「銘誠府」:修訂間差異

出自合眾百科 Unitedbook
無編輯摘要
無編輯摘要
第11行: 第11行:
== 行政區劃 ==
== 行政區劃 ==
銘誠府一共有5個府轄市
銘誠府一共有5個府轄市
{| class="wikitable" style="margin:1em auto 1em auto; width:90%; font-size:smaller; text-align:center"
{| class="wikitable"
! rowspan="2" |'''市級行政區'''
|+
! rowspan="2" |'''區級行政區'''
!
! rowspan="2" |英文
!
! rowspan="2" |人口
!
! rowspan="2" |政府駐地
!
!
|-
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|-
|-
 
|
|
|
|
|
|}
{| class="wikitable" style="margin:1em auto 1em auto; width:90%; font-size:smaller; text-align:center"
!'''市級行政區'''
!'''區級行政區'''
!英文
!人口
!政府駐地
|-
|-
! rowspan="12" |[[銘誠市]]
! rowspan="12" |[[銘誠市]]
第26行: 第49行:
|1,556,964
|1,556,964
|盛陽鎮
|盛陽鎮
|
|-
|-
![[康燿區]]
![[康燿區]]
第32行: 第54行:
|1,267,881
|1,267,881
|寰安鎮
|寰安鎮
|
|-
|-
![[銘德區]]
![[銘德區]]
第38行: 第59行:
|1,457,111
|1,457,111
|泰仁鎮
|泰仁鎮
|
|-
|-
![[辰樺區]]
![[辰樺區]]
第44行: 第64行:
|1,892,119
|1,892,119
|翺誠鎮
|翺誠鎮
|
|-
|-
![[和德區]]
![[和德區]]
第50行: 第69行:
|1,120,886
|1,120,886
|沙子山鎮
|沙子山鎮
|
|-
|-
![[工禾區]]
![[工禾區]]
第56行: 第74行:
|1,211,500
|1,211,500
|荊鈺鎮
|荊鈺鎮
|
|-
|-
![[箕田區]]
![[箕田區]]
第62行: 第79行:
|1,008,921
|1,008,921
|和岡鎮
|和岡鎮
|
|-
|-
![[豐赫區]]
![[豐赫區]]
第68行: 第84行:
|838,426
|838,426
|斌南鎮
|斌南鎮
|
|-
|-
![[凱仁區]]
![[凱仁區]]
第74行: 第89行:
|670,962
|670,962
|匯圌鎮
|匯圌鎮
|
|-
|-
![[明和區]]
![[明和區]]
第80行: 第94行:
|1,174,159
|1,174,159
|瑾貢鎮
|瑾貢鎮
|
|-
|-
![[仁安區]]
![[仁安區]]
第86行: 第99行:
|219,463
|219,463
|仁安島鎮
|仁安島鎮
|
|-
|-
!總計
!總計
第92行: 第104行:
|'''12,418,392'''
|'''12,418,392'''
|'''[[天康區]]'''
|'''[[天康區]]'''
|
|-
|-
! rowspan="10" |慧璟市
! rowspan="10" |慧璟市
第98行: 第109行:
|Megumi Borough
|Megumi Borough
|1,861,991
|1,861,991
|
|
|
|-
|-
第104行: 第114行:
|Aofeng Borough
|Aofeng Borough
|1,002,618
|1,002,618
|
|
|
|-
|-
第110行: 第119行:
|Hōzan Borough
|Hōzan Borough
|887,910
|887,910
|
|
|
|-
|-
第116行: 第124行:
|Murasaki Borough
|Murasaki Borough
|1,624,934
|1,624,934
|
|
|
|-
|-
第122行: 第129行:
|Sokubo Borough
|Sokubo Borough
|288,516
|288,516
|
|
|
|-
|-
第128行: 第134行:
|Shinshu Borough
|Shinshu Borough
|798,261
|798,261
|
|
|
|-
|-
第134行: 第139行:
|Tōtan Borough
|Tōtan Borough
|582,663
|582,663
|
|
|
|-
|-
第140行: 第144行:
|Wyunryū Borough
