「大興市」:修訂間差異

增加 150 位元組 、​ 2025年11月21日 (星期五)
文字取代 - "爲" 取代為 "為"
(文字取代 - "爲" 取代為 "為")
 
(未顯示由 1 位使用者於中間所作的 6 次修訂)
第1行: 第1行:
{{Infobox Region
{{Infobox Region
|colour = lightblue
|colour = lightblue
|name = 大興市
|name = {{Flag|taihing}}
|name_eng = Taihing
|name_eng = Taihing
|old_name= 大興府
|old_name= 大興府
|country = {{flag|CS}}
|country = {{flag|CS}}
|type = '''首都'''
|type = '''{{flag|CS}}直轄市及首都'''
|Capital = [[中央區]]<ref>市政府所在地</ref>
|Capital = [[中央區]]<ref>市政府所在地</ref>
|Region = [[淸水首都圈]]
|Region = [[淸水首都圈]]
第13行: 第13行:
|abbreviation =  
|abbreviation =  
|established = [[1877年]][[1月4日]]
|established = [[1877年]][[1月4日]]
|division = 38
|division = 37
|government = 大興市政府
|government = [[大興市政府]]
|legislature = [[大興市議會]]
|legislature = [[大興市議會]]
|timezone      = 東八區
|timezone      = 東八區
|symbol_title = 直轄市
|symbol_title = 直轄市
|adjacent = [[江州市]][[仁壽市]][[仁崇省]]
|adjacent = {{Flag|yansung}}{{Flag|kongchaum}}{{Flag|yansau}}
|population_total = 8,762,453
|population_total = 8,762,453
|location_map =
|location_map =
|image=[[檔案:Flag_of_Taihing.svg|95px]] [[檔案:Flag_of_Taihing.svg|95px]]|人口密度=4610|總面積=1900|population_rank=[[淸水行政區劃|第1名]]|area_rank=[[淸水行政區劃|第45名]]|caption=市旗(左)及市徽(右)|簡稱=興}}'''大興'''(英文:'''Taihing''';淸水語:'''大興'''),位於京畿地區,是[[淸水]]的首都,於2022年,大興人口超過876萬人,全國人口最高的省級行政區。
|image=[[檔案:Flag_of_Taihing.svg|95px]] [[檔案:Emblem_of_Taihing.svg|95px]]
|caption=[[淸水行政區劃旗徽#旗幟|市旗(左)]]及[[淸水行政區劃旗徽#紋章|市徽(右)]]
|人口密度=4610
|總面積=1900
|population_rank=[[淸水行政區劃|第1名]]
|area_rank=[[淸水行政區劃|第45名]]
}}
'''大興'''(英文:'''Taihing''';淸水語:'''大興'''),位於京畿地區,是[[淸水]]的首都,於2022年,大興人口超過876萬人,全國人口最高的省級行政區。


大興全市共38區,按發展順序可分南、西、北三個部分。南區的大興舊城帝制時代的首都,自今已逾千年歷史,擁有數衆多的古蹟及文化遺產;西區大體於19世紀開始建設,是目前大興以至全國的核心,人口超過250萬人。交通方面,大興擁有世界上最複雜的鐵路系統之一,網絡以目前有19條路線的[[大興地鐵]]中心,輔以國鐵、電車及最少5間私營鐵路公司,四通八達。除此以外,大興亦有規模龐大的巴士、船運、航空網絡。
大興全市共37區,按發展順序可分南、西、北三個部分。南區的大興舊城帝制時代的首都,自今已逾千年歷史,擁有數衆多的古蹟及文化遺產;西區大體於19世紀開始建設,是目前大興以至全國的核心,人口超過250萬人。交通方面,大興擁有世界上最複雜的鐵路系統之一,網絡以目前有19條路線的[[大興地鐵]]中心,輔以國鐵、電車及最少5間私營鐵路公司,四通八達。除此以外,大興亦有規模龐大的巴士、船運、航空網絡。


大興多年來皆淸水的政治及經濟核心,淸水大部份大型企業皆於此設立總部,同時亦與[[江州市]]、[[仁壽]]等鄰近城市組成[[大興都會區]],人口全國三分之一,對淸水以至世界都舉足輕重。
大興多年來皆淸水的政治及經濟核心,淸水大部份大型企業皆於此設立總部,同時亦與[[江州市]]、[[仁壽]]等鄰近城市組成[[大興都會區]],人口全國三分之一,對淸水以至世界都舉足輕重。


== 行政區劃 ==
== 行政區劃 ==
大興現時共36區,屬3級行政區劃。
大興現時共37區,屬3級行政區劃。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
第125行: 第132行:
!
!
|城南區
|城南區
|城南<ref>淸水漢字南下方的「¥」「𰀁」,則「甫」右上角少一點</ref>区
|城南<ref>淸水漢字南下方的「¥」「𰀁」,則「甫」右上角少一點</ref>区
|TH-14
|TH-14
|
|
第132行: 第139行:
!
!
|翠林區
|翠林區
|翠<ref>淸水漢字翠上方的「羽」「刁刁」</ref>林区
|翠<ref>淸水漢字翠上方的「羽」「刁刁」</ref>林区
|TH-15
|TH-15
|
|
第181行: 第188行:
!
!
|鶯歌區
|鶯歌區
|鴬<ref>淸水漢字鶯下方的「鳥」四點連接,則「𫠓」,上方的「炏」「𭕄」
|鴬<ref>淸水漢字鶯下方的「鳥」四點連接,則「𫠓」,上方的「炏」「𭕄」
</ref>歌区
</ref>歌区
|TH-22
|TH-22
第188行: 第195行:
|-
|-
!
!
| rowspan="14" |北區
| rowspan="15" |北區
|南恩區
|南恩區
|南<ref>淸水漢字南下方的「¥」「𰀁」,則「甫」右上角少一點</ref>恩区
|南<ref>淸水漢字南下方的「¥」「𰀁」,則「甫」右上角少一點</ref>恩区
|TH-23
|TH-23
|
|
第211行: 第218行:
!
!
|陽春
|陽春
|陽<ref>淸水漢字陽左右「阝𱐩」</ref>春区
|陽<ref>淸水漢字陽左右「阝𱐩」</ref>春区
|TH-26
|TH-26
|
|
第260行: 第267行:
!
!
|天童區
|天童區
|天童<ref>淸水漢字童上下「立土」</ref>区
|天童<ref>淸水漢字童上下「立土」</ref>区
|TH-33
|TH-33
|
|
第284行: 第291行:
|TH-36
|TH-36
|
|
|
|-
!
|玉成區
|玉成区
|TH-37
|
|
|}
|}