|- | |||
|<small>拿督朱榮冠</small><br><small>Dato' Ing Kuan Choo</small> | |||
|1567-1670 | |||
|- | |||
|<small>拿督朱景樞</small><br><small>Dato' King Tshu Choo</small> | |||
|1630-1705 | |||
|- | |||
|<small>拿督朱和衷</small><br><small>Dato' Ho Thiong Choo</small> | |||
|1655-1743 | |||
|- | |||
|<small>拿督朱龍甲</small><br><small>Dato' Liong Kah Choo</small> | |||
| rowspan="2" |<small>荷屬馬六甲甲必丹 Majoor der Chinezen of Malacca</small> | |||
| rowspan="6" |<small>荷屬麻六甲</small> | |||
|1655-1743 | |||
|- | |||
|<small>拿督朱虎卿</small><br><small>Dato' Hoo Khing Choo</small> | |||
|1696-1777 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |<small>尊貴的拿督朱勘臣爵士</small><br><small>The Hon. Dato' Sir George K.C. Choo</small> | |||
|<small>海峽甲必丹 Captain China of the Straits</small> | |||
| rowspan="4" |1740-1843 | |||
|- | |||
|<small>議政局議員 Member of the Executive Council</small> | |||
|- | |||
|<small>訂例局議員 Member of the Legislative Council</small> | |||
|- | |||
|<small>太平局紳 Justice of the Peace</small> | |||
|- | |||
| rowspan="4" |<small>尊貴的拿督朱玄權爵士</small><br><small>The Hon. Dato' Sir Cornelius Y.K Choo</small> | |||
|<small>海峽甲必丹 Captain China of the Straits</small> | |||
| rowspan="18" |<small>海峽殖民地檳城</small> | |||
| rowspan="4" |1790-1877 | |||
|- | |||
|<small>議政局議員 Member of the Executive Council</small> | |||
|- | |||
|<small>訂例局議員 Member of the Legislative Council</small> | |||
|- | |||
|<small>太平局紳 Justice of the Peace</small> | |||
|- | |||
| rowspan="4" |<small>尊貴的拿督朱泰華爵士</small><br><small>The Hon. Dato' Sir William T.W. Choo</small> | |||
|<small>海峽甲必丹 Captain China of the Straits</small> | |||
| rowspan="4" |1800-1901 | |||
|- | |||
|<small>議政局議員 Member of the Executive Council</small> | |||
|- | |||
|<small>訂例局議員 Member of the Legislative Council</small> | |||
|- | |||
|<small>太平局紳 Justice of the Peace</small> | |||
|- | |||
| rowspan="4" |<small>尊貴的拿督朱莊丹爵士</small><br><small>The Hon. Dato' Sir Andrew J.D. Choo</small> | |||
|<small>海峽甲必丹 Captain China of the Straits</small> | |||
| rowspan="4" |1832-1935 | |||
|- | |||
|<small>議政局議員 Member of the Executive Council</small> | |||
|- | |||
