「中華民國地區旗幟」:修訂間差異

增加 5,163 位元組 、​ 2025年12月24日 (星期三)
 
(未顯示由 3 位使用者於中間所作的 11 次修訂)
第1行: 第1行:
本頁展示[[中華民國]]各省份旗幟及其含義。
本頁展示[[中華民國]]各省份旗幟、徽章及其含義。
==華南地區==
==華南地區==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
第5行: 第5行:
! colspan="2" |行政區
! colspan="2" |行政區
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |徽章
! rowspan="2" |意涵
! rowspan="2" |意涵
|-
|-
第10行: 第11行:
!簡稱
!簡稱
|-
|-
|[[廣東省]
|[[廣東省]]
|粵
|粵
|[[檔案:Flag of Kwangtung.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Kwangtung.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Kwangtung.svg|150px|置中]]
|廣東省徽為一紅底的省花木棉花,有「英雄樹」的別稱,象徵了廣東近代的革命精神。 此外,紅色亦象徵了廣東的嶺南文化和活力。
廣東省旗由上而下為深藍、白、淺藍三色間條,高度分別爲旗幟的二分之一、六分之一及三分之一。其中深藍色象徵天空、自由,白色象徵珠江,淺藍色象徵海洋和與海洋息息相關的廣東歷史。
 
左上角為一帶有白邊的省徽,意涵與省徽相同。
|-
|-
|[[廣西省]]
|[[廣西省]]
|桂
|桂
|[[檔案:Flag of Kwangsi.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Kwangsi.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Kwangsi.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
|[[海南省]]
|[[海南省]]
|瓊
|瓊
|
|[[檔案:Flag of Hainan.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Hainan.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
|[[台灣省]]<ref>全省目前由[[東寧王國]]實質控制。</ref>
|[[台灣省]]<ref>全省目前由[[東寧王國]]實質控制。</ref>
|台
|台
|
|[[檔案:Flag of Taiwan_ROC.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Taiwan.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第33行: 第41行:
|閩
|閩
|[[檔案:Flag of Fukien.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Fukien.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of_Fukien.svg|150px|置中]]
|紅色象徵閩北,藍色象徵閩南,中央的花朵和八角星代表八閩。
|-
|-
|[[雲南省]]
|[[雲南省]]
|滇
|滇
|[[檔案:Flag of Yunnan.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Yunnan.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Yunnan.svg|150px|置中]]
|黃色代表龍田,藍色代表湖泊,綠色代表山脈。中央為花朵圖案。
|-
|-
|[[廣州市]]
|[[廣州市]]
|穗
|穗
|[[檔案:Flag of Canton.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Canton.svg|150px|置中]]
|
|[[File:廣州市市徽_(1926-1949).svg|150px|置中]]
|顏色與廣東省旗相同,中央為巿徽,其中五個羊字呼應廣州五羊城的稱號,中央的青天白日代表廣州為國民革命的策源地。
|-
|-
|[[澳門市]]
|[[澳門市]]
|澳
|澳
|[[檔案:Flag of Macau.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Macau.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Macau.svg|150px|置中]]
|藍綠紅白為中華民國(紅白藍)、葡萄牙王國(藍白)和葡萄牙共和國(紅綠)國旗的配色,中央的蓮花為澳門的市花。
|-
|-
|[[香港自由邦]]<ref>[[中華民國]]擁有香港主權,唯實際上並無權力干涉其內政。</ref>
|[[香港自由邦]]<ref>[[中華民國]]與[[大不列顛王國]]共同擁有香港主權,唯實際上並無權力干涉其內政。</ref>
|港
|港
|[[檔案:Flag of Hong_Kong.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Hong_Kong.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Coat of Arms of Hong_Kong.svg|150px|置中]]
|紅白藍為[[中華民國]]及[[英國]]國旗的配色,紅色代表九龍及港島兩岸,藍色代表維多利亞港,兩者均代表香港早期轉口港的歷史。白色代表東方之珠,洋紫荊為香港市花。
|}
|}


