「大韓帝國國務領列表」:修訂間差異

無編輯摘要
無編輯摘要
無編輯摘要
 
第18行: 第18行:
=== '''純宗時期'''(1910-1926年) ===
=== '''純宗時期'''(1910-1926年) ===
|-
|-
| align="center" rowspan="2" |'''1'''
| rowspan="3" align="center" |'''1'''
| rowspan="2" align="center" |[[檔案:Park Yeong-hyo.jpg|無框|145x145像素]]
| rowspan="3" align="center" |[[檔案:Park Yeong-hyo.jpg|無框|145x145像素]]
| rowspan="2" align="center" |<big>'''[[朴泳孝]]'''</big><br>{{lang|ko|박영효}}<br><small>Bak Yeonghyo</small><br><small>(1861–1939)</small>
| rowspan="3" align="center" |<big>'''[[朴泳孝]]'''</big><br>{{lang|ko|박영효}}<br><small>Bak Yeonghyo</small><br><small>(1861–1939)</small>
|align="center" style="background: #DDDDDD;" |{{color|black|'''1'''}}
|align="center" style="background: #DDDDDD;" |{{color|black|'''1'''}}
| align="center" width="16%" |1910年8月29日
| align="center" width="16%" |1910年8月29日
| align="center" width="16%" |1919年4月11日
| align="center" width="16%" |1919年4月11日
|/
|/
|無黨籍–開化派
| rowspan="2" |無黨籍–開化派
|-
! colspan="4" | 總任期:{{age in years and days|1910|8|29|1919|4|11|age=no}}
|-
|-
| colspan="5" |<small>首任國務領。負責政府的行政事務,並私下組織將流亡政府遷移至[[英屬香港]],以避開日本的特務監視和干擾,試圖為獨立運動提供更安全的基地。
| colspan="5" |<small>首任國務領。負責政府的行政事務,並私下組織將流亡政府遷移至[[英屬香港]],以避開日本的特務監視和干擾,試圖為獨立運動提供更安全的基地。
第31行: 第33行:
然而,其在對待[[日治朝鮮|日本殖民統治]]的態度上表現曖昧。他一方面呼籲國際支持韓國獨立,另一方面卻傾向於通過外交談判而非武裝抵抗來解決問題,這引起了流亡政府內部激進派的不滿。[[三一運動]]後,韓國獨立運動進入高潮,但其妥協立場被視為對日本的軟弱妥協。最終,流亡政府召開會議,宣佈廢除其國務領職位,並通過投票選出[[安昌浩]]作為替代者。</small>
然而,其在對待[[日治朝鮮|日本殖民統治]]的態度上表現曖昧。他一方面呼籲國際支持韓國獨立,另一方面卻傾向於通過外交談判而非武裝抵抗來解決問題,這引起了流亡政府內部激進派的不滿。[[三一運動]]後,韓國獨立運動進入高潮,但其妥協立場被視為對日本的軟弱妥協。最終,流亡政府召開會議,宣佈廢除其國務領職位,並通過投票選出[[安昌浩]]作為替代者。</small>
|-
|-
| align="center" rowspan="3" style="background: #254170;" |{{color|white|'''2'''}}
| rowspan="4" align="center" style="background: #254170;" |{{color|white|'''2'''}}
| rowspan="3" |[[檔案:Dosan Ahn Changho.jpg|置中|無框|130x130像素]]
| rowspan="4" |[[檔案:Dosan Ahn Changho.jpg|置中|無框|130x130像素]]
| rowspan="3" align="center" |<big>'''[[安昌浩]]'''</big><br>{{lang|ko|안창호}}<br><small>An Changho</small><br><small>(1878–1938)</small>
| rowspan="4" align="center" |<big>'''[[安昌浩]]'''</big><br>{{lang|ko|안창호}}<br><small>An Changho</small><br><small>(1878–1938)</small>
| align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''2'''}}
| align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''2'''}}
| align="center" width="16%" |1919年4月11日
| align="center" width="16%" |1919年4月11日
| align="center" width="16%" |1924年2月24日
| align="center" width="16%" |1924年2月24日
|[[1919年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1919]] — 81.6%