|<small>訂例局議員 Member of the Legislative Council</small> | |||
|- | |||
|<small>太平局紳 Justice of the Peace</small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |<small>最尊貴的敦拿督斯里朱政和爵士閣下</small><br><small>His Excellency The Most Hon.</small><small>Tun Dato' Sri Sir Charles C.H. Choo</small> | |||
|<small>海峽殖民地總督 Governor of the Straits Settlements</small> | |||
| rowspan="2" |1866-1960 | |||
|- | |||
|<small>海峽自治領總督 Governor of the Straits Dominion</small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |<small>最尊貴的敦拿督斯里朱會衡爵士閣下</small><br><small>His Excellency The Most Hon.</small><small>Tun Dato' Sri Sir Henry W.H. Choo</small> | |||
|<small>海峽共和國總統 President of the Republic of the Straits</small> | |||
| rowspan="2" |1906-1985 | |||
|- | |||
|<small>東南亞國家聯盟主席 President of ASEAN</small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" |<small>最尊貴的敦拿督斯里朱秉輝爵士閣下</small><br><small>His Excellency The Most Hon.</small><small>Tun Dato' Sri Sir George B.H. Choo</small> | |||
|<small>海峽共和國總統 President of the Republic of the Straits</small> | |||
| rowspan="2" |1949- | |||
|- | |||
|<small>東南亞國家聯盟主席 President of ASEAN</small> | |||
|} | |||
== 族譜 == | |||
== 朱氏集團 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="3" |企業 | |||
!估值(帝國鎊) | |||
|- | |||
| colspan="2" |朱氏公司 | |||
|Choo and Company Sendirian Berhad | |||
|東南亞業務控股公司 | |||
|- | |||
| rowspan="14" | | |||
|國家石油公司 | |||
|Petroliam Nasional Berhad | |||
|750B | |||
|- | |||
|榮興糧食 | |||
|Eng Heng Agriculture Sendirian Berhad | |||
|400B | |||
|- | |||
|雪蘭莪礦業 | |||
|Selangor Mining Sendirian Berhad | |||
|180B | |||
|- | |||
|泛亞電信控股 | |||
|AsiaTelcom Holdings Limited | |||
|150B | |||
|- | |||
|馬來亞水泥 | |||
|Malaya Cement Sendirian Berhad | |||
|150B | |||
|- | |||
|國家能源公司 | |||
|Tenaga Nasional Berhad | |||
|110B | |||
|- | |||
|拉惹汽車 | |||
|Raja Motors Berhad | |||
|100B | |||
|- | |||
|沙撈越木材 | |||
|Sarawak Wood Enterprises Sendirian Berhad | |||
|80B | |||
|- | |||
|棕櫚核企業 | |||
|Palmcore Enterprises Sendirian Berhad | |||
|75B | |||
|- | |||
|馬泰橡膠 | |||
|Malaya Siam Rubber Limited | |||
|75B | |||
|- | |||
|榮興銀行 | |||
|Eng Heng Bank Sendirian Berhad | |||
|67B | |||
