「長江怡和集團」:修訂間差異
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 13 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
'''長江怡和 | '''長江怡和國際有限公司''',簡稱'''長江怡和國際'''、'''長和'''(英語:CK Jardine International Limited;港交所:1),是一家總部設於香港的超大型跨國綜合企業集團,被廣泛公認為亞洲規模最大、最具影響力、最多元化的企業集團,亦是全球最大企業集團之一。其業務橫跨六大洲,涵蓋地產、基礎建設、能源、航運、航空、零售、物流、金融、科技、醫療、教育、人工智慧、保險、半導體與軍工製造等領域。 | ||
集團於1954年由香港名門何文紳家族旁系庶子[[ | 集團於1954年由香港名門何文紳家族旁系庶子[[何世龍]]與經營塑膠廠的[[李嘉誠]]創辦,當時名為長江實業公司,李嘉誠繼續負責工業業務,何紅生則經營建築及地產業務。到1958年,長江實業營業額達到1,000萬港元,純利潤達到100多萬港元。隨後二十年,公司不斷發展,上市,並成立了多家以「長江」為名的關聯公司。1979年,長江集團收購何世龍家族企業怡和洋行,成為亞洲規模最大的企業。 | ||
至今,長 | 至今,長和集團經營遍佈全球的多元化業務,包括地產及基礎建設、港口及相關服務、零售、重工業、金融和電信,業務遍及50多個國家,為亞洲市值最高及規模最大的企業。目前,集團聯席主席為[[第四代香港伯爵何禮華|香港伯爵何禮華]]和[[李澤鉅爵士]]。根據2024年度財務報告,長江怡太集團的總市值超過64兆港元,產值占整體亞洲GDP的15%至20%,全年營業額突破39兆港元,全球員工超過680萬人,其在亞洲經濟、基建、能源與地緣政治格局中居於關鍵性地位。 | ||
== | == 歷史 == | ||
=== 長江怡和 | === 1950年代:創辦與工業起步 === | ||
長江怡和集團的前身為1954年由李嘉誠與何世龍於香港共同創辦的長江實業有限公司(CK Industries;意思為Charles & Ka Shing)。初期主要從事塑膠製品出口與廉租房屋建設,李嘉誠憑藉其「寧賣樓,不賣人」的精神贏得業界尊重,而何世龍則將其航運與國際人脈導入公司營運。 | |||
1958年,長江實業年營業額突破1,000萬港元,純利潤超過100萬港元,躍升為本地最具潛力的民營企業之一。 | |||
=== 長江 | === 1960–70年代:地產崛起與初步多元化 === | ||
進入1960年代,長江實業進一步轉型為地產開發商,開發多個大型住宅與商業項目,如北角長江大廈、九龍塘長江新村等,奠定未來地產帝國根基。1961年長江實業競得澳門博彩專利權,創辦澳門旅遊娛樂有限公司,建成葡京大酒店,在澳門賭場經營權開放之前,獨樹一幟經營澳門娛樂賭博公司,獨攬全澳門的賭場經營權。1964年,引進水翼船,行走港澳航線。1972年長江實業在香港交易所上市,為日後大型收購與資本運作鋪路。 | |||
1979年,長江實業收購英資老牌貿易航運公司和記黃埔(Hutchison Whampoa),整合成長江和記實業。此舉震撼香港財界,也代表華資首次主導全球貿易集團。 | |||
=== | === 1980–1988年:併購英資財閥與建立三權鼎立結構 === | ||
1980年,英資怡和洋行為防止包玉剛爵士收購九龍倉,將其私有化。然而長江和記聯合匯豐銀行另辟蹊徑,奪取九龍倉核心資產與物流碼頭控制權。 | |||
1982年中英聯合聲明公布後,英資企業信心動搖。長江和記趁勢以低價收購怡和集團控股母公司怡和控股,於1984年正式將其納入集團體系,整合為長江怡和集團(CK Jardine Group),並遷入中環康樂大廈。 | |||
1987年,長和再下一城,收購太古集團(Swire Pacific Ltd.)及會德豐(Wheelock & Co. Ltd),囊括太古地產、國泰航空、連卡佛等重要企業,為香港史上首次由華資全面控股四大洋行,成為殖民地商業霸主。 | |||
=== 1990–2020年:全球擴張與亞洲經濟骨幹化 === | |||
長和集團進入全球化高速擴張階段: | |||
1991年:併購英國能源公司英國天然氣(British Gas)。 | |||
1995年:進軍印度與馬來西亞電力與供水市場。 | |||
1997年亞洲金融風暴:長和集團趁勢收購多家東南亞基建公司,重塑區域經濟格局。 | |||
2002年:長和物流控股成立,建立亞洲第一個跨國冷鏈與乾貨物流網絡。 | |||
2008年金融危機:斥資買入歐洲多家破產港口、再生能源與高速鐵路營運商。 | |||
2013年:與阿里巴巴成立「長和-阿里國際智能供應鏈有限公司」,進軍AI與物聯網。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! colspan="2" |企業 | |||
!企業(英文) | |||
!市值(港元) | |||
|- | |||
| colspan="2" |香港置地 | |||
|Hongkong Land Holdings | |||
|15,000 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|青洲英坭 | |||
|Green Island Cement | |||
|7,000 | |||
|- | |||
|金門建築 | |||
|Gammon Construction | |||
|5,500 | |||
|- | |||
|安達臣大亞 | |||
|Anderson Asia | |||
