「楊永光內閣」:修訂間差異
小
文字取代 - "北原" 取代為 "明京"
無編輯摘要 |
小 (文字取代 - "北原" 取代為 "明京") |
||
| (未顯示由 2 位使用者於中間所作的 2 次修訂) | |||
| 第87行: | 第87行: | ||
在第二屆帝國眾議院選舉舉行後,以自由民主黨、民主社會聯盟、維新黨和慶寧民族聯盟等四黨組成的希望聯盟成功奪得869席,比上屆多54席,成功維持執政地位。而希望聯盟在選前便已表明將並會在首相指名選舉上支持自民黨總裁楊永光,並維持由自民黨、民社盟、維新黨和慶民盟負責組閣,而以坎森提民族黨聯盟等三黨負責閣外支持的協議,令本次組閣更為順利。 | 在第二屆帝國眾議院選舉舉行後,以自由民主黨、民主社會聯盟、維新黨和慶寧民族聯盟等四黨組成的希望聯盟成功奪得869席,比上屆多54席,成功維持執政地位。而希望聯盟在選前便已表明將並會在首相指名選舉上支持自民黨總裁楊永光,並維持由自民黨、民社盟、維新黨和慶民盟負責組閣,而以坎森提民族黨聯盟等三黨負責閣外支持的協議,令本次組閣更為順利。 | ||
2023年6月1日,新一屆帝國眾議院召開,看守帝國首相施德明率領執政1年173天的第二次施德明內閣向帝國皇帝施德賢陛下請辭。同日下午,楊永光在兩院聯合大會首相指名選舉中獲得979票當選,正式成為帝國首相,負責組成內閣,並在晚間率領新內閣全體閣員前往海崎皇居參與首相任命儀式和閣員認證儀式。經帝國皇帝施德賢陛下任命,楊永光內閣也正式開始運作。其本人則自景祥 | 2023年6月1日,新一屆帝國眾議院召開,看守帝國首相施德明率領執政1年173天的第二次施德明內閣向帝國皇帝施德賢陛下請辭。同日下午,楊永光在兩院聯合大會首相指名選舉中獲得979票當選,正式成為帝國首相,負責組成內閣,並在晚間率領新內閣全體閣員前往海崎皇居參與首相任命儀式和閣員認證儀式。經帝國皇帝施德賢陛下任命,楊永光內閣也正式開始運作。其本人則自景祥事變後首位非皇族出身的首相,而其組成的內閣更是希望帝國自建立內閣制以來,史上首個完全無皇族參與的內閣。 | ||
本屆內閣除帝國首相外,閣員總數為48人,較上屆多3人,25人為內閣大臣,25人為副內閣大臣。內閣中21人曾經入閣,當中6人留任原職,1人調任其他職務,14人由副內閣大臣升任內閣大臣,另外2人則為首次入閣。此外,本屆帝國內閣與上屆帝國內閣不同,設帝國副首相一職,由前帝國眾議院議長趙曦嵐擔任,亦成為希望帝國憲政史上首次。 | 本屆內閣除帝國首相外,閣員總數為48人,較上屆多3人,25人為內閣大臣,25人為副內閣大臣。內閣中21人曾經入閣,當中6人留任原職,1人調任其他職務,14人由副內閣大臣升任內閣大臣,另外2人則為首次入閣。此外,本屆帝國內閣與上屆帝國內閣不同,設帝國副首相一職,由前帝國眾議院議長趙曦嵐擔任,亦成為希望帝國憲政史上首次。 | ||
| 第433行: | 第433行: | ||
! 卸任日期 | ! 卸任日期 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#cccccc;" colspan=" | | style="background:#cccccc;" colspan="8" | <big><center> '''內閣部會首長''' </big></center> | ||
|- | |- | ||
| 第442行: | 第442行: | ||
| 2023年6月1日 | | 2023年6月1日 | ||
| {{small|於[[楊永光改組內閣|改組內閣]]中續任}} | | {{small|於[[楊永光改組內閣|改組內閣]]中續任}} | ||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" | [[國務資政(希望帝國)|國務資政]] | |||
| '''[[第七代明京公爵何禮臣親王|何禮臣]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | |||
| style="background:#009393" | | |||
| 2023年6月1日 | |||
| {{small|於[[楊永光改組內閣]]中續任。}} | |||
|- | |||
| colspan="2" | [[希望帝國御前大臣|御前大臣]] | |||
| '''[[何宏清]]''' {{small|[[希望帝國眾議院|眾議員]][[閣下]]}} | |||
| style="background:#000000" | | |||
| 2019年11月20日 | |||
|{{small|於[[楊永光改組內閣]]中續任。}} | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" | [[三軍大臣]] | |||
|'''[[定國大公北辰士堯|北辰士堯]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | |||
| style="background:#000000" | | |||
| 2000年1月9日 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 第467行: | 第491行: | ||
| [[國務資政(希望帝國)|國務資政]] | | [[國務資政(希望帝國)|國務資政]] | ||
| style="background:#009393" | | | style="background:#009393" | | ||
| '''[[第七代 | | '''[[第七代明京公爵何禮臣親王|何禮臣]]''' {{small|[[希望帝國參議院|參議員]][[閣下]]}} | ||
| 2023年6月1日 | | 2023年6月1日 | ||
| {{small|於[[楊永光改組內閣]]中續任。}} | | {{small|於[[楊永光改組內閣]]中續任。}} | ||