無編輯摘要
(建立內容為「'''長江怡和太古集團'''(英語:'''CK Hokyeson-Swire Group'''),簡稱'''長江怡太''',為總部位於香港的超大型跨國企業集團。 集團於1954年由香港名門何文紳家族旁系庶子何紅生(後改名何世龍)與經營塑膠廠的李嘉誠創辦,當時名為'''長江實業公司'''('''Charles & Ka Shing Industries'''),李嘉誠繼續負責工業業務,何紅生則經…」的新頁面) |
無編輯摘要 |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 17 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
'''長江怡和 | '''長江怡和國際有限公司''',簡稱'''長江怡和國際'''、'''長和'''(英語:CK Jardine International Limited;港交所:1),是一家總部設於香港的超大型跨國綜合企業集團,被廣泛公認為亞洲規模最大、最具影響力、最多元化的企業集團,亦是全球最大企業集團之一。其業務橫跨六大洲,涵蓋地產、基礎建設、能源、航運、航空、零售、物流、金融、科技、醫療、教育、人工智慧、保險、半導體與軍工製造等領域。 | ||
集團於1954年由香港名門何文紳家族旁系庶子[[ | 集團於1954年由香港名門何文紳家族旁系庶子[[何世龍]]與經營塑膠廠的[[李嘉誠]]創辦,當時名為長江實業公司,李嘉誠繼續負責工業業務,何紅生則經營建築及地產業務。到1958年,長江實業營業額達到1,000萬港元,純利潤達到100多萬港元。隨後二十年,公司不斷發展,上市,並成立了多家以「長江」為名的關聯公司。1979年,長江集團收購何世龍家族企業怡和洋行,成為亞洲規模最大的企業。 | ||
至今,長 | 至今,長和集團經營遍佈全球的多元化業務,包括地產及基礎建設、港口及相關服務、零售、重工業、金融和電信,業務遍及50多個國家,為亞洲市值最高及規模最大的企業。目前,集團聯席主席為[[第四代香港伯爵何禮華|香港伯爵何禮華]]和[[李澤鉅爵士]]。根據2024年度財務報告,長江怡太集團的總市值超過64兆港元,產值占整體亞洲GDP的15%至20%,全年營業額突破39兆港元,全球員工超過680萬人,其在亞洲經濟、基建、能源與地緣政治格局中居於關鍵性地位。 | ||
== | == 歷史 == | ||
=== 長江怡和 | === 1950年代:創辦與工業起步 === | ||
長江怡和集團的前身為1954年由李嘉誠與何世龍於香港共同創辦的長江實業有限公司(CK Industries;意思為Charles & Ka Shing)。初期主要從事塑膠製品出口與廉租房屋建設,李嘉誠憑藉其「寧賣樓,不賣人」的精神贏得業界尊重,而何世龍則將其航運與國際人脈導入公司營運。 | |||
1958年,長江實業年營業額突破1,000萬港元,純利潤超過100萬港元,躍升為本地最具潛力的民營企業之一。 | |||
=== 長江 | === 1960–70年代:地產崛起與初步多元化 === | ||
進入1960年代,長江實業進一步轉型為地產開發商,開發多個大型住宅與商業項目,如北角長江大廈、九龍塘長江新村等,奠定未來地產帝國根基。1961年長江實業競得澳門博彩專利權,創辦澳門旅遊娛樂有限公司,建成葡京大酒店,在澳門賭場經營權開放之前,獨樹一幟經營澳門娛樂賭博公司,獨攬全澳門的賭場經營權。1964年,引進水翼船,行走港澳航線。1972年長江實業在香港交易所上市,為日後大型收購與資本運作鋪路。 | |||
1979年,長江實業收購英資老牌貿易航運公司和記黃埔(Hutchison Whampoa),整合成長江和記實業。此舉震撼香港財界,也代表華資首次主導全球貿易集團。 | |||
=== | === 1980–1988年:併購英資財閥與建立三權鼎立結構 === | ||
1980年,英資怡和洋行為防止包玉剛爵士收購九龍倉,將其私有化。然而長江和記聯合匯豐銀行另辟蹊徑,奪取九龍倉核心資產與物流碼頭控制權。 | |||
1982年中英聯合聲明公布後,英資企業信心動搖。長江和記趁勢以低價收購怡和集團控股母公司怡和控股,於1984年正式將其納入集團體系,整合為長江怡和集團(CK Jardine Group),並遷入中環康樂大廈。 | |||
1987年,長和再下一城,收購太古集團(Swire Pacific Ltd.)及會德豐(Wheelock & Co. Ltd),囊括太古地產、國泰航空、連卡佛等重要企業,為香港史上首次由華資全面控股四大洋行,成為殖民地商業霸主。 | |||
=== 1990–2020年:全球擴張與亞洲經濟骨幹化 === | |||
長和集團進入全球化高速擴張階段: | |||
1991年:併購英國能源公司英國天然氣(British Gas)。 | |||
1995年:進軍印度與馬來西亞電力與供水市場。 | |||
1997年亞洲金融風暴:長和集團趁勢收購多家東南亞基建公司,重塑區域經濟格局。 | |||
2002年:長和物流控股成立,建立亞洲第一個跨國冷鏈與乾貨物流網絡。 | |||
2008年金融危機:斥資買入歐洲多家破產港口、再生能源與高速鐵路營運商。 | |||
2013年:與阿里巴巴成立「長和-阿里國際智能供應鏈有限公司」,進軍AI與物聯網。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="2" |企業 | |||
!企業(英文) | |||
!市值(港元) | |||
|- | |||
| colspan="2" |香港置地 | |||
|Hongkong Land Holdings | |||
|15,000 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|青洲英坭 | |||
|Green Island Cement | |||