|Wyunryū Borough
|26,812
|26,812
|
|
|
|-
|-
第146行: 第149行:
|Shiho Borough
|Shiho Borough
|669,100
|669,100
|
|
|
|-
|-
第153行: 第155行:
|'''7,742,805'''
|'''7,742,805'''
|'''慧璟區'''
|'''慧璟區'''
|
|-
|-
! rowspan="10" |師山市
! rowspan="10" |師山市
第159行: 第160行:
|Shizan Borough
|Shizan Borough
|892,318
|892,318
|
|
|
|-
|-
第170行: 第170行:
|Senbō Borough
|Senbō Borough
|421,563
|421,563
|
|
|
|-
|-
第176行: 第175行:
|Keimei Borough
|Keimei Borough
|612,862
|612,862
|
|
|
|-
|-
第182行: 第180行:
|Seika Borough
|Seika Borough
|487,436
|487,436
|
|
|
|-
|-
第188行: 第185行:
|Kinho Borough
|Kinho Borough
|235,915
|235,915
|
|
|
|-
|-
第194行: 第190行:
|Hōō-jō Borough
|Hōō-jō Borough
|756,388
|756,388
|
|
|
|-
|-
第200行: 第195行:
|Anke Borough
|Anke Borough
|158,291
|158,291
|
|
|
|-
|-
第206行: 第200行:
|Tokuan Borough
|Tokuan Borough
|344,167
|344,167
|
|
|
|-
|-
第212行: 第205行:
|'''Region of Shizan'''
|'''Region of Shizan'''
|'''4,452,221'''
|'''4,452,221'''
|'''師山區'''
|師山區
|
|-
|-
! rowspan="13" |尚萃市
! rowspan="13" |尚萃市
第219行: 第211行:
|Shōsui Borough
|Shōsui Borough
|412,671
|412,671
|
|
|
|-
|-
第225行: 第216行:
|Meijin Borough
|Meijin Borough
|387,528
|387,528
|
|
|
|-
|-
第231行: 第221行:
|Kōkō Borough
|Kōkō Borough
|564,272
|564,272
|
|
|
|-
|-
第237行: 第226行:
|Batsuboku Borough
|Batsuboku Borough
|189,431
|189,431
|
|
|
|-
|-
第243行: 第231行:
|Teihan Borough
|Teihan Borough
|224,105
|224,105
|
|
|
|-
|-
第249行: 第236行:
|Isun Borough
|Isun Borough
|145,889
|145,889
|
|
|
|-
|-
第255行: 第241行:
|Kabayama Borough
|Kabayama Borough
|96,372
|96,372
|
|
|
|-
|-
第261行: 第246行:
|Nangan Borough
|Nangan Borough
|682,728
|682,728
|
|
|
|-
|-
第267行: 第251行:
|Hōo Borough
|Hōo Borough
|112,789
|112,789
|
|
|
|-
|-
第273行: 第256行:
|Bujitsu Borough
|Bujitsu Borough
|84,923
|84,923
|
|
|
|-
|-
第279行: 第261行:
|Renan Borough
|Renan Borough
|156,032
|156,032
|
|
|
|-
|-
第285行: 第266行:
|Kaishi Borough
|Kaishi Borough
|321,488
|321,488
|
|
|
|-
|-
第291行: 第271行:
|'''Region of Shōsui'''
|'''Region of Shōsui'''
|'''3,378,228'''
|'''3,378,228'''
|
|
|
|-
|-
第298行: 第277行:
|Mairan Borough
|Mairan Borough
|124,596
|124,596
|
|