|4,000 | |||
|- | |||
|和記基建 | |||
|Hutchison Infrastructure | |||
|2,500 | |||
|- | |||
| colspan="2" |中英鐵路有限公司 | |||
|Anglo Chinese Railways | |||
|11,000 | |||
|- | |||
| rowspan="9" | | |||
|地鐵公司 | |||
|MTR Corporation | |||
|800 | |||
|- | |||
|九廣鐵路 | |||
|KCR Corproation | |||
|1,000 | |||
|- | |||
|北滬鐵路 | |||
|PSR Corporation | |||
|2,000 | |||
|- | |||
|京港鐵路 | |||
|NKR Corporation | |||
|2,500 | |||
|- | |||
|南京地鐵 | |||
|Nanking Metro | |||
|700 | |||
|- | |||
|上海地鐵 | |||
|Shanghai Subway | |||
|500 | |||
|- | |||
|廣州地鐵 | |||
|Canton Underground | |||
|500 | |||
|- | |||
|北平地鐵 | |||
|Peking Subway | |||
|450 | |||
|- | |||
|深圳地鐵 | |||
|Shenzhen Metro | |||
|300 | |||
|- | |||
| colspan="2" |中華電力 | |||
|China Light & Power Company | |||
|9,000 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|西諾沃斯能源 | |||
|Cenovus Energy | |||
|8,500 | |||
|- | |||
|長江電力 | |||
|China Yangtze Power | |||
|7,500 | |||
|- | |||
|香港中華煤氣 | |||
|The Hong Kong and China Gas Company | |||
|1,300 | |||
|- | |||
|香港電燈 | |||
|The Hongkong Electric Company | |||
|1,200 | |||
|- | |||
| colspan="2" |香港上海大酒店 | |||
|Hongkong and Shanghai Hotels | |||
|4,000 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|澳博控股 | |||
|SJM Holdings | |||
| rowspan="4" | | |||
|- | |||
|海逸酒店 | |||
|Harbour Plaza Hotels | |||
|- | |||
|文華東方國際 | |||
|Mandarin Oriental International | |||
|- | |||
|半島酒店 | |||
|Peninsula Hotels | |||
|- | |||
| colspan="2" |牛奶公司 | |||
|Dairy Farm | |||
|53,000 | |||
|- | |||
| rowspan="8" | | |||
|屈臣氏 | |||
|A.S. Watson & Company | |||
| rowspan="8" | | |||
|- | |||
|萬寧 | |||
|Guardian | |||
|- | |||
|惠康 | |||
|Wellcome | |||
|- | |||
|百佳超級市場 | |||
|ParknShop | |||
|- | |||
| colspan="2" |Jasons Market Place | |||
|- | |||
|連卡佛 | |||
|Lane Crawford | |||
|- | |||
|7&I控股 | |||
|Seven & I Holdings | |||
|- | |||
|豐澤電器 | |||
|Fortress Electronics | |||
|- | |||
| colspan="2" |美心集團 | |||
|Maxim's | |||
|5,700 | |||
|- | |||
| rowspan="8" | | |||
|美心餐飲 | |||
|Maxim's Dining | |||
| rowspan="8" | | |||
|- | |||
|美心西餅 | |||
|Maxim's Bakery | |||
|- | |||
|東海堂 | |||
|Arome | |||
|- | |||
|元氣壽司 | |||
|Genki Sushi | |||
|- | |||
|星巴克亞太 | |||
|Starbucks Asia Pacific | |||
|- | |||
|麥當勞亞太 | |||
|McDonald's Asia Pacific | |||
|- | |||
|肯德基亞太 | |||
|KFC Asia Pacific | |||
|- | |||
|必勝客亞太 | |||
|Pizza Hut Asia Pacific | |||
|- | |||
| colspan="2" |怡和汽車 | |||
|Jardine Motor Company Limited | |||
|5,500 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | | |||