|7,000 | |||
|- | |||
|金門建築 | |||
|Gammon Construction | |||
|5,500 | |||
|- | |||
|安達臣大亞 | |||
|Anderson Asia | |||
|4,000 | |||
|- | |||
|和記基建 | |||
|Hutchison Infrastructure | |||
|2,500 | |||
|- | |||
| colspan="2" |中英鐵路有限公司 | |||
|Anglo Chinese Railways | |||
|11,000 | |||
|- | |||
| rowspan="9" | | |||
|地鐵公司 | |||
|MTR Corporation | |||
|800 | |||
|- | |||
|九廣鐵路 | |||
|KCR Corproation | |||
|1,000 | |||
|- | |||
|北滬鐵路 | |||
|PSR Corporation | |||
|2,000 | |||
|- | |||
|京港鐵路 | |||
|NKR Corporation | |||
|2,500 | |||
|- | |||
|南京地鐵 | |||
|Nanking Metro | |||
|700 | |||
|- | |||
|上海地鐵 | |||
|Shanghai Subway | |||
|500 | |||
|- | |||
|廣州地鐵 | |||
|Canton Underground | |||
|500 | |||
|- | |||
|北平地鐵 | |||
|Peking Subway | |||
|450 | |||
|- | |||
|深圳地鐵 | |||
|Shenzhen Metro | |||
|300 | |||
|- | |||
| colspan="2" |中華電力 | |||
|China Light & Power Company | |||
|9,000 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|西諾沃斯能源 | |||
|Cenovus Energy | |||
|8,500 | |||
|- | |||
|長江電力 | |||
|China Yangtze Power | |||
|7,500 | |||
|- | |||
|香港中華煤氣 | |||
|The Hong Kong and China Gas Company | |||
|1,300 | |||
|- | |||
|香港電燈 | |||
|The Hongkong Electric Company | |||
|1,200 | |||
|- | |||
| colspan="2" |香港上海大酒店 | |||
|Hongkong and Shanghai Hotels | |||
|4,000 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|澳博控股 | |||
|SJM Holdings | |||
| rowspan="4" | | |||
|- | |||
|海逸酒店 | |||
|Harbour Plaza Hotels | |||
|- | |||
|文華東方國際 | |||
|Mandarin Oriental International | |||
|- | |||
|半島酒店 | |||
|Peninsula Hotels | |||
|- | |||
| colspan="2" |牛奶公司 | |||
|Dairy Farm | |||
|53,000 | |||
|- | |||
| rowspan="8" | | |||
|屈臣氏 | |||
|A.S. Watson & Company | |||
| rowspan="8" | | |||
|- | |||
|萬寧 | |||
|Guardian | |||
|- | |||
|惠康 | |||
|Wellcome | |||
|- | |||
|百佳超級市場 | |||
|ParknShop | |||
|- | |||
| colspan="2" |Jasons Market Place | |||
|- | |||
|連卡佛 | |||
|Lane Crawford | |||
|- | |||
|7&I控股 | |||
|Seven & I Holdings | |||
|- | |||
|豐澤電器 | |||
|Fortress Electronics | |||
|- | |||
| colspan="2" |美心集團 | |||
|Maxim's | |||
|5,700 | |||
|- | |||
| rowspan="8" | | |||
|美心餐飲 | |||
|Maxim's Dining | |||
| rowspan="8" | | |||
|- | |||
|美心西餅 | |||
|Maxim's Bakery | |||
|- | |||
|東海堂 | |||
|Arome | |||
|- | |||
|元氣壽司 | |||
|Genki Sushi | |||
|- | |||
|星巴克亞太 | |||
|Starbucks Asia Pacific | |||
|- | |||
|麥當勞亞太 | |||
|McDonald's Asia Pacific | |||
|- | |||
|肯德基亞太 | |||
|KFC Asia Pacific | |||
|- | |||
|必勝客亞太 | |||
|Pizza Hut Asia Pacific | |||
|- | |||
| colspan="2" |怡和汽車 | |||
|Jardine Motor Company Limited | |||