|- | |||
|華人置地 | |||
|The Chinese Land Company Sendirian Berhad | |||
|40B | |||
|- | |||
|卡瑪泰姬酒店 | |||
|Kamar-Taj Hotels Sendirian Berhad | |||
|15B | |||
|- | |||
|東印度紡織 | |||
|East Indies Textiles Terbuka | |||
|10B | |||
|- | |||
| colspan="2" |南華公司 | |||
|The South China Company, Limited | |||
|香港業務控股公司 | |||
|- | |||
| rowspan="6" | | |||
|大東銀行 | |||
|Eastern & Oriental Banking Company Limited | |||
|500B | |||
|- | |||
|大東保險 | |||
|Eastern & Oriental Insurance Company Limited | |||
|200B | |||
|- | |||
|美利高國際 | |||
|Miracle International Limited | |||
|150B | |||
|- | |||
|鐵行輪船 | |||
|P&O Navigation Company, Limited | |||
|120B | |||
|- | |||
|順通物流 | |||
|S.T. Logistics Limited | |||
|50B | |||
|- | |||
|南華置地 | |||
|South China Land Company Limited | |||
|30B | |||
|- | |||
| colspan="2" |寶天中國集團 | |||
|Heaven China Limited | |||
|中國業務控股公司 | |||
|- | |||
| rowspan="6" | | |||
|寶天半導體 | |||
|Heaven Semiconductors Limited | |||
|500B | |||
|- | |||
|寶天新能源科技 | |||
|Heaven Heaven Technologies Limited | |||
|250B | |||
|- | |||
|寶天汽車 | |||
|Heaven Automobiles Limited | |||
|120B | |||
|- | |||
|寶天精密工業 | |||
|Heaven Precision Industries Limited | |||
|100B | |||
|- | |||
|寶天電信 | |||
|Heaven Telecom Limited | |||
|90B | |||
|- | |||
|寶天航太工程 | |||
|Heaven Aerospace Engineering Limited | |||
|60B | |||
|} | |||
== 已知的家族物業 == | == 已知的家族物業 == | ||
* | * [[珍珠宮|檳城珍珠宮]] Istana Mutiara, Penang | ||
* | * [[寧國堂朱公司]] | ||
* | * [[泰爾索莊園|新加坡泰爾索莊園]] Tyersall Park, Singapore | ||
* [[馬來亞公館|倫敦貝爾格雷夫廣場馬來亞公館]] Malaya House, London | |||
* 紐約市第五大道640號 640 Fifth Avenue, New York City | * 紐約市第五大道640號 640 Fifth Avenue, New York City | ||
* 吉隆坡國油雙峰塔 Petronas Twin Towers, Kuala Lumpur | * 吉隆坡國油雙峰塔 Petronas Twin Towers, Kuala Lumpur | ||
於 2025年12月20日 (六) 04:18 的最新修訂
寧國堂朱氏家族(英語:House Choo of Penang)是一個海峽共和國的土生華人家族,源出自鳳陽朱氏。
家族歷史[編輯 | 編輯原始碼]
起源[編輯 | 編輯原始碼]
朱氏溯源自明太祖朱元璋第十七子寧獻王朱權,封地南昌。據《寧國堂宗譜·洪武卷》載,朱權六世孫寧王朱宸濠於正德十四年(1519)舉兵十萬叛變,史稱「寧王之亂」。兵敗被俘後,其幼子朱承慈(1510-1583)率三艘福船突圍,攜寧王府三庫珍寶(黃金二十萬兩、永樂官窯瓷器八百件、緙絲龍袍十二襲)、匠戶八十七姓(火器匠(雷氏)、海船匠(林氏)、織造匠(沈氏))、王府典籍(《永樂大典》抄本六十卷、鄭和航海密檔《星槎勝覽》全帙)。