|積架汽車 | |||
|Jaguar Cars | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |||
|越野路華汽車 | |||
|Land Rover Motors | |||
|- | |||
|雅士頓·馬田·拉宮達 | |||
|Aston Martin Lagonda | |||
|- | |||
| colspan="2" |合發汽車 | |||
|Cycle and Carriage | |||
|7,500 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | | |||
|仁孚行 | |||
|Zung Fu Company | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |||
|太古汽車 | |||
|Taikoo Motors | |||
|- | |||
|合發亞洲 | |||
|Cycle and Carriage Asia | |||
|- | |||
| colspan="2" |九龍倉國際控股 | |||
|The Wharf International Holdings | |||
|21,000 | |||
|- | |||
| rowspan="11" | | |||
|香港國際貨櫃碼頭 | |||
|Hongkong International Terminals | |||
| rowspan="11" | | |||
|- | |||
|現代貨箱碼頭 | |||
|Modern Terminals | |||
|- | |||
|亞洲貨櫃碼頭 | |||
|Asia Container Terminals | |||
|- | |||
|鹽田國際貨櫃碼頭 | |||
|Yantian International Terminals | |||
|- | |||
|舟山港國際貨櫃碼頭 | |||
|Zhoushan Port International Terminals | |||
|- | |||
|上海國際貨櫃碼頭 | |||
|Shanghai International Terminals | |||
|- | |||
|廣州國際貨櫃碼頭 | |||
|Canton International Terminals | |||
|- | |||
|深圳國際貨櫃碼頭 | |||
|Shenzhen International Terminals | |||
|- | |||
|天津國際貨櫃碼頭 | |||
|Tianjin International Terminals | |||
|- | |||
|青島國際貨櫃碼頭 | |||
|Tsingtao International Terminals | |||
|- | |||
|釜山國際貨櫃碼頭 | |||
|Busan International Terminals | |||
|- | |||
| colspan="2" |太古集團 | |||
|Swire Group | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|太古輪船 | |||
|China Navigation Company | |||
| | |||
|- | |||
|太古糖業 | |||
|Taikoo Sugard | |||
| | |||
|- | |||
|可口可樂 | |||
|Coca Cola | |||
| | |||
|- | |||
|國泰航空 | |||
|Cathay Pacific | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |和記大東電報 | |||
|Hutchison Cable & Wireless | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="7" | | |||
|3流動國際 | |||
|3 Mobile International | |||
| | |||
|- | |||
|3集團歐洲 | |||
|3 Group Europe | |||
| | |||
|- | |||
|大東電報 | |||
|Cable and Wireless | |||
| | |||
|- | |||
|香港電話 | |||
|Hongkong Telephone Company | |||
| | |||
|- | |||
|澳門電訊 | |||
|Companhia de Telecomunicações de Macau | |||
| | |||
|- | |||
|英國電信 | |||
|British Telecommunications | |||
| | |||
|- | |||
|長江電信 | |||
|Yangtze Telecommunications | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |怡富百富勤 | |||
|JF Peregrine | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|怡富資本管理 | |||
|Jardine Fleming Asset Management | |||
| | |||
|- | |||
|長江實業銀行 | |||
|CK Bank | |||
| | |||
|- | |||
|百富勤證券 | |||
|Peregrine Securities | |||
