「銘誠府」:修訂間差異

出自合眾百科 Unitedbook
無編輯摘要
無編輯摘要
第19行: 第19行:
|-
|-
|-
|-
!
! rowspan="12" |[[銘誠]]
!
![[天康區]]
|
|
|
|-
! rowspan="12" |[[銘誠(大區)|銘誠大區]]
![[天康區|天康行政區]]
|Tenkō Borough
|Tenkō Borough
|1,556,964
|1,556,964
|盛陽鎮
|盛陽鎮
|-
|-
![[康燿區|康燿行政區]]
![[康燿區]]
|Kanyo Borough
|Kanyo Borough
|1,267,881
|1,267,881
|寰安鎮
|寰安鎮
|-
|-
!銘德行政
![[銘德區]]
|Minda Borough
|Minda Borough
|1,457,111
|1,457,111
|泰仁鎮
|泰仁鎮
|-
|-
!辰樺行政
![[辰樺區]]
|Tatskaba Borough
|Tatskaba Borough
|1,892,119
|1,892,119
|翺誠鎮
|翺誠鎮
|-
|-
!和德行政
![[和德區]]
|Sostetoku Borough
|Sostetoku Borough
|1,120,886
|1,120,886
|沙子山鎮
|沙子山鎮
|-
|-
!工禾行政
![[工禾區]]
|Gonge Borough
|Gonge Borough
|1,211,500
|1,211,500
|荊鈺鎮
|荊鈺鎮
|-
|-
!箕田行政
![[箕田區]]
|Minoda Borough
|Minoda Borough
|1,008,921
|1,008,921
|和岡鎮
|和岡鎮
|-
|-
!豐赫行政
![[豐赫區]]
|Fonji Borough
|Fonji Borough
|838,426
|838,426
|斌南鎮
|斌南鎮
|-
|-
!凱仁行政
![[凱仁區]]
|Keren Borough
|Keren Borough
|670,962
|670,962
|匯圌鎮
|匯圌鎮
|-
|-
!明和行政
![[明和區]]
|Meiwa Borough
|Meiwa Borough
|1,174,159
|1,174,159
|瑾貢鎮
|瑾貢鎮
|-
|-
!仁安行政
![[仁安區]]
|Jinan Borough
|Jinan Borough
|219,463
|219,463
第84行: 第78行:
|'''Region of Akishiro'''
|'''Region of Akishiro'''
|'''12,418,392'''
|'''12,418,392'''
|'''天康行政區'''
|'''[[天康區]]'''
|-
|-
! rowspan="11" |慧璟市
! rowspan="10" |慧璟市
!慧璟區
!慧璟區
|
|Megumi Borough
|
|1,861,991
|
|
|-
|-
!敖峰區
!敖峰區
|
|Aofeng Borough
|
|1,002,618
|
|
|-
|-
!芳山區
!芳山區
|
|Hōzan Borough
|
|887,910
|
|
|-
|-
!紫昕區
!紫昕區
|
|Murasaki Borough
|
|1,624,934
|
|
|-
|-
!即墨區
!即墨區
|
|Sokubo Borough
|
|288,516
|
|
|-
|-
!沁舒區
!沁舒區
|
|Shinshu Borough
|
|798,261
|
|
|-
|-
!侗澹區
!侗澹區
|
|Tōtan Borough
|
|582,663
|
|
|-
|-
!韻龍區
!韻龍區
|
|Wyunryū Borough
|
|26,812
|
|
|-
|-
!緻繙區
!緻繙區
|
|Shiho Borough
|
|669,100
|
|-
!
!
|
|
|
|-
|-
!總計
!總計
|
|'''Region of Megumi'''
|
|'''7,742,805'''
|
|'''慧璟區'''
|-
|-
! rowspan="10" |師山市
! rowspan="10" |師山市
!師山區
!師山區
|
|Shizan Borough
|
|892,318
|
|
|-
|-
!建湖區
!建湖區
|
|Kenko Borough
|
|543,281
|
|
|-
|-
!荃坊區
!荃坊區
|
|Senbō Borough
|
|421,563
|
|
|-
|-
!慶茗區
!慶茗區
|
|Keimei Borough
|
|612,862
|
|
|-
|-
!菁華區
!菁華區
|
|Seika Borough
|
|487,436
|
|
|-
|-
!芹峰區
!芹峰區
|
|Kinho Borough
|
|235,915
|
|
|-
|-
!鳳凰城區
!鳳凰城區
|
|Hōō-jō Borough
|
|756,388
|
|
|-
|-
!鞍岢區
!鞍岢區
|
|Anke Borough
|
|158,291
|
|
|-
|-
!德安區
!德安區
|
|Tokuan Borough
|
|344,167
|
|
|-
|-
!總計
!總計
|
|'''Region of Shizan'''
|
|'''4,452,221'''
|
|師山區
|-
|-
! rowspan="13" |尚萃市
! rowspan="13" |尚萃市
!尚萃區
!尚萃區
|
|Shōsui Borough
|
|412,671
