小
文字取代 - "北原" 取代為 "明京"
小 (文字取代 - "景祥政變" 取代為 "景祥事變") |
小 (文字取代 - "北原" 取代為 "明京") |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 4 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
'''慶寧財閥'''(英語:'''Hinnia Consortium''';曾用名:慶寧行(Hinnia Company;1802-1813年)、The Hinnia Organisation;1813-1950年),為總部位於[[希望帝國]][[四都府]][[咸美頓]]的超大型跨國企業集團。 | '''慶寧財閥'''(英語:'''Hinnia Consortium''';曾用名:慶寧行(Hinnia Company;1802-1813年)、The Hinnia Organisation;1813-1950年),為總部位於[[希望帝國]][[四都府]][[咸美頓]]的超大型跨國企業集團。 | ||
集團於1802年由護國大公及宰相[[護國大公何西|何西]]和忠國大公[[趙繁澆]]在希望帝國創辦,當時名為'''慶寧行'''('''Hinnia Company'''),為慶寧第一家本地資本現代企業,專營慶寧與外國貿易。隨後二百餘年,公司不斷發展並成立了多家以「慶寧」為名的關聯公司,成為現今的慶寧財團。財團經營遍佈全球的多元化業務,包括國際地產發展與基建業務、鋼鐵、船運、港口、股票投資、保險、銀行,也是世界上最大的地產商,金融機構和綜合商社。其影響力遍佈全球多個重要城市,包括作為四大國際金融中心[[紐倫港頓]]、東京、新加坡、 | 集團於1802年由護國大公及宰相[[護國大公何西|何西]]和忠國大公[[趙繁澆]]在希望帝國創辦,當時名為'''慶寧行'''('''Hinnia Company'''),為慶寧第一家本地資本現代企業,專營慶寧與外國貿易。隨後二百餘年,公司不斷發展並成立了多家以「慶寧」為名的關聯公司,成為現今的慶寧財團。財團經營遍佈全球的多元化業務,包括國際地產發展與基建業務、鋼鐵、船運、港口、股票投資、保險、銀行,也是世界上最大的地產商,金融機構和綜合商社。其影響力遍佈全球多個重要城市,包括作為四大國際金融中心[[紐倫港頓]]、東京、新加坡、明京等。其中香港、新加坡、四都和明京的國際地位很大程度上都是因為慶寧財團的影響。 | ||
2023年,慶寧財團創造了98兆慶寧元的營業額。根據[[慶寧國家銀行]]的數據,同年慶寧的國內生產總值為345萬億元,即慶寧財團營業額佔慶寧國內生產總值的28%。 | 2023年,慶寧財團創造了98兆慶寧元的營業額。根據[[慶寧國家銀行]]的數據,同年慶寧的國內生產總值為345萬億元,即慶寧財團營業額佔慶寧國內生產總值的28%。 | ||
| 第8行: | 第8行: | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
== | == 旗下企業 == | ||
== | |||
=== 慶寧財閥核心成員 === | |||
=== | |||
= | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! | !行業 | ||
!企業 | |||
!企業(英文) | !企業(英文) | ||
!市值 | !市值(億慶寧元) | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="6" |金融及銀行股 | ||
|Hinnia Corporation | |[[慶寧銀行控股]] | ||
| | |Hinnia Banking Corporation Holdings | ||
|81,000 | |||
|- | |- | ||
| | |[[慶信企業]] | ||
|HinniCard | |||
|75,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧人壽]] | |||
|Hinnia Life Insurance | |||
|45,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧諮詢服務]] | |||
|Hinnia Consultancy Services | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧證券]] | |||
|Hinnia Securities | |||
|13,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧火災海上保險]] | |||
|Hinnia Fire and Marine Insurance | |||
|10,000 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |地產建設股 | |||
|[[慶寧置地]] | |||
|Hinnia Land | |||
|56,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧產業信託]] | |||
|Hinnia Estate | |||
|18,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧興業]] | |||
|Hinnia Construction | |||
|12,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧基建]] | |||
|Hinnia Infrastructure | |||
|21,000 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |工業及科技股 | |||
|[[慶寧半導體]] | |||
|Hinnia Semiconductors | |||
|115,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧工業]] | |||
|Hinnia Industries | |||
|27,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧汽車控股]] | |||
|HMC Holdings | |||
|25,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧化工]] | |||
|Hinnia Chemicals | |||
|22,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧國防系統]] | |||
|Hinnia Defence Systems | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧鏡業]] | |||
|Hinnia Glass | |||
|7,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧鋼鐵]] | |||
|Hinnia Steel | |||
|3,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧紙業]] | |||
|Hinnia Paper | |||
|2,000 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |能源股 | |||
|[[慶寧石油]] | |||
|Hinnia Petroleum | |||
|65,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧電池]] | |||
|Hinnia Batteries | |||
|18,000 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |公用股 | |||
|[[慶寧電力公司]] | |||
|Hinnia Light and Power Company | |||
|25,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧水業]] | |||
|Hinnia Water | |||
|3,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧煤氣]] | |||
|Hinnia Gas | |||
|6,000 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |媒體及出版 | |||
|[[慶寧報業控股]] | |||
|Hinnia News Corporation Holdings | |||
|30,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧華納音樂娛樂]] | |||
|Hinnia Warner Music Entertainment | |||
|6,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧出版]] | |||
|Hinnia Publications | |||
|2,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧電視廣播]] | |||
|Hinnia Television Broadcasting | |||
|3,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧遊戲]] | |||
|Hinnia Games | |||
|7,500 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |零售及飲食股 | |||
|[[慶超集團]] | |||
|HinMart | |||
|75,000 | |||
|- | |||
|[[加尼葉登·盧梭薩德]] | |||
|GDRS Holdings | |GDRS Holdings | ||
| | |48,000 | ||