| | |||
|- | |||
|怡和保險 | |||
|Jardine Insurance | |||
| | |||
|} | |||
於 2026年1月4日 (日) 15:05 的最新修訂
長江怡和國際有限公司,簡稱長江怡和國際、長和(英語:CK Jardine International Limited;港交所:1),是一家總部設於香港的超大型跨國綜合企業集團,被廣泛公認為亞洲規模最大、最具影響力、最多元化的企業集團,亦是全球最大企業集團之一。其業務橫跨六大洲,涵蓋地產、基礎建設、能源、航運、航空、零售、物流、金融、科技、醫療、教育、人工智慧、保險、半導體與軍工製造等領域。
集團於1954年由香港名門何文紳家族旁系庶子何世龍與經營塑膠廠的李嘉誠創辦,當時名為長江實業公司,李嘉誠繼續負責工業業務,何紅生則經營建築及地產業務。到1958年,長江實業營業額達到1,000萬港元,純利潤達到100多萬港元。隨後二十年,公司不斷發展,上市,並成立了多家以「長江」為名的關聯公司。1979年,長江集團收購何世龍家族企業怡和洋行,成為亞洲規模最大的企業。
至今,長和集團經營遍佈全球的多元化業務,包括地產及基礎建設、港口及相關服務、零售、重工業、金融和電信,業務遍及50多個國家,為亞洲市值最高及規模最大的企業。目前,集團聯席主席為香港伯爵何禮華和李澤鉅爵士。根據2024年度財務報告,長江怡太集團的總市值超過64兆港元,產值占整體亞洲GDP的15%至20%,全年營業額突破39兆港元,全球員工超過680萬人,其在亞洲經濟、基建、能源與地緣政治格局中居於關鍵性地位。
歷史[編輯 | 編輯原始碼]
1950年代:創辦與工業起步[編輯 | 編輯原始碼]
長江怡和集團的前身為1954年由李嘉誠與何世龍於香港共同創辦的長江實業有限公司(CK Industries;意思為Charles & Ka Shing)。初期主要從事塑膠製品出口與廉租房屋建設,李嘉誠憑藉其「寧賣樓,不賣人」的精神贏得業界尊重,而何世龍則將其航運與國際人脈導入公司營運。
1958年,長江實業年營業額突破1,000萬港元,純利潤超過100萬港元,躍升為本地最具潛力的民營企業之一。
1960–70年代:地產崛起與初步多元化[編輯 | 編輯原始碼]
進入1960年代,長江實業進一步轉型為地產開發商,開發多個大型住宅與商業項目,如北角長江大廈、九龍塘長江新村等,奠定未來地產帝國根基。1961年長江實業競得澳門博彩專利權,創辦澳門旅遊娛樂有限公司,建成葡京大酒店,在澳門賭場經營權開放之前,獨樹一幟經營澳門娛樂賭博公司,獨攬全澳門的賭場經營權。1964年,引進水翼船,行走港澳航線。1972年長江實業在香港交易所上市,為日後大型收購與資本運作鋪路。
1979年,長江實業收購英資老牌貿易航運公司和記黃埔(Hutchison Whampoa),整合成長江和記實業。此舉震撼香港財界,也代表華資首次主導全球貿易集團。
1980–1988年:併購英資財閥與建立三權鼎立結構[編輯 | 編輯原始碼]
1980年,英資怡和洋行為防止包玉剛爵士收購九龍倉,將其私有化。然而長江和記聯合匯豐銀行另辟蹊徑,奪取九龍倉核心資產與物流碼頭控制權。
1982年中英聯合聲明公布後,英資企業信心動搖。長江和記趁勢以低價收購怡和集團控股母公司怡和控股,於1984年正式將其納入集團體系,整合為長江怡和集團(CK Jardine Group),並遷入中環康樂大廈。
1987年,長和再下一城,收購太古集團(Swire Pacific Ltd.)及會德豐(Wheelock & Co. Ltd),囊括太古地產、國泰航空、連卡佛等重要企業,為香港史上首次由華資全面控股四大洋行,成為殖民地商業霸主。
1990–2020年:全球擴張與亞洲經濟骨幹化[編輯 | 編輯原始碼]
長和集團進入全球化高速擴張階段:
1991年:併購英國能源公司英國天然氣(British Gas)。
1995年:進軍印度與馬來西亞電力與供水市場。
1997年亞洲金融風暴:長和集團趁勢收購多家東南亞基建公司,重塑區域經濟格局。
2002年:長和物流控股成立,建立亞洲第一個跨國冷鏈與乾貨物流網絡。
2008年金融危機:斥資買入歐洲多家破產港口、再生能源與高速鐵路營運商。
2013年:與阿里巴巴成立「長和-阿里國際智能供應鏈有限公司」,進軍AI與物聯網。
| 企業 | 企業(英文) | 市值(港元) | |
|---|---|---|---|
| 香港置地 | Hongkong Land Holdings | 15,000 | |
| 青洲英坭 | Green Island Cement | 7,000 | |
| 金門建築 | Gammon Construction | 5,500 | |
| 安達臣大亞 | Anderson Asia | 4,000 | |
| 和記基建 | Hutchison Infrastructure | 2,500 | |
| 中英鐵路有限公司 | Anglo Chinese Railways | 11,000 | |
| 地鐵公司 | MTR Corporation | 800 | |
| 九廣鐵路 | KCR Corproation | 1,000 | |
| 北滬鐵路 | PSR Corporation | 2,000 | |
| 京港鐵路 | NKR Corporation | 2,500 | |
| 南京地鐵 | Nanking Metro | 700 | |
| 上海地鐵 | Shanghai Subway | 500 | |
| 廣州地鐵 | Canton Underground | 500 | |
| 北平地鐵 | Peking Subway | 450 | |
| 深圳地鐵 | Shenzhen Metro | 300 | |