|
|
|-
|-
!銘仁區
!銘仁區
|
|Meijin Borough
|
|387,528
|
|
|-
|-
!康皓區
!康皓區
|
|Kōkō Borough
|
|564,272
|
|
|-
|-
!拔穆區
!拔穆區
|
|Batsuboku Borough
|
|189,431
|
|
|-
|-
!緹樊區
!緹樊區
|
|Teihan Borough
|
|224,105
|
|
|-
|-
!韋筍區
!韋筍區
|
|Isun Borough
|
|145,889
|
|
|-
|-
!樺山區
!樺山區
|
|Kabayama Borough
|
|96,372
|
|
|-
|-
!南岸區
!南岸區
|
|Nangan Borough
|
|682,728
|
|
|-
|-
!芳鄔區
!芳鄔區
|
|Hōo Borough
|
|112,789
|
|
|-
|-
!蕪日區
!蕪日區
|
|Bujitsu Borough
|
|84,923
|
|
|-
|-
!濂銨區
!濂銨區
|
|Renan Borough
|
|156,032
|
|
|-
|-
!堦肆區
!堦肆區
|
|Kaishi Borough
|
|321,488
|
|
|-
|-
!總計
!總計
|
|'''Region of Shōsui'''
|
|'''3,378,228'''
|
|
|-
|-
! rowspan="13" |梅蘭市
! rowspan="13" |梅蘭市
!梅蘭區
!梅蘭區
|
|Mairan Borough
|
| colspan="undefined" |124,596
|
|
|-
|-
!梅華區
!梅華區
|
|Baika Borough
|
| colspan="undefined" |118,247
|
|
|-
|-
!荊福區
!荊福區
|
|Keifuku Borough
|
| colspan="undefined" |92,561
|
|
|-
|-
!廈南區
!廈南區
|
|Kanan Borough
|
| colspan="undefined" |76,892
|
|
|-
|-
!靭軾區
!靭軾區
|
|Jinshoku Borough
|
| colspan="undefined" |54,333
|
|
|-
|-
!翼芳區
!翼芳區
|
|Yokuhō Borough
|
| colspan="undefined" |61,268
|
|
|-
|-
!虢凱區
!虢凱區
|
|Kakkyai Borough
|
| colspan="undefined" |48,514
|
|
|-
|-
!花德區
!花德區
|
|Katoku Borough
|
| colspan="undefined" |89,798
|
|
|-
|-
!荏濟區
!荏濟區
|
|Jinzai Borough
|
| colspan="undefined" |52,107
|
|
|-
|-
!貫眾區
!貫眾區
|
|Kanjū Borough
|
| colspan="undefined" |103,421
|
|
|-
|-
!鍇格區
!鍇格區
|
|Kaikaku Borough
|
| colspan="undefined" |142,658
|
|
|-
|-
!埠唐區
!埠唐區
|
|Futō Borough
|
| colspan="undefined" |136,307
|
|
|-
|-
!總計
!總計
|
|'''Region of Mairan'''
|
|'''1,100,702'''
|
|
|-
|-
! rowspan="9" |康德市
! rowspan="9" |康德市
!康德區
!康德區
|
|Kōtoku Borough
|
| colspan="undefined" |312,598
|
|
|-
|-
!鳳城區
!鳳城區
|
|Hōjō Borough
|
| colspan="undefined" |284,332
|
|
|-
|-
!南濱區
!南濱區
|
|Nanpin Borough
|
| colspan="undefined" |415,256
|
|
|-
|-
!通野區
!通野區
|
|Tōya Borough
|
| colspan="undefined" |122,872
|
|
|-
|-
!福宗區
!福宗區
|
|Fukushū Borough
|
| colspan="undefined" |98,483
|
|
|-
|-
!澤倉區
!澤倉區
|
|Sawakura Borough
|
| colspan="undefined" |76,519
|
|
|-
|-
!小冶區
!小冶區
|
|Koya Borough
|
| colspan="undefined" |145,256
|
|
|-
|-
!大冶區
!大冶區
|
|Ōya Borough
|
| colspan="undefined" |145,585
|
|
|-
|-
!總計
!總計
|
|'''Region of Kōtoku'''
|
|'''1,600,901'''
|
|
|-
|-
! colspan="2" |總計
! colspan="2" |總計
|'''Commandery of Akishiro'''
|'''Commandery of Akishiro'''
|'''30,689,982'''
|30,693,249
|'''[[天康區]]'''
|'''[[天康區]]'''
|}
|}