第61行: 第74行:
! colspan="2" |行政區
! colspan="2" |行政區
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |徽章
! rowspan="2" |意涵
! rowspan="2" |意涵
|-
|-
第69行: 第83行:
|浙
|浙
|[[檔案:Flag of Chekiang.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Chekiang.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Chekiang.svg|150px|置中]]
|藍色代表錢塘江,中央為紅色「浙」字。
|-
|-
|[[江西省]]
|[[江西省]]
|贛
|贛
|[[檔案:Flag of_Kiangsi.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of_Kiangsi.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of_Kiangsi.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第79行: 第95行:
|蘇
|蘇
|[[檔案:Flag of Kiangsu.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Kiangsu.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Kiangsu.svg|150px|置中]]
|綠、藍、白分別為淮河、長江、太湖。
|-
|-
|[[安徽省]]
|[[安徽省]]
|皖
|皖
|[[檔案:Flag of Anhwei.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Anhwei.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of_Anhwei.svg|150px|置中]]
|紅地,中央為安徽的注音符號「ㄚㄏ」。
|-
|-
|[[南京市]]
|[[南京市]]
|京/寧
|京/寧
|[[檔案:Flag of Nanking.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Nanking.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of_Nanking.svg|150px|置中]]
|藍白紅三色來自[[中華民國]]國旗,中央為有「京」字之梅花圖案。
|-
|-
|[[上海市]]
|[[上海市]]
|滬/申
|滬/申
|[[檔案:Flag of Shanghai.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Shanghai.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Shanghai.svg|150px|置中]]
|白紅藍三色來自[[中華民國]]國旗,中央為有五個「申」字之梅花圖案。同時包含上海市三字。
|}
|}


第101行: 第121行:
! colspan="2" |行政區
! colspan="2" |行政區
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |徽章
! rowspan="2" |意涵
! rowspan="2" |意涵
|-
|-
第109行: 第130行:
|鄂
|鄂
|[[檔案:Flag of Hupeh.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Hupeh.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Hupeh.svg|150px|置中]]
|左上角的鐵血十八星旗為湖北於辛亥革命時使用的旗幟,藍白紅三色來自[[中華民國]]國旗,
|-
|-
|[[湖南省]]
|[[湖南省]]
|湘
|湘
|[[檔案:Flag of Hunan.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Hunan.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Hunan.svg|150px|置中]]
|紅橙紅旗為湖南於辛亥革命時使用的旗幟。
|-
|-
|[[貴州省]]
|[[貴州省]]
|黔/貴
|黔/貴
|[[檔案:Flag of Kweichow.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Kweichow.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Kweichow.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第124行: 第148行:
|川/蜀
|川/蜀
|[[檔案:Flag of Szechwan.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Szechwan.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of_Szechwan.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第129行: 第154行:
|渝
|渝
|[[檔案:Flag of Chungking.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Chungking.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Chungking.svg|150px|置中]]
|-
|[[成都市]]
|錦/成
|[[檔案:Flag of Chengtu.svg|150px|置中]]
|
|
|}
|}
第141行: 第162行:
! colspan="2" |行政區
! colspan="2" |行政區
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |徽章
! rowspan="2" |意涵
! rowspan="2" |意涵
|-
|-
第149行: 第171行:
|甘/隴
|甘/隴
|[[檔案:Flag of Kansu.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Kansu.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Kansu.svg|150px|置中]]
|綠色代表回族,紅色代表漢族,白色代表絲綢之路,四顆黃星代表河西四市(敦煌、酒泉、武威、張掖)
|-
|-
|[[陝西省]]
|[[陝西省]]
|陝
|陝
|[[檔案:Flag of_Shensi.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of_Shensi.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Shensi.svg|150px|置中]]
|藍地,中央為啡色省徽
|-
|-
|[[山西省]]
|[[山西省]]
|晉
|晉
|[[檔案:Flag of Shansi.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Shansi.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Shansi.svg|150px|置中]]
|由山西於辛亥革命時使用的太極八卦旗重新設計而成,八卦互相連接,代表圓滿
|-
|-
|[[河北省]]
|[[河北省]]
|冀
|冀
|[[檔案:Flag of Hopeh.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Hopeh.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Hopeh.svg|150px|置中]]
|背景為民國初年的五色旗,中央為白色的「冀」字
|-
|-
|[[河南省]]
|[[河南省]]
|豫
|豫
|[[檔案:Flag of Honan.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Honan.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of_Honan.svg|150px|置中]]
|藍地,黃色外框,代表河南位於中國的中心。中間爲省徽。
省徽爲「中土」兩字,中土為河南的別稱。
|-
|-
|[[山東省]]
|[[山東省]]
|魯
|魯
|[[檔案:Flag of Shantung.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Shantung.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Shangtung.svg|150px|置中]]
|黑、黃、藍分別代表渤海、黃河、東海,中央爲省徽。
省徽為「山東」兩字。
|-
|-
|[[北平市]]
|[[北平市]]
|平
|平
|[[檔案:Flag of Peking.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Peking.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Peking.svg|150px|置中]]
|紅、白、藍來自[[中華民國]]國旗,中央為含有「北平市」三字的梅花圖案。
|-
|-
|[[天津市]]
|[[天津市]]
|津
|津
|[[檔案:Flag of Tientsin.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Tientsin.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Tientsin.svg|150px|置中]]
|藍、紅、白來自[[中華民國]]國旗,中央為含有「津」字的梅花圖案。
|-
|-
|[[西安市]]
|[[西安市]]
|鎬
|鎬
|[[檔案:Flag of Hsi'an.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Hsi'an.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Hsi'an.svg|150px|置中]]
|中央為含有「西安」兩字的梅花圖案。
|}
|}