|- | |||
|[[慶寧飲料]] | |||
|Hinnia Beverages | |||
|30,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧環球餐飲]] | |||
|Hinnia Global Dining | |||
|20,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧酒業]] | |||
|Hinnia A.B. | |||
|17,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧食品]] | |||
|Hinnia Food | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[大都會咖啡]] | |||
|Metropolis Coffee | |||
|10,000 | |||
|- | |- | ||
|[[慶衣]] | |[[慶衣]] | ||
|HINWEAR | |HINWEAR | ||
| rowspan=" | |9,000 | ||
|- | |||
|電信股 | |||
|[[慶寧電信]] | |||
|HinTel Communications | |||
|45,000 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |醫藥科技股 | |||
|[[慶寧醫藥]] | |||
|Hinnia Pharmaceuticals | |||
|65,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧醫院]] | |||
|Hinnia Hospitals | |||
|9,200 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |農業及原材料股 | |||
|[[慶寧礦業]] | |||
|Hinnia Minerals | |||
|9,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧金業]] | |||
|Hinnia Gold | |||
|7,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧農業]] | |||
|Hinnia Agriculture | |||
|5,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧糖業]] | |||
|Hinnia Sugar | |||
|4,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧林業]] | |||
|Hinnia Forestry | |||
|2,000 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |運輸及物流股 | |||
|[[慶寧物流]] | |||
|Hinnia Logistics | |||
|15,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧鐵路]] | |||
|Hinnia Railways | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[Ride&Share共享的士]] | |||
|Ride&Share | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧港口及碼頭]] | |||
|Hinnia Terminals and Ports | |||
|5,300 | |||
|- | |||
|[[慶寧航運]] | |||
|Hinnia Shipping | |||
|8,500 | |||
|- | |||
|[[光輪巴士]] | |||
|NimBus | |||
|300 | |||
|- | |||
|[[慶寧巴士]] | |||
|HinBus | |||
|200 | |||
|- | |||
|[[慶寧輪船]] | |||
|Hinnia Ferry | |||
|200 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |教育股 | |||
|[[慶寧教育]] | |||
|Hinnia Education | |||
|1,100 | |||
|- | |||
|[[何佳臣教育]] | |||
|Hokyeson Education | |||
|800 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |旅遊股 | |||
|[[慶寧航空]] | |||
|Hinnia Airways | |||
|5,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧主題樂園]] | |||
|Hinnia Parks | |||
|3,500 | |||
|- | |||
|[[慶寧旅遊]] | |||
|HinTrips.com | |||
|18,000 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[慶寧遊輪]] | ||
| | |Hinnia Cruises | ||
|9,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧酒店及度假村]] | |||
|Hinnia Hotels and Resorts Group | |||
|8,000 | |||
|} | |||
=== 其他控制企業 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!企業 | |||
!企業(英文) | |||
!市值(億慶寧元) | |||
|- | |||
|[[帝國石化]] | |||
|Imperial Petrochemicals | |||
|32,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧商業銀行]] | |||
|Commercial Bank of Hinnia | |||
|29,000 | |||
|- | |||
|[[慶寧聯合銀行]] | |||
|Union Bank of Hinnia | |||
|25,000 | |||
|- | |||
|[[大陸電信]] | |||
|Continental Telecommunications | |||
|25,000 | |||
|- | |||
|[[大都會銀行]] | |||
|Metropolis Bank | |||
|17,000 | |||
|- | |||
|[[南部農業銀行]] | |||
|Southern Agricultural Bank | |||
|16,500 | |||
|- | |||
|[[帝國電信]] | |||
|EmpireTel | |||
|15,000 | |||
|- | |||
|[[北部鈾業財團]] | |||
|Northern Uranium Consortium | |||
|11,000 | |||
|- | |||
|[[國際責任保險]] | |||
|International Liability Insurance | |||
|8,000 | |||
|- | |||
|[[北方礦業公司]] | |||
|Northern Mining Corporation | |||
|4,700 | |||
|} | |||
=== 綠江集團 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!企業 | |||
!企業(英文) | |||
!市值(億慶寧元) | |||
|- | |- | ||
| | |[[綠江科技]] | ||
| | |Lookung Technologies | ||
|290,000 | |||
|- | |- | ||
| | |[[巴剎網購]] | ||
|Bazaar Ecommerce | |||
|95,000 | |||
|- | |- | ||
| | |[[綠江電子]] | ||
|Lookung Electronics | |||
|70,000 | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |[[Vube]] | ||
| | |58,000 | ||
|- | |- | ||
| | |[[綠江重工]] | ||
| | |Lookung Heavy Industries | ||
|35,000 | |||
|- | |- | ||
| | |[[綠江生命科技]] | ||
| | |Lookung BioTech | ||
|35,000 | |||
|- | |- | ||
| | |[[綠江明日能源]] | ||
| | |Lookung Energy Solutions | ||
|15,000 | |||
|- | |- | ||
| | |[[南方電網]] | ||
| | |Southern Grid | ||
|15,000 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[綠江人壽]] | ||
| | |Lookung Life Insurance | ||
|11,000 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[綠江醫療中心]] | ||
| | |Lookung Medical Centre | ||
|9,000 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[南方鐵路]] | ||
| | |Southern Railways | ||
|8,000 | |||
|- | |- | ||
| | |[[綠江文化]] | ||
| | |Lookung Culture | ||
|900 | |||
|} | |} | ||