|
|-
|-
第304行: 第282行:
|Baika Borough
|Baika Borough
|118,247
|118,247
|
|
|
|-
|-
第310行: 第287行:
|Keifuku Borough
|Keifuku Borough
|92,561
|92,561
|
|
|
|-
|-
第316行: 第292行:
|Kanan Borough
|Kanan Borough
|76,892
|76,892
|
|
|
|-
|-
第322行: 第297行:
|Jinshoku Borough
|Jinshoku Borough
|54,333
|54,333
|
|
|
|-
|-
第328行: 第302行:
|Yokuhō Borough
|Yokuhō Borough
|61,268
|61,268
|
|
|
|-
|-
第334行: 第307行:
|Kakkyai Borough
|Kakkyai Borough
|48,514
|48,514
|
|
|
|-
|-
第340行: 第312行:
|Katoku Borough
|Katoku Borough
|89,798
|89,798
|
|
|
|-
|-
第346行: 第317行:
|Jinzai Borough
|Jinzai Borough
|52,107
|52,107
|
|
|
|-
|-
第352行: 第322行:
|Kanjū Borough
|Kanjū Borough
|103,421
|103,421
|
|
|
|-
|-
第358行: 第327行:
|Kaikaku Borough
|Kaikaku Borough
|142,658
|142,658
|
|
|
|-
|-
第364行: 第332行:
|Futō Borough  
|Futō Borough  
|136,307
|136,307
|
|
|
|-
|-
第370行: 第337行:
|'''Region of Mairan'''
|'''Region of Mairan'''
|'''1,100,702'''
|'''1,100,702'''
|
|
|
|-
|-
第377行: 第343行:
|Kōtoku Borough
|Kōtoku Borough
| colspan="undefined" |312,598
| colspan="undefined" |312,598
|
|
|
|-
|-
第383行: 第348行:
|Hōjō Borough
|Hōjō Borough
| colspan="undefined" |284,332
| colspan="undefined" |284,332
|
|
|
|-
|-
第389行: 第353行:
|Nanpin Borough
|Nanpin Borough
| colspan="undefined" |415,256
| colspan="undefined" |415,256
|
|
|
|-
|-
第395行: 第358行:
|Tōya Borough
|Tōya Borough
| colspan="undefined" |122,872
| colspan="undefined" |122,872
|
|
|
|-
|-
第401行: 第363行:
|Fukushū Borough
|Fukushū Borough
| colspan="undefined" |98,483
| colspan="undefined" |98,483
|
|
|
|-
|-
第407行: 第368行:
|Sawakura Borough
|Sawakura Borough
| colspan="undefined" |76,519
| colspan="undefined" |76,519
|
|
|
|-
|-
第413行: 第373行:
|Koya Borough
|Koya Borough
| colspan="undefined" |145,256
| colspan="undefined" |145,256
|
|
|
|-
|-
第419行: 第378行:
|Ōya Borough
|Ōya Borough
| colspan="undefined" |145,585
| colspan="undefined" |145,585
|
|
|
|-
|-
第425行: 第383行:
|'''Region of Kōtoku'''  
|'''Region of Kōtoku'''  
|'''1,600,901'''
|'''1,600,901'''
|
|
|
|-
|-
第432行: 第389行:
|30,693,249
|30,693,249
|'''[[天康區]]'''
|'''[[天康區]]'''
|
|}
|}