== 交通 ==
== 交通 ==

於 2026年1月11日 (日) 15:23 的修訂

銘誠府(英語: Commandery of Akishiro),別稱花園府(英語:The Garden Commandery),是位於希望帝國南部的一個府,首府及最大城市為銘誠,與茗柘縣新臺縣槲德縣共同組成大銘誠都會圈。銘誠府西北與杉和縣相連,西南與三港直轄市相接,東邊為太平洋。該府面積為35,758平方公里,人口為3,068萬,是全慶寧人口第四多的府

銘誠府主要產業為旅游業、教育業、及鐘錶業,也是慶寧四大料理—銘誠料理的發源地,並且與半州地區有著密切聯繫。

銘誠府也是南部政府機關所在地,包括南部防務署總部、銘誠艦隊與清心艦隊的駐扎地,每年夏天,中央政府官員也會在銘誠府度假並洽談國家大事,為「銘誠會議」。

歷史

名稱由來

行政區劃

銘誠府一共有5個府轄市

市級行政區 區級行政區 英文 人口 政府駐地
銘誠市 天康區 Tenkō Borough 1,556,964 盛陽鎮
康燿區 Kanyo Borough 1,267,881 寰安鎮
銘德區 Minda Borough 1,457,111 泰仁鎮
辰樺區 Tatskaba Borough 1,892,119 翺誠鎮
和德區 Sostetoku Borough 1,120,886 沙子山鎮
工禾區 Gonge Borough 1,211,500 荊鈺鎮
箕田區 Minoda Borough 1,008,921 和岡鎮
豐赫區 Fonji Borough 838,426 斌南鎮
凱仁區 Keren Borough 670,962 匯圌鎮
明和區 Meiwa Borough 1,174,159 瑾貢鎮
仁安區 Jinan Borough 219,463 仁安島鎮
總計 Region of Akishiro 12,418,392 天康區
慧璟市 慧璟區 Megumi Borough 1,861,991
敖峰區 Aofeng Borough 1,002,618
芳山區 Hōzan Borough 887,910
紫昕區 Murasaki Borough 1,624,934
即墨區 Sokubo Borough 288,516
沁舒區 Shinshu Borough 798,261
侗澹區 Tōtan Borough 582,663
韻龍區 Wyunryū Borough 26,812
緻繙區 Shiho Borough 669,100
總計 Region of Megumi 7,742,805 慧璟區
師山市 師山區 Shizan Borough 892,318
建湖區 Kenko Borough 543,281
荃坊區 Senbō Borough 421,563
慶茗區 Keimei Borough 612,862
菁華區 Seika Borough 487,436
芹峰區 Kinho Borough 235,915
鳳凰城區 Hōō-jō Borough 756,388
鞍岢區 Anke Borough 158,291
德安區 Tokuan Borough 344,167
總計 Region of Shizan 4,452,221 師山區
尚萃市 尚萃區 Shōsui Borough 412,671
銘仁區 Meijin Borough 387,528
康皓區 Kōkō Borough 564,272
拔穆區 Batsuboku Borough 189,431
緹樊區 Teihan Borough 224,105
韋筍區 Isun Borough 145,889
樺山區 Kabayama Borough 96,372
南岸區 Nangan Borough 682,728
芳鄔區 Hōo Borough 112,789
蕪日區 Bujitsu Borough 84,923
濂銨區 Renan Borough 156,032
堦肆區 Kaishi Borough 321,488
總計 Region of Shōsui 3,378,228
梅蘭市 梅蘭區 Mairan Borough 124,596
梅華區 Baika Borough 118,247
荊福區 Keifuku Borough 92,561
廈南區 Kanan Borough 76,892
靭軾區 Jinshoku Borough 54,333
翼芳區 Yokuhō Borough 61,268
虢凱區 Kakkyai Borough 48,514
花德區 Katoku Borough 89,798
荏濟區 Jinzai Borough 52,107
貫眾區 Kanjū Borough 103,421
鍇格區 Kaikaku Borough 142,658
埠唐區 Futō Borough 136,307
總計 Region of Mairan 1,100,702
康德市 康德區 Kōtoku Borough 312,598
鳳城區 Hōjō Borough 284,332
南濱區 Nanpin Borough 415,256
通野區 Tōya Borough 122,872
福宗區 Fukushū Borough 98,483
澤倉區 Sawakura Borough 76,519
小冶區 Koya Borough 145,256
大冶區 Ōya Borough 145,585
總計 Region of Kōtoku 1,600,901
總計 Commandery of Akishiro 30,693,249 天康區

交通

航運

主條目: 銘誠府機場

船運

貨運

軌道交通

主條目: 銘誠軌道交通集團

人口

文化

經濟

教育

媒體

觀光

姐妹及友好城市