1,405
次編輯
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第10行: | 第10行: | ||
| generation = 6 | | generation = 6 | ||
| leader_title2 = [[希望帝國副首相|帝國副首相]] | | leader_title2 = [[希望帝國副首相|帝國副首相]] | ||
| leader_2 = [[趙曦嵐]] | | leader_2 = [[趙曦嵐]]<br>[[唐繼恩]]<sup>自[[2024年]][[2月]]</sup> | ||
| start_date = [[ | | start_date = [[2023年]][[6月1日]] | ||
| end_date = 持續至今 | | end_date = 持續至今 | ||
| legislature_status = {{Longitem|多數派政府<br>{{midsize|''以及帝國繁榮黨供給''}}}} {{composition bar|870|1357|#00008b|background-color=|border border-color=darkgray|width=20%|per=1}} | | legislature_status = {{Longitem|多數派政府<br>{{midsize|''以及帝國繁榮黨供給''}}}} {{composition bar|870|1357|#00008b|background-color=|border border-color=darkgray|width=20%|per=1}} | ||
| 第29行: | 第29行: | ||
| term = | | term = | ||
| total_number = 23位國務大臣 <br> 25位副國務大臣 | | total_number = 23位國務大臣 <br> 25位副國務大臣 | ||
| opposition_party = | | opposition_party = {{collapsible list| | ||
|title = [[新進聯盟]] | |title = [[新進聯盟]] | ||
| | | | ||
| 第136行: | 第136行: | ||
| style="background:#009393" | | | style="background:#009393" | | ||
| [[自由民主黨]] | | [[自由民主黨]] | ||
| <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #009393; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: | | <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #009393; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: 100px;">10</div> | ||
|- | |- | ||
| style="background:#690014" | | | style="background:#690014" | | ||
| [[民主社會聯盟]] | | [[民主社會聯盟]] | ||
| <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #690014; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: | | <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #690014; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: 90px;">9</div> | ||
|- | |- | ||
| style="background:#813887" | | | style="background:#813887" | | ||
| [[維新黨]] | | [[維新黨]] | ||
| <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #813887; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: | | <div style="border: 1px solid #aaaaaa; background: #813887; padding-right: 3px; text-align: right; font-size: 95%; font-weight: bold; color:white; width: 20px;">2</div> | ||
|- | |- | ||
| style="background:#8F4586" | | | style="background:#8F4586" | | ||
| 第156行: | 第156行: | ||
=== 國務大臣 === | === 國務大臣 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan=6 | | ! colspan=6 | 楊永光內閣([[2023年]][[6月1日]] —) | ||
|- | |- | ||
! width="400" rowspan=2 | 內閣職位 | ! width="400" rowspan=2 | 內閣職位 | ||
| 第170行: | 第170行: | ||
|- | |- | ||
| [[希望帝國首相|帝國首相]]<br>[[ | | [[希望帝國首相|帝國首相]]<br>特任大臣[[特任大臣(國民心理健康)|(國民心理健康)]] | ||
| style="background:#009393" | | | style="background:#009393" | | ||
| '''[[ | | '''[[楊永光]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | rowspan=2 | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[希望帝國副首相|帝國副首相]] | | [[希望帝國副首相|帝國第一副首相]]<br>特任大臣[[特任大臣(半州事務)|(半州事務)]] | ||
| | | style="background:#009393" | | ||
| '''[[趙曦嵐]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[希望帝國副首相|帝國第二副首相]]<br>[[希望帝國教育大臣|教育大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
| '''[[唐繼恩]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2024年2月12日 | |||
| | |||
|- | |||
| [[希望帝國首相總務府長官|首相總務府長官]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
| '''[[北辰瑤]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2023年6月1日 | |||
| | |||
|- | |||
| [[希望帝國內政大臣|內政大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
| '''[[李奕權]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2023年6月1日 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[希望帝國 | | [[希望帝國外務大臣|外務大臣]] | ||
| style="background:#690014" | | | style="background:#690014" | | ||
| '''[[ | | '''[[朴兆殷]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[希望帝國財務大臣|財務 | | [[希望帝國財務大臣|財務大臣]] | ||
| style="background:#813887" | | | style="background:#813887" | | ||
| '''[[ | | '''[[錢泰多]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[希望帝國國防大臣|國防大臣]] | | [[希望帝國國防大臣|國防大臣]] | ||