船隊經琉球、占城輾轉十二年,途中於嘉靖十一年(1532)停泊暹羅阿瑜陀耶,獻火砲圖予波隆摩戴萊洛迦納王,獲賜《通商金牒》。嘉靖十四年(1535),抵葡屬麻六甲,朱承慈以「大明寧王嗣孫」身份謁見總督,獻上鎏金佛郎機砲六門(現存里斯本海事博物館)及《坤輿萬國全圖》手繪副本(標註南海礦藏)。
朱氏家族溯源自明朝開國皇帝洪武大帝朱元璋,經由第十七子寧王朱權一脈相傳。家族檔案宣稱承襲自寧王朱宸濠,並通過其子朱承慈延續香火。 寧王之亂失敗後,朱承慈攜寧王府三成庫藏(黃金二十萬兩、宮廷匠人百名)乘福船南逃,於1535年抵達葡屬麻六甲。
馬六甲時期[編輯 | 編輯原始碼]
1535年十月,葡督授朱承慈甲必丹(Kapitan Cina)一職,統理華僑事務。朱氏遂善用其強大影響力創辦東南亞首個僑生商會萬生行,壟斷馬六甲對安南、中國及琉球貿易,更控制馬六甲胡椒出口。更在嘉靖二十六年(1547)發行通行馬來半島的錫合金貨幣錫通寶。二代家主朱榮冠(1545-1610)更娶柔佛蘇丹阿拉烏丁二世之女東姑·扎麗哈,此後世襲受封拿督後,成功進入當地馬來貴族社會。
萬曆八年 (1580) ,萬生行壟斷安南占城稻出口,年運三十萬石至福建。
崇禎十一年(1638),萬生行開採邦加島錫礦,占全球產量40%。
1675年,拿督朱龍甲創辦南華公司,表面為僑民互助會,實為武裝商隊,旗語「三把香」為洪門暗號。不久後南華公司便控制馬六甲海峽七成護航業務,艦隊配荷製12磅艦砲。康熙二十二年(1683),南華公司承辦清廷南洋朝貢貿易,年抽佣白銀五十萬兩。
1741年,拿督朱虎卿因捲入柔佛蘇丹國權力鬥爭,遭荷蘭以「私運軍火」罪名焚毀萬生行倉庫(損失胡椒十二萬袋),沒收艦隊「金鳳號」等九艘武裝商船,並被驅逐朱氏全族,僅允攜帶隨身細軟。
遭荷蘭東印度公司驅逐,舉族遷往剛成為英國殖民地的檳城島。
海峽殖民地時期[編輯 | 編輯原始碼]
1741年七月,朱氏船隊抵檳榔嶼(時屬吉打蘇丹)。第六代家主拿督朱虎卿獻策英東印度公司代表法蘭西斯·萊特船長,通過港務改革引入潮州「紅頭船」分級泊位制,檳城亦因此成為大英帝國在遠東最重要的港口城市。
1777年,拿督朱勘臣繼任第七代家主,並獲英廷冊封為海峽甲必丹(Captain China of the Straits),統轄當地華人事務。
1778年,與英殖民政府簽署《1786專利約》後獲得香料壟斷權,控制檳城肉豆蔻出口95%。
1780年晉封太平局紳(Justice of the Peace),為大英帝國首個獲此殊榮的華人。
1800年,朱勘臣獲邀進入議政局及訂例局擔任非官守議員,為殖民地唯一非官守議員。
1810年,朱勘臣將萬生行改組為東方輪船公司(Orient Steam Navigation Company) ,負責東印度鴉片運輸量65%。當時的檳城鴉片倉庫現為檳城航運博物館。
1825年,朱勘臣創辦雪蘭莪礦業公司,獲得雪蘭莪錫礦開採壟斷權。
1840年,朱勘臣將東方輪船公司與半島輪船公司合併為鐵行輪船公司(P&O Steam Navigation Company),成為第一大股東。
光緒元年(1875),捐北洋水師「寧遠號」巡洋艦(造價30萬鷹洋)
1839,朱勘臣創辦南洋貿易銀行,發行海峽殖民地通行貨幣叻幣(海峽殖民地元)。
光緒元年(1875),拿督朱玄權爵士捐造價30萬鷹洋的「寧遠號」巡洋艦予北洋水師。
1896年,拿督朱泰華爵士資助英屬馬來亞政府大樓建設(今吉隆坡蘇丹亞都沙末大廈)。
1909年,拿督朱莊丹爵士支持爪哇僑領張弼士創辦「中華商會」。
海峽共和國時期[編輯 | 編輯原始碼]
1946年二戰結束,朱政和爵士獲任命為第一任華人海峽殖民地總督,其長子朱會衡則聯手李光耀與英國商討海峽殖民地獨立,並於1950年元旦宣告海峽共和國獨立,由朱會衡擔任第一任共和國總統。
家族特色[編輯 | 編輯原始碼]
- 對東南亞以至亞太區影響持續多代興盛接近五百年
- 與何文紳家族並稱亞洲最富有的家族
近代著名成員[編輯 | 編輯原始碼]
| 中文名 | 官職 | 出生地 | 生卒年 |
|---|---|---|---|
| 朱承慈 Sing Tsu Choo |
葡屬馬六甲甲必丹 Kapitan Cina of Malacca | 葡屬麻六甲 | 1540-1637 |
| 拿督朱榮冠 Dato' Ing Kuan Choo |
1567-1670 | ||
| 拿督朱景樞 Dato' King Tshu Choo |
1630-1705 | ||
| 拿督朱和衷 Dato' Ho Thiong Choo |
1655-1743 | ||
| 拿督朱龍甲 Dato' Liong Kah Choo |
荷屬馬六甲甲必丹 Majoor der Chinezen of Malacca | 荷屬麻六甲 | 1655-1743 |
| 拿督朱虎卿 Dato' Hoo Khing Choo |
1696-1777 | ||
| 尊貴的拿督朱勘臣爵士 The Hon. Dato' Sir George K.C. Choo |
海峽甲必丹 Captain China of the Straits | 1740-1843 | |
| 議政局議員 Member of the Executive Council | |||
