960
次編輯
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第18行: | 第18行: | ||
=== '''純宗時期'''(1910-1926年) === | === '''純宗時期'''(1910-1926年) === | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="3" align="center" |'''1''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" |[[檔案:Park Yeong-hyo.jpg|無框|145x145像素]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" |<big>'''[[朴泳孝]]'''</big><br>{{lang|ko|박영효}}<br><small>Bak Yeonghyo</small><br><small>(1861–1939)</small> | ||
|align="center" style="background: #DDDDDD;" |{{color|black|'''1'''}} | |align="center" style="background: #DDDDDD;" |{{color|black|'''1'''}} | ||
| align="center" width="16%" |1910年8月29日 | | align="center" width="16%" |1910年8月29日 | ||
| align="center" width="16%" |1919年4月11日 | | align="center" width="16%" |1919年4月11日 | ||
|/ | |/ | ||
|無黨籍–開化派 | | rowspan="2" |無黨籍–開化派 | ||
|- | |||
! colspan="4" | 總任期:{{age in years and days|1910|8|29|1919|4|11|age=no}} | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" |<small>首任國務領。負責政府的行政事務,並私下組織將流亡政府遷移至[[英屬香港]],以避開日本的特務監視和干擾,試圖為獨立運動提供更安全的基地。 | | colspan="5" |<small>首任國務領。負責政府的行政事務,並私下組織將流亡政府遷移至[[英屬香港]],以避開日本的特務監視和干擾,試圖為獨立運動提供更安全的基地。 | ||
| 第31行: | 第33行: | ||
然而,其在對待[[日治朝鮮|日本殖民統治]]的態度上表現曖昧。他一方面呼籲國際支持韓國獨立,另一方面卻傾向於通過外交談判而非武裝抵抗來解決問題,這引起了流亡政府內部激進派的不滿。[[三一運動]]後,韓國獨立運動進入高潮,但其妥協立場被視為對日本的軟弱妥協。最終,流亡政府召開會議,宣佈廢除其國務領職位,並通過投票選出[[安昌浩]]作為替代者。</small> | 然而,其在對待[[日治朝鮮|日本殖民統治]]的態度上表現曖昧。他一方面呼籲國際支持韓國獨立,另一方面卻傾向於通過外交談判而非武裝抵抗來解決問題,這引起了流亡政府內部激進派的不滿。[[三一運動]]後,韓國獨立運動進入高潮,但其妥協立場被視為對日本的軟弱妥協。最終,流亡政府召開會議,宣佈廢除其國務領職位,並通過投票選出[[安昌浩]]作為替代者。</small> | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="4" align="center" style="background: #254170;" |{{color|white|'''2'''}} | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |[[檔案:Dosan Ahn Changho.jpg|置中|無框|130x130像素]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" align="center" |<big>'''[[安昌浩]]'''</big><br>{{lang|ko|안창호}}<br><small>An Changho</small><br><small>(1878–1938)</small> | ||
| align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''2'''}} | | align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''2'''}} | ||
| align="center" width="16%" |1919年4月11日 | | align="center" width="16%" |1919年4月11日 | ||
| align="center" width="16%" |1924年2月24日 | | align="center" width="16%" |1924年2月24日 | ||
|[[1919年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1919]] — 81.6% | |[[1919年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1919]] — 81.6% | ||
|rowspan=" | | rowspan="3" |[[大韓獨立促成國民會]] | ||
|- | |- | ||
|align="center" width="3%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''3'''}} | |align="center" width="3%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''3'''}} | ||
| 第44行: | 第46行: | ||
|align="center" width="16%"|1926年8月14日 | |align="center" width="16%"|1926年8月14日 | ||
|[[1924年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1924]] — 64.8% | |[[1924年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1924]] — 64.8% | ||
|- | |||
! colspan="4" | 總任期:{{age in years and days|1919|4|11|1926|8|14|age=no}} | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" |<small>將政府從原址遷至[[上海]],利用其國際化環境和華僑資源,提供更安全的基地,避免日本特務干擾。並籌建[[朝鮮義勇軍]],由海外韓國志士組成,旨在訓練士兵並返回朝鮮半島開展敵後遊擊戰。這反映其民族主義理念,強調教育與軍事準備,於滿洲及俄羅斯邊境設分支,擴大抵抗網絡,提升政府軍力並激勵全球僑民參與。 | | colspan="5" |<small>將政府從原址遷至[[上海]],利用其國際化環境和華僑資源,提供更安全的基地,避免日本特務干擾。並籌建[[朝鮮義勇軍]],由海外韓國志士組成,旨在訓練士兵並返回朝鮮半島開展敵後遊擊戰。這反映其民族主義理念,強調教育與軍事準備,於滿洲及俄羅斯邊境設分支,擴大抵抗網絡,提升政府軍力並激勵全球僑民參與。 | ||
| 第52行: | 第56行: | ||
=== '''英宗時期'''(1926-1945年) === | === '''英宗時期'''(1926-1945年) === | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="4" align="center" style="background: #254170;" |{{color|white|'''3'''}} | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" align="center" |[[檔案:Syngman Rhee in 1920.jpg|無框|180x180像素]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" align="center" |<big>'''[[李承晚]]'''</big><br>{{lang|ko|이승만}}<br><small>Syngman Rhee</small><br><small>(1875–1965)</small> | ||