| 中華電力 | China Light & Power Company | 9,000 | |
| 西諾沃斯能源 | Cenovus Energy | 8,500 | |
| 長江電力 | China Yangtze Power | 7,500 | |
| 香港中華煤氣 | The Hong Kong and China Gas Company | 1,300 | |
| 香港電燈 | The Hongkong Electric Company | 1,200 | |
| 香港上海大酒店 | Hongkong and Shanghai Hotels | 4,000 | |
| 澳博控股 | SJM Holdings | ||
| 海逸酒店 | Harbour Plaza Hotels | ||
| 文華東方國際 | Mandarin Oriental International | ||
| 半島酒店 | Peninsula Hotels | ||
| 牛奶公司 | Dairy Farm | 53,000 | |
| 屈臣氏 | A.S. Watson & Company | ||
| 萬寧 | Guardian | ||
| 惠康 | Wellcome | ||
| 百佳超級市場 | ParknShop | ||
| Jasons Market Place | |||
| 連卡佛 | Lane Crawford | ||
| 7&I控股 | Seven & I Holdings | ||
| 豐澤電器 | Fortress Electronics | ||
| 美心集團 | Maxim's | 5,700 | |
| 美心餐飲 | Maxim's Dining | ||
| 美心西餅 | Maxim's Bakery | ||
| 東海堂 | Arome | ||
| 元氣壽司 | Genki Sushi | ||
| 星巴克亞太 | Starbucks Asia Pacific | ||
| 麥當勞亞太 | McDonald's Asia Pacific | ||
| 肯德基亞太 | KFC Asia Pacific | ||
| 必勝客亞太 | Pizza Hut Asia Pacific | ||
| 怡和汽車 | Jardine Motor Company Limited | 5,500 | |
| 積架汽車 | Jaguar Cars | ||
| 越野路華汽車 | Land Rover Motors | ||
| 雅士頓·馬田·拉宮達 | Aston Martin Lagonda | ||
| 合發汽車 | Cycle and Carriage | 7,500 | |
| 仁孚行 | Zung Fu Company | ||
| 太古汽車 | Taikoo Motors | ||
| 合發亞洲 | Cycle and Carriage Asia | ||
| 九龍倉國際控股 | The Wharf International Holdings | 21,000 | |
| 香港國際貨櫃碼頭 | Hongkong International Terminals | ||
| 現代貨箱碼頭 | Modern Terminals | ||
| 亞洲貨櫃碼頭 | Asia Container Terminals | ||
| 鹽田國際貨櫃碼頭 | Yantian International Terminals | ||
| 舟山港國際貨櫃碼頭 | Zhoushan Port International Terminals | ||
| 上海國際貨櫃碼頭 | Shanghai International Terminals | ||
| 廣州國際貨櫃碼頭 | Canton International Terminals | ||
| 深圳國際貨櫃碼頭 | Shenzhen International Terminals | ||
| 天津國際貨櫃碼頭 | Tianjin International Terminals | ||
| 青島國際貨櫃碼頭 | Tsingtao International Terminals | ||
| 釜山國際貨櫃碼頭 | Busan International Terminals | ||
| 太古集團 | Swire Group | ||
| 太古輪船 | China Navigation Company | ||
| 太古糖業 | Taikoo Sugard | ||
| 可口可樂 | Coca Cola | ||
| 國泰航空 | Cathay Pacific | ||
| 和記大東電報 | Hutchison Cable & Wireless | ||
| 3流動國際 | 3 Mobile International | ||
| 3集團歐洲 | 3 Group Europe | ||
| 大東電報 | Cable and Wireless | ||
| 香港電話 | Hongkong Telephone Company | ||
| 澳門電訊 | Companhia de Telecomunicações de Macau | ||
| 英國電信 | British Telecommunications | ||
| 長江電信 | Yangtze Telecommunications | ||
| 怡富百富勤 | JF Peregrine | ||
| 怡富資本管理 | Jardine Fleming Asset Management | ||
| 長江實業銀行 | CK Bank | ||
| 百富勤證券 | Peregrine Securities | ||
| 怡和保險 | Jardine Insurance | ||