| 訂例局議員 Member of the Legislative Council | |||
| 太平局紳 Justice of the Peace | |||
| 尊貴的拿督朱玄權爵士 The Hon. Dato' Sir Cornelius Y.K Choo |
海峽甲必丹 Captain China of the Straits | 海峽殖民地檳城 | 1790-1877 |
| 議政局議員 Member of the Executive Council | |||
| 訂例局議員 Member of the Legislative Council | |||
| 太平局紳 Justice of the Peace | |||
| 尊貴的拿督朱泰華爵士 The Hon. Dato' Sir William T.W. Choo |
海峽甲必丹 Captain China of the Straits | 1800-1901 | |
| 議政局議員 Member of the Executive Council | |||
| 訂例局議員 Member of the Legislative Council | |||
| 太平局紳 Justice of the Peace | |||
| 尊貴的拿督朱莊丹爵士 The Hon. Dato' Sir Andrew J.D. Choo |
海峽甲必丹 Captain China of the Straits | 1832-1935 | |
| 議政局議員 Member of the Executive Council | |||
| 訂例局議員 Member of the Legislative Council | |||
| 太平局紳 Justice of the Peace | |||
| 最尊貴的敦拿督斯里朱政和爵士閣下 His Excellency The Most Hon.Tun Dato' Sri Sir Charles C.H. Choo |
海峽殖民地總督 Governor of the Straits Settlements | 1866-1960 | |
| 海峽自治領總督 Governor of the Straits Dominion | |||
| 最尊貴的敦拿督斯里朱會衡爵士閣下 His Excellency The Most Hon.Tun Dato' Sri Sir Henry W.H. Choo |
海峽共和國總統 President of the Republic of the Straits | 1906-1985 | |
| 東南亞國家聯盟主席 President of ASEAN | |||
| 最尊貴的敦拿督斯里朱秉輝爵士閣下 His Excellency The Most Hon.Tun Dato' Sri Sir George B.H. Choo |
海峽共和國總統 President of the Republic of the Straits | 1949- | |
| 東南亞國家聯盟主席 President of ASEAN |
族譜[編輯 | 編輯原始碼]
朱氏集團[編輯 | 編輯原始碼]
| 企業 | 估值(帝國鎊) | ||
|---|---|---|---|
| 朱氏公司 | Choo and Company Sendirian Berhad | 東南亞業務控股公司 | |
| 國家石油公司 | Petroliam Nasional Berhad | 750B | |
| 榮興糧食 | Eng Heng Agriculture Sendirian Berhad | 400B | |
| 雪蘭莪礦業 | Selangor Mining Sendirian Berhad | 180B | |
| 泛亞電信控股 | AsiaTelcom Holdings Limited | 150B | |
| 馬來亞水泥 | Malaya Cement Sendirian Berhad | 150B | |
| 國家能源公司 | Tenaga Nasional Berhad | 110B | |
| 拉惹汽車 | Raja Motors Berhad | 100B | |
| 沙撈越木材 | Sarawak Wood Enterprises Sendirian Berhad | 80B | |
| 棕櫚核企業 | Palmcore Enterprises Sendirian Berhad | 75B | |
| 馬泰橡膠 | Malaya Siam Rubber Limited | 75B | |
| 榮興銀行 | Eng Heng Bank Sendirian Berhad | 67B | |
| 華人置地 | The Chinese Land Company Sendirian Berhad | 40B | |