|align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''4'''}} | |align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''4'''}} | ||
|align="center" width="16%" |1926年8月14日 | |align="center" width="16%" |1926年8月14日 | ||
|align="center" width="16%" |1929年2月24日 | |align="center" width="16%" |1929年2月24日 | ||
|[[1926年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1926]] — 91.8% | |[[1926年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1926]] — 91.8% | ||
|rowspan=" | | rowspan="3" |[[大韓獨立促成國民會]] | ||
|- | |- | ||
|align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''5'''}} | |align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''5'''}} | ||
| 第65行: | 第69行: | ||
|align="center" width="16%"|1934年2月24日 | |align="center" width="16%"|1934年2月24日 | ||
|[[1929年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1929]] — 73.6% | |[[1929年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1929]] — 73.6% | ||
|- | |||
! colspan="4" | 總任期:{{age in years and days|1926|8|14|1934|2|24|age=no}} | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" | <small>第一任期,任內將政府總部從鎮江遷至南京,這一遷移旨在借助中國國民政府的庇護和資源,提供更穩定的外交與抗日基地,避免日本軍事威脅。南京作為中國政治中心,便利臨時政府與國際聯盟等組織接觸,爭取全球支持韓國獨立運動。 | | colspan="5" | <small>第一任期,任內將政府總部從鎮江遷至南京,這一遷移旨在借助中國國民政府的庇護和資源,提供更穩定的外交與抗日基地,避免日本軍事威脅。南京作為中國政治中心,便利臨時政府與國際聯盟等組織接觸,爭取全球支持韓國獨立運動。 | ||
| 第70行: | 第76行: | ||
然而,1934年在爭取第三次連任時,李東寧被中間偏左、[[勞動社會協會]]的金九擊敗。金九以其激進的武裝抵抗理念和組織能力,獲得多數支持,接手領導。這一轉變標誌臨時政府向更包容的方向調整。</small> | 然而,1934年在爭取第三次連任時,李東寧被中間偏左、[[勞動社會協會]]的金九擊敗。金九以其激進的武裝抵抗理念和組織能力,獲得多數支持,接手領導。這一轉變標誌臨時政府向更包容的方向調整。</small> | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="5" align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''4'''}} | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |[[檔案:Kim Gu 1930.jpg|無框|142x142像素]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" align="center" |<big>'''[[金九]]'''</big><br>{{lang|ko|김구}}<br><small>Kim Ku<br>(1876–1949)</small> | ||
| align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''5'''}} | | align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''5'''}} | ||
| align="center" |1934年2月25日 | | align="center" |1934年2月25日 | ||
| align="center" |1939年2月24日 | | align="center" |1939年2月24日 | ||
|[[1934年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1934]] — 61.2% | |[[1934年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1934]] — 61.2% | ||
|rowspan=" | | rowspan="4" |[[勞動社會協會]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''6'''}} | | align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''6'''}} | ||
| 第88行: | 第94行: | ||
| align="center" |1946年2月24日 | | align="center" |1946年2月24日 | ||
|[[1944年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1944]] — 78.6% | |[[1944年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1944]] — 78.6% | ||
|- | |||
! colspan="4" | 總任期:{{age in years and days|1934|2|25|1946|2|24|age=no}} | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" | <small>第一任期,任內致力於強化臨時政府的組織與軍事力量,推動韓國獨立運動。1934年2月,金九在中國洛陽發起軍事訓練計劃「[[復國計劃]]」,招募約92名韓國青年,教授戰術、武器與政治教育,到1935年4月畢業62名,培養出一批抗日骨幹,儘管面臨內部分歧與資金短缺。 1938年5月,他在長沙遇刺中彈,胸部留彈但倖存康復,彰顯其堅韌意志。他於1940年9月17日成立[[韓國解放軍]],由池青天指揮,並將原安昌浩的朝鮮義勇軍收編進行系統性訓練,旨在進行常規戰爭;到1941年1月擴大至五個師,雖受資金限制,但1945年5月獲中國自主權與貸款支持。 | | colspan="5" | <small>第一任期,任內致力於強化臨時政府的組織與軍事力量,推動韓國獨立運動。1934年2月,金九在中國洛陽發起軍事訓練計劃「[[復國計劃]]」,招募約92名韓國青年,教授戰術、武器與政治教育,到1935年4月畢業62名,培養出一批抗日骨幹,儘管面臨內部分歧與資金短缺。 1938年5月,他在長沙遇刺中彈,胸部留彈但倖存康復,彰顯其堅韌意志。他於1940年9月17日成立[[韓國解放軍]],由池青天指揮,並將原安昌浩的朝鮮義勇軍收編進行系統性訓練,旨在進行常規戰爭;到1941年1月擴大至五個師,雖受資金限制,但1945年5月獲中國自主權與貸款支持。 | ||