|[[1919年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1919]] — 81.6%
|rowspan="2"|[[大韓獨立促成國民會]]
| rowspan="3" |[[大韓獨立促成國民會]]
|-
|-
|align="center" width="3%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''3'''}}
|align="center" width="3%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''3'''}}
第44行: 第46行:
|align="center" width="16%"|1926年8月14日
|align="center" width="16%"|1926年8月14日
|[[1924年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1924]] — 64.8%
|[[1924年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1924]] — 64.8%
|-
! colspan="4" | 總任期:{{age in years and days|1919|4|11|1926|8|14|age=no}}
|-
|-
| colspan="5" |<small>將政府從原址遷至[[上海]],利用其國際化環境和華僑資源,提供更安全的基地,避免日本特務干擾。並籌建[[朝鮮義勇軍]],由海外韓國志士組成,旨在訓練士兵並返回朝鮮半島開展敵後遊擊戰。這反映其民族主義理念,強調教育與軍事準備,於滿洲及俄羅斯邊境設分支,擴大抵抗網絡,提升政府軍力並激勵全球僑民參與。
| colspan="5" |<small>將政府從原址遷至[[上海]],利用其國際化環境和華僑資源,提供更安全的基地,避免日本特務干擾。並籌建[[朝鮮義勇軍]],由海外韓國志士組成,旨在訓練士兵並返回朝鮮半島開展敵後遊擊戰。這反映其民族主義理念,強調教育與軍事準備,於滿洲及俄羅斯邊境設分支,擴大抵抗網絡,提升政府軍力並激勵全球僑民參與。
第52行: 第56行:
=== '''英宗時期'''(1926-1945年) ===
=== '''英宗時期'''(1926-1945年) ===
|-
|-
| align="center" rowspan="3" style="background: #254170;" |{{color|white|'''3'''}}
| rowspan="4" align="center" style="background: #254170;" |{{color|white|'''3'''}}
| rowspan="3" align="center" |[[檔案:Syngman Rhee in 1920.jpg|無框|180x180像素]]
| rowspan="4" align="center" |[[檔案:Syngman Rhee in 1920.jpg|無框|180x180像素]]
| rowspan="3" align="center" |<big>'''[[李承晚]]'''</big><br>{{lang|ko|이승만}}<br><small>Syngman Rhee</small><br><small>(1875–1965)</small>
| rowspan="4" align="center" |<big>'''[[李承晚]]'''</big><br>{{lang|ko|이승만}}<br><small>Syngman Rhee</small><br><small>(1875–1965)</small>
|align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''4'''}}
|align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''4'''}}
|align="center" width="16%" |1926年8月14日
|align="center" width="16%" |1926年8月14日
|align="center" width="16%" |1929年2月24日
|align="center" width="16%" |1929年2月24日
|[[1926年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1926]] — 91.8%
|[[1926年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1926]] — 91.8%
|rowspan="2"|[[大韓獨立促成國民會]]
| rowspan="3" |[[大韓獨立促成國民會]]
|-
|-
|align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''5'''}}
|align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''5'''}}
第65行: 第69行:
|align="center" width="16%"|1934年2月24日
|align="center" width="16%"|1934年2月24日
|[[1929年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1929]] — 73.6%
|[[1929年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1929]] — 73.6%
|-
