→官守議員
無編輯摘要 |
(→官守議員) |
||
| 第17行: | 第17行: | ||
== 組織與成員 == | == 組織與成員 == | ||
御前議員分為官守議員與非官守議員。官守議員即憑藉其擔任的政府或皇室職位而自動成為會議成員者;非官守議員則由皇帝從不擔任政府官職的社會賢達、學界領袖、工商巨擘或前資深官員中親自遴選任命,提供獨立、客觀的建議。任期為五年,可連任。會議由樞密使擔任召集人,負責議程安排、會議記錄及決議傳達。 | 御前議員分為官守議員與非官守議員。官守議員即憑藉其擔任的政府或皇室職位而自動成為會議成員者;非官守議員則由皇帝從不擔任政府官職的社會賢達、學界領袖、工商巨擘或前資深官員中親自遴選任命,提供獨立、客觀的建議。任期為五年,可連任。會議由樞密使擔任召集人,負責議程安排、會議記錄及決議傳達。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! colspan="2" | | ||
|- | |- | ||
|彰德今上皇帝德賢 | |||
|皇帝陛下 HM the Emperor | |||
|- | |- | ||
| | |皇太兄德銘 | ||
|皇 | |皇儲殿下 HIH the Crown Prince | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" |國務重臣 Great Officers of State | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |北原公爵何禮臣 | ||
| | |帝國總管大臣 Lord High Steward of Hinnia | ||
| | |||
|- | |- | ||
|國務資政 Counsellor of State | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |何 | | rowspan="2" |何宏清男爵 | ||
|國 | |帝國御前大臣 Lord High Chancellor of Hinnia | ||
|- | |- | ||
|掌璽卿 Lord Keeper of the Great Seal | |掌璽卿 Lord Keeper of the Great Seal | ||
|- | |- | ||
| | |定國大公北辰士堯 | ||
| | |帝國統帥大臣 Lord High Constable of Hinnia | ||
|- | |||
| rowspan="2" |唐繼恩 | |||
|帝國大藏大臣 Lord High Treasurer of Hinnia | |||
|- | |||
|首相 Prime Minister | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="2" |典儀重臣 Great Officers of the Household | ||
|- | |- | ||
| | |||
|典儀院卿大臣 Lord Steward of the Household | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |典儀院少卿大臣 Lord Chamberlain of the Household | ||
|- | |||
| | | | ||
|大司馬 Master of the Horse | |||
|- | |||
! colspan="2" |內閣重臣 Great Offices of State | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |首席國務大臣 Chief Minister of State | ||
|- | |||
| | | | ||
|首相總務府長官 Secretary for the Prime Minister's Office | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|副首相 Deputy Prime Minister | |副首相 Deputy Prime Minister | ||
|- | |||
| | |||
|內務大臣 Minister for Home Affairs | |||
|- | |||
| | |||
|外務大臣 Minister for Foreign Affairs | |||
|- | |||
| | |||
|財務大臣 Chancellor of the Exchequer | |||
|- | |||
| | |||
|法務大臣 Attorney General | |||
|- | |||
| | | | ||
|防務大臣 Minister for Defence | |||
|- | |||
! colspan="2" |國務大臣 Officers of State | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|首席 | |首席樞密大臣 Lord President of the Council | ||
|- | |||
|趙曦智 | |||
|掌冠大臣 Lord Keeper of the Imperial Crown | |||
|- | |||
|南邑君信 | |||
|掌袍大臣 Lord Keeper of the Coronation Robes | |||
|- | |||
|北辰士霖 | |||
|掌劍大臣 Lord Keeper of the Sword of State | |||
|- | |||
|施德銘 | |||
|掌典大臣 Lord Keeper of the Chronicles | |||
|- | |||
| | | | ||
|掌禮大臣 Lord Great Chamberlain of Hinnia | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |陸軍大元帥 Lord High Marshal of Hinnia | ||
|- | |||
| | | | ||
|海軍大元帥 Lord High Admiral of Hinnia | |||
|- | |||
! colspan="2" |典儀大臣 Officers of the Household | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |紋章卿 High King of Arms | ||
|- | |||
| | | | ||
|榮典卿 Master of Honours | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |宮家卿 Master of the Households | ||
|- | |||
| | | | ||
|節慶卿 Master of Revels | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |諜譜卿 Master of the Imperial Registry | ||
|- | |||
| | | | ||
|宗廟卿 Master of Ancestral Rites | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |儀仗卿 Master of the Imperial Guards | ||
|- | |||
| | | | ||
|帝陵卿 Master of the Imperial Mausoleum | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |庶務卿 Master of the Household | ||
|- | |||
| | | | ||
|秘書卿 Private Secretary to the Sovereign | |||
|} | |} | ||
== 成員 == | == 成員 == | ||