|5,500 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | | |||
|積架汽車 | |||
|Jaguar Cars | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |||
|越野路華汽車 | |||
|Land Rover Motors | |||
|- | |||
|雅士頓·馬田·拉宮達 | |||
|Aston Martin Lagonda | |||
|- | |||
| colspan="2" |合發汽車 | |||
|Cycle and Carriage | |||
|7,500 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | | |||
|仁孚行 | |||
|Zung Fu Company | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |||
|太古汽車 | |||
|Taikoo Motors | |||
|- | |||
|合發亞洲 | |||
|Cycle and Carriage Asia | |||
|- | |||
| colspan="2" |九龍倉國際控股 | |||
|The Wharf International Holdings | |||
|21,000 | |||
|- | |||
| rowspan="11" | | |||
|香港國際貨櫃碼頭 | |||
|Hongkong International Terminals | |||
| rowspan="11" | | |||
|- | |||
|現代貨箱碼頭 | |||
|Modern Terminals | |||
|- | |||
|亞洲貨櫃碼頭 | |||
|Asia Container Terminals | |||
|- | |||
|鹽田國際貨櫃碼頭 | |||
|Yantian International Terminals | |||
|- | |||
|舟山港國際貨櫃碼頭 | |||
|Zhoushan Port International Terminals | |||
|- | |||
|上海國際貨櫃碼頭 | |||
|Shanghai International Terminals | |||
|- | |||
|廣州國際貨櫃碼頭 | |||
|Canton International Terminals | |||
|- | |||
|深圳國際貨櫃碼頭 | |||
|Shenzhen International Terminals | |||
|- | |||
|天津國際貨櫃碼頭 | |||
|Tianjin International Terminals | |||
|- | |||
|青島國際貨櫃碼頭 | |||
|Tsingtao International Terminals | |||
|- | |||
|釜山國際貨櫃碼頭 | |||
|Busan International Terminals | |||
|- | |||
| colspan="2" |太古集團 | |||
|Swire Group | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|太古輪船 | |||
|China Navigation Company | |||
| | |||
|- | |||
|太古糖業 | |||
|Taikoo Sugard | |||
| | |||
|- | |||
|可口可樂 | |||
|Coca Cola | |||
| | |||
|- | |||
|國泰航空 | |||
|Cathay Pacific | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |和記大東電報 | |||
|Hutchison Cable & Wireless | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="7" | | |||
|3流動國際 | |||
|3 Mobile International | |||
| | |||
|- | |||
|3集團歐洲 | |||
|3 Group Europe | |||
| | |||
|- | |||
|大東電報 | |||
|Cable and Wireless | |||
| | |||
|- | |||
|香港電話 | |||
|Hongkong Telephone Company | |||
| | |||
|- | |||
|澳門電訊 | |||
|Companhia de Telecomunicações de Macau | |||
| | |||
|- | |||
|英國電信 | |||
|British Telecommunications | |||
| | |||
|- | |||
|長江電信 | |||
|Yangtze Telecommunications | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |怡富百富勤 | |||
|JF Peregrine | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|怡富資本管理 | |||
|Jardine Fleming Asset Management | |||
| | |||
|- | |||
|長江實業銀行 | |||
|CK Bank | |||
| | |||
|- | |||
|百富勤證券 | |||
|Peregrine Securities | |||
| | |||
|- | |||
|怡和保險 | |||
|Jardine Insurance | |||
| | |||
|} | |||