第197行: 第230行:
! colspan="2" |行政區
! colspan="2" |行政區
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |徽章
! rowspan="2" |意涵
! rowspan="2" |意涵
|-
|-
第205行: 第239行:
|寧
|寧
|[[檔案:Flag of Ningsia.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Ningsia.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of_Ningsia.svg|150px|置中]]
|省旗從上而下分別爲紅、藍、綠三色,代表漢、蒙、回三族。
星月圖案來自曾統治寧夏的西北軍閥之旗幟。
|-
|-
|[[察哈爾省]]
|[[察哈爾省]]
|察
|察
|[[檔案:Flag of_Chahar.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of_Chahar.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Chahar.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第215行: 第252行:
|綬
|綬
|[[檔案:Flag of Suiyuan.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Suiyuan.svg|150px|置中]]
|
|[[檔案:Emblem of Suiyuan.svg|150px|置中]]
|省旗從上而下分別爲藍、白、紅三色,其中藍色代表蒙古族,紅色代表漢族。中置黃色省徽。
省徽爲一抽象化的漢字「遠」。
|-
|-
|[[熱河省]]
|[[熱河省]]
|熱
|熱
|[[檔案:Flag of Jehol.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Jehol.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Jehol.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第225行: 第265行:
|蒙
|蒙
|[[檔案:Flag of Mongolia_ROC.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Mongolia_ROC.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Mongolia_ROC.svg|150px|置中]]
|
|
|}
|}
第233行: 第274行:
! colspan="2" |行政區
! colspan="2" |行政區
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |徽章
! rowspan="2" |意涵
! rowspan="2" |意涵
|-
|-
第241行: 第283行:
|遼
|遼
|[[檔案:Flag of Liaoning.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Liaoning.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Liaoning.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第246行: 第289行:
|吉
|吉
|[[檔案:Flag of_Kirin.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of_Kirin.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Kirin.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第251行: 第295行:
|黑
|黑
|[[檔案:Flag of Heilungkiang.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Heilungkiang.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Heilungkiang.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第256行: 第301行:
|長
|長
|[[檔案:Flag of Changchun.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Changchun.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Changchun.svg|150px|置中]]
|
|
|}
|}
第264行: 第310行:
! colspan="2" |行政區
! colspan="2" |行政區
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |旗幟
! rowspan="2" |徽章
! rowspan="2" |意涵
! rowspan="2" |意涵
|-
|-
第272行: 第319行:
|靑
|靑
|[[檔案:Flag of Tsinghai.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Tsinghai.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of_Tsinghai.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第277行: 第325行:
|康
|康
|[[檔案:Flag of_Sikang.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of_Sikang.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of Sikang.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第282行: 第331行:
|迪
|迪
|[[檔案:Flag of Urumqi.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Urumqi.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of_Urumqi.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第287行: 第337行:
|新
|新
|[[檔案:Flag of Sinkiang.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Sinkiang.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of_Sinkiang.svg|150px|置中]]
|
|
|-
|-
第292行: 第343行:
|藏
|藏
|[[檔案:Flag of Tibet_ROC.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Flag of Tibet_ROC.svg|150px|置中]]
|[[檔案:Emblem of_Tibet_ROC.svg|150px|置中]]
|
|
|}
|}
[[分類:中華民國]]
620

次編輯