| style="background:# | | style="background:#000000" | | ||
| '''[[ | | '''[[涂賢波]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | |||
|- | |||
| [[希望帝國法務大臣|法務大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
| '''[[張世焯]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2023年6月1日 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[希望帝國 | | [[希望帝國商務及經濟建設大臣|商務及經濟建設大臣]] | ||
| style="background:#813887" | | | style="background:#813887" | | ||
|'''[[ | | '''[[亨利·懷特三世]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國農林水產大臣|農林水產大臣]] | | [[希望帝國農林水產大臣|農林水產大臣]] | ||
| style="background:#690014" | | | style="background:#690014" | | ||
|'''[[ | | '''[[辜成宥]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國 | | [[希望帝國憲制事務大臣|憲制事務大臣]] | ||
| style="background:# | | style="background:#690014" | | ||
|'''[[ | | '''[[趙智雄]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國 | | [[希望帝國科技大臣|科技大臣]] | ||
| style="background:# | | style="background:#009393" | | ||
|'''[[ | | '''[[趙曦國]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國 | | [[希望帝國國土運輸大臣|國土運輸大臣]] | ||
| style="background:#009393" | | | style="background:#009393" | | ||
|'''[[ | | '''[[北辰光]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國 | | [[希望帝國文化大臣|文化大臣]] | ||
| style="background:# | | style="background:#690014" | | ||
|'''[[ | | '''[[余筱雅]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
| 第247行: | 第277行: | ||
| style="background:#690014" | | | style="background:#690014" | | ||
|'''[[凌恩]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |'''[[凌恩]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國衛生大臣|衛生大臣 | |[[希望帝國衛生大臣|衛生大臣]] | ||
| style="background:# | | style="background:#8F4586" | | ||
|'''[[ | |'''[[巫霆熙]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
| 第261行: | 第291行: | ||
| style="background:#009393" | | | style="background:#009393" | | ||
|'''[[趙謙雲]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |'''[[趙謙雲]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | |||
|- | |||
|[[希望帝國國土統一大臣|國土統一大臣]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[北辰彥仁]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2023年6月1日 | |||
| | | | ||
| 第267行: | 第304行: | ||
|[[希望帝國勞動福利大臣|勞動福利大臣]] | |[[希望帝國勞動福利大臣|勞動福利大臣]] | ||
| style="background:#690014" | | | style="background:#690014" | | ||
|'''[[ | |'''[[姜晁祥]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | |||
|- | |||
|[[希望帝國金融大臣|金融大臣]] | |||
| style="background:#690014" | | |||
|'''[[宋卿仁]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2023年6月1日 | |||
| | | | ||
| 第275行: | 第319行: | ||
| style="background:#000000" | | | style="background:#000000" | | ||
|'''[[南邑君信]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | |'''[[南邑君信]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[希望帝國海外領土大臣|海外領土大臣 | |[[希望帝國海外領土大臣|海外領土大臣]] | ||
| style="background:#009393" | | | style="background:#009393" | | ||
|'''[[北辰苕茗]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |'''[[北辰苕茗]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|特任大臣[[希望帝國特任大臣( | | rowspan=2 | 特任大臣[[希望帝國特任大臣(軍事現代化)|(軍事現代化)]] | ||
| style="background:# | | style="background:#000000" | | ||
|'''[[ | | '''[[涂賢波]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年6月1日 | ||
| | | 2023年7月10日 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#000000" | | | style="background:#000000" | | ||
|'''[[北辰士堯]]''' {{small|[[希望帝國 | | '''[[北辰士堯]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | ||
| | | 2023年7月10日 | ||
| | |||
|- | |||
| 特任大臣[[希望帝國特任大臣(退伍軍人事務)|(退伍軍人事務)]] | |||
| style="background:#009393" | | |||
|'''[[凌世峯]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| 2023年6月1日 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| 第306行: | 第354行: | ||
{{楊永光內閣}} | {{楊永光內閣}} | ||
[[分類:含無效檔案連結的頁面]] | |||
[[分類:希望帝國]] | [[分類:希望帝國]] | ||
[[分類:希望帝國內閣]] | [[分類:希望帝國內閣]] | ||