! colspan="4" | 總任期:{{age in years and days|1926|8|14|1934|2|24|age=no}}
|-
|-
| colspan="5" | <small>第一任期,任內將政府總部從鎮江遷至南京,這一遷移旨在借助中國國民政府的庇護和資源,提供更穩定的外交與抗日基地,避免日本軍事威脅。南京作為中國政治中心,便利臨時政府與國際聯盟等組織接觸,爭取全球支持韓國獨立運動。
| colspan="5" | <small>第一任期,任內將政府總部從鎮江遷至南京,這一遷移旨在借助中國國民政府的庇護和資源,提供更穩定的外交與抗日基地,避免日本軍事威脅。南京作為中國政治中心,便利臨時政府與國際聯盟等組織接觸,爭取全球支持韓國獨立運動。
第70行: 第76行:
然而,1934年在爭取第三次連任時,李東寧被中間偏左、[[勞動社會協會]]的金九擊敗。金九以其激進的武裝抵抗理念和組織能力,獲得多數支持,接手領導。這一轉變標誌臨時政府向更包容的方向調整。</small>
然而,1934年在爭取第三次連任時,李東寧被中間偏左、[[勞動社會協會]]的金九擊敗。金九以其激進的武裝抵抗理念和組織能力,獲得多數支持,接手領導。這一轉變標誌臨時政府向更包容的方向調整。</small>
|-
|-
| align="center" rowspan="4" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''4'''}}
| rowspan="5" align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''4'''}}
| rowspan="4" |[[檔案:Kim Gu 1930.jpg|無框|142x142像素]]
| rowspan="5" |[[檔案:Kim Gu 1930.jpg|無框|142x142像素]]
| rowspan="4" align="center" |<big>'''[[金九]]'''</big><br>{{lang|ko|김구}}<br><small>Kim Ku<br>(1876–1949)</small>
| rowspan="5" align="center" |<big>'''[[金九]]'''</big><br>{{lang|ko|김구}}<br><small>Kim Ku<br>(1876–1949)</small>
| align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''5'''}}
| align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''5'''}}
| align="center" |1934年2月25日
| align="center" |1934年2月25日
| align="center" |1939年2月24日
| align="center" |1939年2月24日
|[[1934年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1934]] — 61.2%
|[[1934年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1934]] — 61.2%
|rowspan="3"|[[勞動社會協會]]
| rowspan="4" |[[勞動社會協會]]
|-
|-
| align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''6'''}}
| align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''6'''}}
第88行: 第94行:
| align="center" |1946年2月24日
| align="center" |1946年2月24日
|[[1944年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1944]] — 78.6%
|[[1944年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1944]] — 78.6%
|-
! colspan="4" | 總任期:{{age in years and days|1934|2|25|1946|2|24|age=no}}
|-
|-
| colspan="5" | <small>第一任期,任內致力於強化臨時政府的組織與軍事力量,推動韓國獨立運動。1934年2月,金九在中國洛陽發起軍事訓練計劃「[[復國計劃]]」,招募約92名韓國青年,教授戰術、武器與政治教育,到1935年4月畢業62名,培養出一批抗日骨幹,儘管面臨內部分歧與資金短缺。 1938年5月,他在長沙遇刺中彈,胸部留彈但倖存康復,彰顯其堅韌意志。他於1940年9月17日成立[[韓國解放軍]],由池青天指揮,並將原安昌浩的朝鮮義勇軍收編進行系統性訓練,旨在進行常規戰爭;到1941年1月擴大至五個師,雖受資金限制,但1945年5月獲中國自主權與貸款支持。
| colspan="5" | <small>第一任期,任內致力於強化臨時政府的組織與軍事力量,推動韓國獨立運動。1934年2月,金九在中國洛陽發起軍事訓練計劃「[[復國計劃]]」,招募約92名韓國青年,教授戰術、武器與政治教育,到1935年4月畢業62名,培養出一批抗日骨幹,儘管面臨內部分歧與資金短缺。 1938年5月,他在長沙遇刺中彈,胸部留彈但倖存康復,彰顯其堅韌意志。他於1940年9月17日成立[[韓國解放軍]],由池青天指揮,並將原安昌浩的朝鮮義勇軍收編進行系統性訓練,旨在進行常規戰爭;到1941年1月擴大至五個師,雖受資金限制,但1945年5月獲中國自主權與貸款支持。