於 2026年1月11日 (日) 15:29 的修訂

銘誠府(英語: Commandery of Akishiro),別稱花園府(英語:The Garden Commandery),是位於希望帝國南部的一個府,首府及最大城市為銘誠,與茗柘縣新臺縣槲德縣共同組成大銘誠都會圈。銘誠府西北與杉和縣相連,西南與三港直轄市相接,東邊為太平洋。該府面積為35,758平方公里,人口為3,068萬,是全慶寧人口第四多的府

銘誠府主要產業為旅游業、教育業、及鐘錶業,也是慶寧四大料理—銘誠料理的發源地,並且與半州地區有著密切聯繫。

銘誠府也是南部政府機關所在地,包括南部防務署總部、銘誠艦隊與清心艦隊的駐扎地,每年夏天,中央政府官員也會在銘誠府度假並洽談國家大事,為「銘誠會議」。

歷史

名稱由來

行政區劃

銘誠府一共有5個府轄市

市級行政區 區級行政區 英文 人口 政府駐地
銘誠市 天康區 Tenkō Borough 1,556,964 盛陽鎮
康燿區 Kanyo Borough 1,267,881 寰安鎮
銘德區 Minda Borough 1,457,111 泰仁鎮
辰樺區 Tatskaba Borough 1,892,119 翺誠鎮
和德區 Sostetoku Borough 1,120,886 沙子山鎮
工禾區 Gonge Borough 1,211,500 荊鈺鎮
箕田區 Minoda Borough 1,008,921 和岡鎮
豐赫區 Fonji Borough 838,426 斌南鎮
凱仁區 Keren Borough 670,962 匯圌鎮
明和區 Meiwa Borough 1,174,159 瑾貢鎮
仁安區 Jinan Borough 219,463 仁安島鎮
總計 Region of Akishiro 12,418,392 天康區
慧璟市 慧璟區 Megumi Borough 1,861,991
敖峰區 Aofeng Borough 1,002,618
芳山區 Hōzan Borough 887,910
紫昕區 Murasaki Borough 1,624,934
即墨區 Sokubo Borough 288,516
沁舒區 Shinshu Borough 798,261
侗澹區 Tōtan Borough 582,663
韻龍區 Wyunryū Borough 26,812
緻繙區 Shiho Borough 669,100
總計 Region of Megumi 7,742,805 慧璟區
師山市 師山區 Shizan Borough 892,318
建湖區 Kenko Borough 543,281
荃坊區 Senbō Borough 421,563
慶茗區 Keimei Borough 612,862
菁華區 Seika Borough 487,436
芹峰區 Kinho Borough 235,915
鳳凰城區 Hōō-jō Borough 756,388
鞍岢區 Anke Borough 158,291
德安區 Tokuan Borough 344,167
總計 Region of Shizan 4,452,221 師山區
尚萃市 尚萃區 Shōsui Borough 412,671
銘仁區 Meijin Borough 387,528
康皓區 Kōkō Borough 564,272
拔穆區 Batsuboku Borough 189,431
緹樊區 Teihan Borough 224,105
韋筍區 Isun Borough 145,889
樺山區 Kabayama Borough 96,372
南岸區 Nangan Borough 682,728
芳鄔區 Hōo Borough 112,789
蕪日區 Bujitsu Borough 84,923
濂銨區 Renan Borough 156,032
堦肆區 Kaishi Borough 321,488
總計 Region of Shōsui 3,378,228
梅蘭市 梅蘭區 Mairan Borough 124,596
梅華區 Baika Borough 118,247
荊福區 Keifuku Borough 92,561
廈南區 Kanan Borough 76,892
靭軾區 Jinshoku Borough 54,333
翼芳區 Yokuhō Borough 61,268
虢凱區 Kakkyai Borough 48,514
花德區 Katoku Borough 89,798
荏濟區 Jinzai Borough 52,107
貫眾區 Kanjū Borough 103,421
鍇格區 Kaikaku Borough 142,658
埠唐區 Futō Borough 136,307
總計 Region of Mairan 1,100,702
康德市 康德區 Kōtoku Borough 312,598
鳳城區 Hōjō Borough 284,332
南濱區 Nanpin Borough 415,256
通野區 Tōya Borough 122,872
福宗區 Fukushū Borough 98,483
澤倉區 Sawakura Borough 76,519
小冶區 Koya Borough 145,256
大冶區 Ōya Borough 145,585
總計 Region of Kōtoku 1,600,901
總計 Commandery of Akishiro 30,693,249 天康區

交通

航運

主條目: 銘誠府機場

船運

貨運

軌道交通

主條目: 銘誠軌道交通集團

人口

文化

經濟

教育

媒體

觀光

姐妹及友好城市