| 卡瑪泰姬酒店 | Kamar-Taj Hotels Sendirian Berhad | 15B | |
| 東印度紡織 | East Indies Textiles Terbuka | 10B | |
| 南華公司 | The South China Company, Limited | 香港業務控股公司 | |
| 大東銀行 | Eastern & Oriental Banking Company Limited | 500B | |
| 大東保險 | Eastern & Oriental Insurance Company Limited | 200B | |
| 美利高國際 | Miracle International Limited | 150B | |
| 鐵行輪船 | P&O Navigation Company, Limited | 120B | |
| 順通物流 | S.T. Logistics Limited | 50B | |
| 南華置地 | South China Land Company Limited | 30B | |
| 寶天中國集團 | Heaven China Limited | 中國業務控股公司 | |
| 寶天半導體 | Heaven Semiconductors Limited | 500B | |
| 寶天新能源科技 | Heaven Heaven Technologies Limited | 250B | |
| 寶天汽車 | Heaven Automobiles Limited | 120B | |
| 寶天精密工業 | Heaven Precision Industries Limited | 100B | |
| 寶天電信 | Heaven Telecom Limited | 90B | |
| 寶天航太工程 | Heaven Aerospace Engineering Limited | 60B | |
已知的家族物業[編輯 | 編輯原始碼]
- 檳城珍珠宮 Istana Mutiara, Penang
- 寧國堂朱公司
- 新加坡泰爾索莊園 Tyersall Park, Singapore
- 倫敦貝爾格雷夫廣場馬來亞公館 Malaya House, London
- 紐約市第五大道640號 640 Fifth Avenue, New York City
- 吉隆坡國油雙峰塔 Petronas Twin Towers, Kuala Lumpur
- 新加坡良木園酒店 Goodwood Park Hotel, Singapore
- 新加坡莱佛士坊 Raffles Place, Singapore
- 香港亞細亞行 Asia House, Hong Kong
- 山川都亞細亞行 Asia House, Yamagawa
- 新加坡亞洲廣場 Asia Plaza, Singapore
- 檳城亞洲大樓 Bank of Asia Building, Penang
- 香港中環中心 The Center, Hong Kong
- 香港明珠塔 The Pearl, Hong Kong
- 香港太平山朱府 Choosington House, Hong Kong
- 香港淺水灣朱府 Chooscliff, Hong Kong
- 香港粉嶺朱府 Choosclere Park, Hong Kong
- 南京中國國際貿易中心 The China World Trade Center, Nanking
已知的家族教育機構與合作對象[編輯 | 編輯原始碼]
已知的相關政治/財政/經濟團體[編輯 | 編輯原始碼]
以家族或家族成員命名的事物[編輯 | 編輯原始碼]
財富[編輯 | 編輯原始碼]
由於家族檔案中有關家族和成員個人淨資產的記錄不對外開放,外界從未得悉過朱氏家族完整財富(資產和投資總額以及家族成員的個人財富)的準確數字。
家族大部分的財富都被鎖定在朱勘臣爵士於1843年設立的朱勘臣家族信託,並由家族創辦的朱勘臣爵士資產管理公司(Sir George K.C. Choo Estate Management)管理。信託持有的資產包括朱氏集團各公司的股份和其他多元化投資,以及家族持有的大量房地產。儘管有關朱勘臣家族信託的資訊極少,但據估計其所有資產與何佳臣家族信託、北辰家族信託等不相伯仲。
朱勘臣爵士資產管理公司擁有五個主要分支機構:
- 朱勘臣公司 George K.C. Choo & Co. (資金管理);
- 甲必丹投資 Kapitan Capital(創投:對蘋果電腦公司的早期投資是該公司對矽谷新創公司的眾多投資之一);
- 朱氏信託公司 Choo Trust Company(管理數百個家族成員的個人信託);
- 朱氏保險公司 Choo Insurance Company(管理家族成員的責任保險);
- 馬來亞風險管理公司 Malaya Risk Management(保險經紀人: 為家族龐大的藝術收藏、房地產和私人飛機承包保險) 。
據指朱勘臣公司持有多國國債,並被認為是全球各國最大債主之一: