「咸美頓」:修訂間差異
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
'''咸美頓大區'''(英語:'''Region of Hamilton'''),通稱'''咸美頓'''(英語:'''Hamilton'''),位於希望帝國四都府北端,為慶寧人口最多的城市、大都會區的核心、以及世界最大的城市之一,是對全球的經濟、商業、金融、媒體、政治、教育和娛樂具有極大影響力的國際大都會。此外,咸美頓還被稱為「慶寧時尚之都」。 | '''咸美頓大區'''(英語:'''Region of Hamilton'''),通稱'''咸美頓'''(英語:'''Hamilton'''),位於希望帝國四都府北端,為慶寧人口最多的城市、大都會區的核心、以及世界最大的城市之一,是對全球的經濟、商業、金融、媒體、政治、教育和娛樂具有極大影響力的國際大都會。此外,咸美頓還被稱為「慶寧時尚之都」。 | ||
咸美頓位於慶寧西部,濱臨太平洋海岸,坐擁世界上最大天然港口之一的亞瑟港。咸美頓共有[[中央區(咸美頓)|中央區]]、[[親王區(咸美頓)|親王區]]、[[亞瑟區(咸美頓)|亞瑟區]]、[[伊莉莎白區]]、[[南城區(咸美頓)|南城區]]等5個行政區。咸美頓也是全慶寧人口最密集的主要城市之一 | 咸美頓位於慶寧西部,濱臨太平洋海岸,坐擁世界上最大天然港口之一的亞瑟港。咸美頓共有[[中央區(咸美頓)|中央區]]、[[親王區(咸美頓)|親王區]]、[[亞瑟區(咸美頓)|亞瑟區]]、[[伊莉莎白區]]、[[南城區(咸美頓)|南城區]]等5個行政區。咸美頓也是全慶寧人口最密集的主要城市之一,2020年有3113萬人居住在兩千五百平方公里的土地上。同時,咸美頓也是一個多元文化種族的社會,人口組成以慶寧人為多數,大多數人都通曉至少兩種語言,分別是英語以及自己的母語。 | ||
每年來到咸美頓的遊客達到4800萬,許多區域和地標為人們所熟知。何佳臣廣場位於南區劇院區樞紐,有「慶寧十字路口」之譽,是世界上行人來往最密集的步行地段之一和世界娛樂產業的中心之一。城中的許多橋梁、高樓和公園世界聞名。慶寧的金融區以中央區下城的喬登街為龍頭,有世界金融中心之稱,世界最大的證券交易所之一(按上市公司市值)帝國證券交易所也位於此地。咸美頓的房地產是世界上最為昂貴的,地鐵是世界上最為發達的城市交通系統之一,提供24小時不間斷的服務。咸美頓同時還是許多高等學府的所在地,其中包括老憲校盟的四都大學以及何佳臣大學這兩所分別世界排名第五及二十五的學校。 | 每年來到咸美頓的遊客達到4800萬,許多區域和地標為人們所熟知。何佳臣廣場位於南區劇院區樞紐,有「慶寧十字路口」之譽,是世界上行人來往最密集的步行地段之一和世界娛樂產業的中心之一。城中的許多橋梁、高樓和公園世界聞名。慶寧的金融區以中央區下城的喬登街為龍頭,有世界金融中心之稱,世界最大的證券交易所之一(按上市公司市值)帝國證券交易所也位於此地。咸美頓的房地產是世界上最為昂貴的,地鐵是世界上最為發達的城市交通系統之一,提供24小時不間斷的服務。咸美頓同時還是許多高等學府的所在地,其中包括老憲校盟的四都大學以及何佳臣大學這兩所分別世界排名第五及二十五的學校。 | ||
| 第88行: | 第88行: | ||
咸美頓的管理主要由咸美頓公司 (Hamilton Corporation) 負責,公司是一個強大的行政實體,可追溯至18世紀殖民時期。咸美頓公司作為一個獨立的市政機構運作,其權力超出了典型的城市治理範圍,包括對金融市場、國際貿易關係和公共服務的具體控制。 | 咸美頓的管理主要由咸美頓公司 (Hamilton Corporation) 負責,公司是一個強大的行政實體,可追溯至18世紀殖民時期。咸美頓公司作為一個獨立的市政機構運作,其權力超出了典型的城市治理範圍,包括對金融市場、國際貿易關係和公共服務的具體控制。 | ||
咸美頓公司對城市規劃、金融監管、基礎設施、公共服務以及與其他城市和外國實體的外交都有管轄權。這種治理模式使咸美頓成為整個慶寧享有最大自主權的城市,即使在一般由省或國家層級控制的事務上,也保留相當大的權力。 | 咸美頓公司對城市規劃、金融監管、基礎設施、公共服務以及與其他城市和外國實體的外交都有管轄權。這種治理模式使咸美頓成為整個慶寧享有最大自主權的城市,即使在一般由省或國家層級控制的事務上,也保留相當大的權力。 | ||
咸美頓公司的首要政策為保護其股東(咸美頓居民)利益和提高漢密爾頓的金融地位。它優先考慮吸引國際商業、規範金融市場和管理城市資金流動的政策。因此,咸美頓公司既是一個市政實體,也是希望帝國國家經濟的重要支柱,具有獨特的地位。 | 咸美頓公司的首要政策為保護其股東(咸美頓居民)利益和提高漢密爾頓的金融地位。它優先考慮吸引國際商業、規範金融市場和管理城市資金流動的政策。因此,咸美頓公司既是一個市政實體,也是希望帝國國家經濟的重要支柱,具有獨特的地位。 | ||
| 第149行: | 第150行: | ||
== 行政區劃 == | == 行政區劃 == | ||
{| class="wikitable" | |||
== | |+ | ||
! colspan="2" |中文 | |||
!英文 | |||
= | !人口 | ||
!簡介 | |||
|- | |||
| colspan="2" |<small>威靈頓堡壘</small> | |||
|<small>Fort Wellington</small> | |||
| rowspan="4" |<small>200,000</small> | |||
|<small>以威靈頓公爵命名,是整個慶寧大陸的核心商業區,擁有標誌性地標和著名機構。</small> | |||
|- | |||
| rowspan="3" | | |||
= | |<small>何佳臣閣</small> | ||
|<small>Hokyeson Court</small> | |||
|<small>以何佳臣城和佐敦街為核心,是咸美頓的經濟心臟。慶寧財團總部帝國行等標誌性地標都位於此。</small> | |||
== | |- | ||
|<small>攝政閣</small> | |||
|<small>Regent's Court</small> | |||
|<small>多家外交官官邸和高端零售精品店所在地,以其豪華的聯排別墅和廣闊的英式花園聞名</small> | |||
|- | |||
|<small>肯辛頓閣</small> | |||
|<small>Kensington Court</small> | |||
|<small>高尚住宅區,以豪華公寓、私人俱樂部和美食場所而聞名。富裕家庭和商業巨頭經常選擇在此區定居。</small> | |||
|- | |||
= | | colspan="2" |<small>皇鎮區</small> | ||
|<small>Kingsborough</small> | |||
| rowspan="5" |<small>220,000</small> | |||
|<small>以四都大王宮為中心,是四都府的政府和司法核心,擁有華麗的建築和外交辦公室。</small> | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|<small>王府鎮</small> | |||
|<small>Prince's Court</small> | |||
|<small>四都大王宮以及四都親王圖書館所在地,四都府政治核心</small> | |||
|- | |||
|<small>聖殿區</small> | |||
|<small>Temple</small> | |||
|<small>四都最高司法院所在地,四都府司法核心,同時亦是一眾大型律師行所在地。</small> | |||
|- | |||
|<small>使館區</small> | |||
|<small>Consular Enclave</small> | |||
|<small>各國駐四都領事館的所在地。</small> | |||
|- | |||
|<small>會館區</small> | |||
|<small>Guildhall</small> | |||
|<small>咸美頓市政府大會館所在地,咸美頓政治重地,同時亦是維新黨總部所在地。</small> | |||
|- | |||
| colspan="2" |<small>港區</small> | |||
|<small>Harbour District</small> | |||
| rowspan="5" |<small>1,800,000</small> | |||
|<small>慶寧最繁忙的港口亞瑟港所在地,是慶寧貿易中心,融合了商業、工業和住宅區。</small> | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|<small>亞瑟港</small> | |||
|<small>Arthur Harbour</small> | |||
|<small>慶寧國際貿易及旅遊中心,慶寧最繁忙的航運碼頭,遍佈物流及貿易公司總部</small> | |||
|- | |||
|<small>渣甸碼頭</small> | |||
|<small>Jardines Wharf</small> | |||
|<small>融合了住宅和藝術空間的社區,以其改建為公寓、藝廊和時尚咖啡館的倉庫而聞名。</small> | |||
|- | |||
|<small>告羅士打</small> | |||
|<small>Gloucester</small> | |||
|<small>以其中產海景公寓和大型購物中心聞名,為人口稠密的中產家庭聚集地。</small> | |||
|- | |||
|<small>聖詹姆斯碼頭</small> | |||
|<small>St. James Dock</small> | |||
|<small>熱鬧的海濱區,以高檔餐廳、遊艇會、高檔娛樂場以及奢華夜生活所而聞名,吸引著咸美頓的精英人士。</small> | |||
|- | |||
| colspan="2" |<small>新西敏區</small> | |||
|<small>New Westminster</small> | |||
| rowspan="5" |<small>250,000</small> | |||
|<small>咸美頓的高檔住宅和購物區,擁有優雅的聯排別墅和著名的國際設計師精品店。</small> | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|<small>牛津山</small> | |||
|<small>Oxford Hill</small> | |||
|<small>咸美頓最昂貴的地段之一,擁有豪華獨立別墅、私人公園和高端商店,深受慶寧老牌名門和高級官員的歡迎。</small> | |||
|- | |||
|<small>劍橋閣</small> | |||
|<small>Cambridge Court</small> | |||
|<small>咸美頓最昂貴的地段之一,由於景緻優美和環境翠綠清幽,因此建有不少豪宅,為富豪集中地。</small> | |||
|- | |||
|<small>聖佐治</small> | |||
|<small>St. George's</small> | |||
|<small>咸美頓中上階級住宅區,擁有綠樹成蔭的街道、家庭住宅和優質學校。也以精品店和古色古香的咖啡館而聞名。</small> | |||
|- | |||
|<small>蘭公府區</small> | |||
|<small>Lancaster House</small> | |||
|<small>曾為蘭卡斯特府所在地,現為郊區與城市融為一體的住宅區,吸引大量家庭和專業人士。</small> | |||
|- | |||
| colspan="2" |<small>丹拿山</small> | |||
|<small>Borough Tanner Hill</small> | |||
| rowspan="3" |<small>1,300,000</small> | |||
|<small>以四大異人家族之一的丹拿家族命名,歷史悠久的貿易中心,現已重新開發,擁有現代化的住房和文化景點。</small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" | | |||
|<small>舊丹拿山</small> | |||
|<small>Old Tanner Hill</small> | |||
|<small>以其倉庫改建的文化區聞名。</small> | |||
|- | |||
|<small>丹拿市場</small> | |||
|<small>Tanner Market</small> | |||
|<small>以殖民地時代的英式市場和工匠商店聞名。</small> | |||
|- | |||
| colspan="2" |<small>白寺</small> | |||
|<small>Whiteminster</small> | |||
|<small>900,000</small> | |||
|<small>以四大異人家族之一的懷特家族命名,著名的住宅區,擁有歷史悠久的豪宅、高端學校和文化機構。</small> | |||
|} | |||
於 2024年11月5日 (二) 23:51 的修訂
咸美頓大區(英語:Region of Hamilton),通稱咸美頓(英語:Hamilton),位於希望帝國四都府北端,為慶寧人口最多的城市、大都會區的核心、以及世界最大的城市之一,是對全球的經濟、商業、金融、媒體、政治、教育和娛樂具有極大影響力的國際大都會。此外,咸美頓還被稱為「慶寧時尚之都」。
咸美頓位於慶寧西部,濱臨太平洋海岸,坐擁世界上最大天然港口之一的亞瑟港。咸美頓共有中央區、親王區、亞瑟區、伊莉莎白區、南城區等5個行政區。咸美頓也是全慶寧人口最密集的主要城市之一,2020年有3113萬人居住在兩千五百平方公里的土地上。同時,咸美頓也是一個多元文化種族的社會,人口組成以慶寧人為多數,大多數人都通曉至少兩種語言,分別是英語以及自己的母語。
每年來到咸美頓的遊客達到4800萬,許多區域和地標為人們所熟知。何佳臣廣場位於南區劇院區樞紐,有「慶寧十字路口」之譽,是世界上行人來往最密集的步行地段之一和世界娛樂產業的中心之一。城中的許多橋梁、高樓和公園世界聞名。慶寧的金融區以中央區下城的喬登街為龍頭,有世界金融中心之稱,世界最大的證券交易所之一(按上市公司市值)帝國證券交易所也位於此地。咸美頓的房地產是世界上最為昂貴的,地鐵是世界上最為發達的城市交通系統之一,提供24小時不間斷的服務。咸美頓同時還是許多高等學府的所在地,其中包括老憲校盟的四都大學以及何佳臣大學這兩所分別世界排名第五及二十五的學校。
歷史
上古時期(公元前3500-1418年)
咸美頓最初是景江三角洲的一系列氏族聚落地。早期的氏族建立了分散的小村莊,主要以漁業和農業為主,沿著海岸建立了初步的貿易網路。陶器碎片和早期冶金的考古證據顯示,咸美頓鄰近寶貴的礦產資源和肥沃的土地,這些資源和土地養活了早期的定居者。氏族建造了簡單的茅草屋,並崇拜自然神靈,相信附近的山川擁有保護神。
隨著時間的推移,慶寧被統一為上下帝國,而現為咸美頓的地區則為下帝國大堯帝國的一部分,鄰近堯朝國都,被稱為盛烏。約在這個時期,盛烏發展出一套簡陋的書寫系統,讓早期的盛烏人可以記錄交易,使這個城市成為慶寧最早的貿易記錄中心之一。來自慶寧其他地區的商人開始造訪,以穀物、陶器和編織品交換鹽、貝珠和金屬。
大堯帝國於盛烏建造了小型的土路和運河,以連接內部的貿易樞紐。帝國也在此地也建造了早期的堡壘,將漢盛烏的中央廣場標示為安全的商業地點。貿易活動帶來了繁榮,使盛烏從分散的漁村演變成一個顯著的當地市鎮,擁有陶器、紡織和冶金方面的專業工匠。這些工事為盛烏日後發展為一個堅固的經濟中心奠定了基礎。
晉朝時期(公元前1418-前972年)
公元前1418年,大周皇帝啟亞雅(慶寧語:Kiaya)迎娶大堯女帝納亞拉(慶寧語:Nal'ara),正式統一中原上下帝國,建立首個大一統皇朝。盛烏由此進入轉型時期。在新統一的帝國下,貿易蓬勃發展,因為盛烏位於戰略位置,使其成為連接諸侯國堯國與首都的重要港口城市。
晉朝建立不久,堯王便下令興建盛烏大市場,這是慶寧首個有蓋市集,商人可以在這裡安全地銷售商品,免受季節性降雨的影響。這個市場的特色是寬闊的石板街道和按行業組織的攤位,從陶器和穀物到青銅和鐵器。堯王在盛烏的城市規劃上投入了大量資金,拓寬道路、加固橋樑,而當地金匠、陶工和織工等各種工藝建造商人亦開始組建公會,建造公會會館。
堯王鼓勵文化交流,而盛烏也因此成為舉國聞名的學習和藝術中心。慶寧最早期的學校出現了,堯王贊助各行各業組建公會,吸引了各地學者、詩人和工匠,盛烏也因此有了第一座圖書館,其中儲存了商業、歷史和哲學的記錄。
戰國時期(公元前972-前602 年)
西元前972年,晉十三帝駕崩。由於無子,大晉帝位無人繼承,晉國因此被堯、劉、盧、江、李、郭、陳、施八大諸侯國瓜分,史稱「八家分晉」,戰國時期正式開始,晉朝滅亡。
盛烏繼續為堯國的一部分,仍由何佳臣家族統治。此時的盛烏已經是著名的商業中心,對堯國的經濟至關重要,也是政治和經濟陰謀的溫床。
隨著諸侯國之間競爭的加劇,何佳臣家族繼續推動各行業建立同業公會。盛烏的經濟變得越來越組織化,公會控制著某單一行業,如工藝品、貨物和貿易路線。這正式確立了盛烏的經濟基礎,使其成為堯國影響力和財富的重要組成部分。
作為堯國防禦戰略的一部分,盛烏的港口進行了進一步的防禦工程,並建立了一支常備海軍來保護其海岸。何佳臣家族投資海軍技術和海防,將造船業作為重點產業。盛烏不斷壯大的造船廠開始建造小型軍艦,這些艦艇後來成為堯國海上力量的基礎。
在此期間,盛烏憑藉自身實力發展成為一個重要的勢力。它的經濟不僅依賴當地貿易,還依賴向其他諸侯國提供商品和資源。這座城市的影響力遠遠超出了自身國家範圍,盛烏商人在外國領土上建立了聯繫,導致了香料、寶石和絲綢等異國物品的進口。
義朝至江潮(公元前602-246年)
公元前602年,義旦聯盟在簽訂拉麼河之盟後,組成大義帝國,盛烏作為新朝國都,改名景都,帶來了一段相對和平的時期。在義朝統治下,景都成為重要的貿易和行政中心。各種新基礎設施項目將景都與全國各地連接起來,增強了其作為貿易管道的作用。
景都在金朝年間保留了其經濟和政治重要性。港口設施的擴建使景都能夠處理更大貿易量,並建造了更大的倉庫來儲存等待內陸運輸的貨物。這座城市的天際線隨著寺廟、神社和官邸而增長,財富源源不絕地產生。
公元8年,弘朝建立,定都明城,景都改名景地。雖然不再是首都,但由於其完善的貿易基建,景地仍然為慶寧商業之都。
弘二帝年間,何佳臣家族家主孔皇亞雅被廢皇國君爵位和剝奪大部分財富,家族被貶為庶民。然而,家族在慶寧的影響力依然存在,孔皇亞雅利用自己的影響力和僅剩的少數財富在景地建立自己的貿易商行鑑天號。鑑天號很快成為慶寧貿易商幫的領導者。隨著生意的成功,家族再次主宰了京御地區的政府,並將景地再次置於他們家族的權力之下。
江朝初年至中期,何佳臣家族仍為庶民,因此記載甚少。不過在公元230年,何佳臣家族用他們再次創建的財富創辦了何佳臣銀行,該銀行很快便成為慶寧最富有、最受尊敬的機構之一,使何佳臣家族再次成為慶寧最富有的家族。 在此基礎上,何佳臣家族資助了禁軍提督李濤發動叛亂。隨著李濤成為慶寧的新皇帝,何佳臣家族再次獲得了巨大的政治權力,並取回了祖傳的爵位,恢復了昔日的榮光。
景朝(公元246-918年)
公元246年,何佳臣家族資助了景地人,官任禁軍提督的李濤發動叛亂。隨著李濤成為慶寧的新皇帝,何佳臣家族再次獲得了巨大的政治權力,並取回了祖傳的爵位,恢復了昔日的榮光。
這標誌著一個轉捩點。景地再次成為國都,更被改名為慶寧城,亦即是一名的來源。
作為帝國的權力中心,慶寧城經歷了重大的城市擴張,建造了新的寺廟、富麗堂皇的宮殿和宏偉的行政建築。景朝對這座城市的承諾帶來了巨大的財富和穩定。
景朝的擴張主義政策導致慶寧城造船廠和海軍的發展,進一步加強了其在海上貿易中的地位。慶寧城商人主宰了慶寧的航運路線,對寶石、豪華絲綢和稀有草藥的貿易建立了近乎壟斷的地位,鞏固了這座城市在帝國中的經濟主導地位。
衛宋時期(公元918-1431年)
公元918年至1182年,大衛皇朝年間,何佳臣家族在改名景慶的咸美頓不斷資助藝術家、詩人和音樂家,使景慶成為慶寧的主要文化中心。新的劇院、圖書館和美術館相繼建成,展示慶寧藝術、音樂和文學。
隨著貿易的擴大,何佳臣銀行開發了複雜的金融業務,例如貸款、本票和早期投資系統。同業公會標準化了貿易合約並解決了糾紛,為現代銀行業奠定了基礎。景慶的財富吸引了來自慶寧各地甚至外國的金融家。
公元1182年至1431年,宋朝時代帶來了貿易和金融的創新。慶寧第一個交易所互商居成立,允許商人買賣航運公司和貿易企業的股票,以及各種期貨。通往亞洲和歐洲的新貿易路線開通,景慶成為奢侈品交易(包括稀有香料、紡織品和陶瓷)的主要樞紐。
紀朝至明朝(公元1431-1772年)
公元1431年至1644年,景慶的財富持續上升。新的建築風格被引入,將慶寧本土設計與東南亞、中東,甚至遠至歐洲的外國影響融為一體。景慶的城市天際線隨著高聳的寶塔和精緻的公共花園而延伸。
公元1644年,慶寧被明朝殘餘勢力征服,隨著明朝管理者實施新政策,景慶經歷了重大轉變,因被禁止與中國貿易而承受了重大經濟損失,雖然轉與東南亞以及歐洲各國通商,但仍不復往日。
四都英租界時期(公元1772-1825年)
1772年,明政府在戰敗後被迫簽訂條約將包括咸美頓在內的四都府部分地區割讓給英國東印度公司。在英國殖民統治下,咸美頓從一座富裕的慶寧城市轉變為一個仿照英國貿易中心而繁榮的殖民前哨地。這座城市以東印度公司董事道格拉斯·咸美頓勳爵的名字重新命名為咸美頓 ,並以英國風格的基礎設施、現代化的道路和行政大樓進行了重組。
英國的治理促進了咸美頓作為全球金融中心的發展,引入了歐洲銀行業務並在護國大公何西資助下建立了慶寧本地銀行。英國銀行家與慶寧當地精英合作,大力投資貿易和金融,創造了一個新興金融區,吸引了國際商人、投資者和金融家。英國的影響也引入了新的建築風格,哥德式摩天大樓開始出現,將慶寧建築美學與西方設計融合,為咸美頓標誌性的天際線奠定了基礎。
此時期出現大量英商與慶商合資建立的私人銀行,並與英國、印度和其他殖民地的商人建立貿易夥伴關係,將咸美頓牢融入國際貿易網絡。這個時代見證了慶寧早期金融和法律體系的建立,而這段時期亦將影響咸美頓作為一個具有獨特經濟政策的自治城市的未來。
回歸慶寧及高速發展(1825-1920 年代)
經過53年的殖民統治後,咸美頓於1825年回歸慶寧。咸美頓的經濟成長勢頭非但不減,更繼續迅速現代化,成為可與西方城市,如倫敦、紐約等相媲美的工業和金融中心。
慶寧政府及何佳臣家族大舉投資了咸美頓的基礎設施,建造鐵路、港口設施和電報網絡,以加強咸美頓的貿易和通訊系統。這種新的連結性使咸美頓成為慶寧國際商業的戰略樞紐。到19世紀末,咸美頓作為慶寧經濟首都的地位已經無可爭議,眾多慶寧和外國公司都在該市設立了總部。
這段時期,帝國證券交易所正式成立,將咸美頓作為慶寧金融服務業中心的地位制度化。證券交易所吸引了來自世界各地的投資,咸美頓開始因複雜的金融交易而享有盛譽,帝交所所在的佐敦街亦國際金融家圈子中被視為與華爾街、倫敦金融城齊名的金融中心。
世界金融強權(1920年代至今)
1920年代,咸美頓迎來了成為與倫敦、紐約齊名的世界金融強權的崛起。隨著總部位於帝國大廈的慶寧最大的財閥慶寧財團將其業務擴展到全球市場,咸美頓的國際影響力不斷增強。由何佳臣家族控制的慶寧財團涉足銀行、航運、採礦和製造業等多個行業,鞏固了咸美頓作為慶寧金融及商業中心的地位。
到21世紀初,咸美頓依然是一座充滿活力的大都市,擁有標誌性的哥德式摩天大樓和裝飾藝術地標,是各大跨國公司和世界上最具影響力的金融機構總部的所在地。以佐敦街為核心的繁華金融區被認為是全球金融的主要中心。這座城市的現代和歷史機構反映了咸美頓作為商業、治理和文化意義的根深蒂固的傳統。
政治及政府
咸美頓公司
咸美頓的管理主要由咸美頓公司 (Hamilton Corporation) 負責,公司是一個強大的行政實體,可追溯至18世紀殖民時期。咸美頓公司作為一個獨立的市政機構運作,其權力超出了典型的城市治理範圍,包括對金融市場、國際貿易關係和公共服務的具體控制。 咸美頓公司對城市規劃、金融監管、基礎設施、公共服務以及與其他城市和外國實體的外交都有管轄權。這種治理模式使咸美頓成為整個慶寧享有最大自主權的城市,即使在一般由省或國家層級控制的事務上,也保留相當大的權力。
咸美頓公司的首要政策為保護其股東(咸美頓居民)利益和提高漢密爾頓的金融地位。它優先考慮吸引國際商業、規範金融市場和管理城市資金流動的政策。因此,咸美頓公司既是一個市政實體,也是希望帝國國家經濟的重要支柱,具有獨特的地位。
大議會
咸美頓大議會(Grand Council of Hamilton)是咸美頓公司的董事會及立法機構。它是一個混合議會,由任命、選舉和世襲董事組成,代表了咸美頓多樣化的經濟利益和悠久的傳統。
| 頭銜(中文) | 頭銜(英文) | 職務 |
|---|---|---|
| 城主 | Lord Mayor | 咸美頓公司首長,任期五年。負責主持會議、在國家及國際場合代表咸美頓,以及執行儀式職務。 |
| 內務秘書 | Internal Secretary | 管理咸美頓的市內政策,包括城市規劃、基礎設施、公共服務等 |
| 外務秘書 | External Secretary | 管理咸美頓的對外關係,包括與紐約、倫敦和香港等其他金融中心商議城市級合作。 |
| 司庫 | Treasurer | 負責監督影響咸美頓的金融政策,尤其是影響帝國證券交易所和外國投資的法規。 |
| 委任董事 | Apponted Directors | 五十名,由咸美頓各大公會委任。 |
| 民選董事 | Elected Directors | 五十名,從咸美頓二十區中選出,每區可選五名議員。 |
市情咨文
每年,咸美頓城主都會在咸美頓公會會館 (Guildhall of Hamilton)發表咸美頓年度市情咨文,概述咸美頓的經濟成就、挑戰和未來計劃。每年該份演講皆備受國際商界關注,因為它不僅反映出咸美頓的發展方向,也反映出慶寧的未來經濟發展方針。
金融及商業自主權
咸美頓的管理模式賦予其相當大的金融及商業法規自主權。皇帝御賜特別立法權允許咸美頓建立並執行自己的金融及商業法規,使該城市成為慶寧一個獨特的商業管轄區。
- 咸美頓金融法:一套規範市內金融業務的法律,旨在促進投資、盡量減少企業的監管負擔,並保護金融資料。
- 咸美頓貿易與市場法:咸美頓的立法提倡靈活的貿易政策,使國際企業更容易設立總部和進行跨境交易。
國家政策中的角色
咸美頓在希望帝國國家政府中擁有相當大的影響力,主要是透過其經濟影響力和政治游說。咸美頓代表團 (Hamilton Delegation) 是由一眾大議會官員組成,定期就貿易、金融和經濟政策事宜向首相和國會提供建議。
政治文化和公眾參與
儘管咸美頓的政府深受其商界人士的影響,但它也建立了公眾參與政策決策的機制,並認識到公眾支持對持續繁榮的重要性。
- 公眾諮詢大會:這類諮詢每半年舉行一次,居民可以就影響生活品質、住房、基礎設施和公共設施的問題表達自己的關注。
- 公民委員會:咸美頓有數個代表不同社會群體的公民委員會,如年輕專業人士、外籍人士和企業主,這些委員會與大理事會會面,以滿足特定的社區需求。
國際關係
根據十九世紀通過的一系列法案,咸美頓在慶寧扮演極為獨特的角色,為慶寧唯一擁有有限外交特權的城市,與全球其他主要金融中心直接接觸。
咸美頓國際貿易辦公室:處理與紐約、倫敦、東京和香港等城市的關係,建立雙邊協議,簡化金融運作,確保咸美頓在全球舞台上保持競爭力。
咸美頓國際經濟峰會:峰會每四年舉行一次,聚集全球金融領袖討論金融、數位資產和監管實務的創新,通常會導致咸美頓的政策改變,並啟發其他金融中心。
行政區劃
| 中文 | 英文 | 人口 | 簡介 | |
|---|---|---|---|---|
| 威靈頓堡壘 | Fort Wellington | 200,000 | 以威靈頓公爵命名,是整個慶寧大陸的核心商業區,擁有標誌性地標和著名機構。 | |
| 何佳臣閣 | Hokyeson Court | 以何佳臣城和佐敦街為核心,是咸美頓的經濟心臟。慶寧財團總部帝國行等標誌性地標都位於此。 | ||
| 攝政閣 | Regent's Court | 多家外交官官邸和高端零售精品店所在地,以其豪華的聯排別墅和廣闊的英式花園聞名 | ||
| 肯辛頓閣 | Kensington Court | 高尚住宅區,以豪華公寓、私人俱樂部和美食場所而聞名。富裕家庭和商業巨頭經常選擇在此區定居。 | ||
| 皇鎮區 | Kingsborough | 220,000 | 以四都大王宮為中心,是四都府的政府和司法核心,擁有華麗的建築和外交辦公室。 | |
| 王府鎮 | Prince's Court | 四都大王宮以及四都親王圖書館所在地,四都府政治核心 | ||
| 聖殿區 | Temple | 四都最高司法院所在地,四都府司法核心,同時亦是一眾大型律師行所在地。 | ||
| 使館區 | Consular Enclave | 各國駐四都領事館的所在地。 | ||
| 會館區 | Guildhall | 咸美頓市政府大會館所在地,咸美頓政治重地,同時亦是維新黨總部所在地。 | ||
| 港區 | Harbour District | 1,800,000 | 慶寧最繁忙的港口亞瑟港所在地,是慶寧貿易中心,融合了商業、工業和住宅區。 | |
| 亞瑟港 | Arthur Harbour | 慶寧國際貿易及旅遊中心,慶寧最繁忙的航運碼頭,遍佈物流及貿易公司總部 | ||
| 渣甸碼頭 | Jardines Wharf | 融合了住宅和藝術空間的社區,以其改建為公寓、藝廊和時尚咖啡館的倉庫而聞名。 | ||
| 告羅士打 | Gloucester | 以其中產海景公寓和大型購物中心聞名,為人口稠密的中產家庭聚集地。 | ||
| 聖詹姆斯碼頭 | St. James Dock | 熱鬧的海濱區,以高檔餐廳、遊艇會、高檔娛樂場以及奢華夜生活所而聞名,吸引著咸美頓的精英人士。 | ||
| 新西敏區 | New Westminster | 250,000 | 咸美頓的高檔住宅和購物區,擁有優雅的聯排別墅和著名的國際設計師精品店。 | |
| 牛津山 | Oxford Hill | 咸美頓最昂貴的地段之一,擁有豪華獨立別墅、私人公園和高端商店,深受慶寧老牌名門和高級官員的歡迎。 | ||
| 劍橋閣 | Cambridge Court | 咸美頓最昂貴的地段之一,由於景緻優美和環境翠綠清幽,因此建有不少豪宅,為富豪集中地。 | ||
| 聖佐治 | St. George's | 咸美頓中上階級住宅區,擁有綠樹成蔭的街道、家庭住宅和優質學校。也以精品店和古色古香的咖啡館而聞名。 | ||
| 蘭公府區 | Lancaster House | 曾為蘭卡斯特府所在地,現為郊區與城市融為一體的住宅區,吸引大量家庭和專業人士。 | ||
| 丹拿山 | Borough Tanner Hill | 1,300,000 | 以四大異人家族之一的丹拿家族命名,歷史悠久的貿易中心,現已重新開發,擁有現代化的住房和文化景點。 | |
| 舊丹拿山 | Old Tanner Hill | 以其倉庫改建的文化區聞名。 | ||
| 丹拿市場 | Tanner Market | 以殖民地時代的英式市場和工匠商店聞名。 | ||
| 白寺 | Whiteminster | 900,000 | 以四大異人家族之一的懷特家族命名,著名的住宅區,擁有歷史悠久的豪宅、高端學校和文化機構。 | |