960
次編輯
| 第640行: | 第640行: | ||
| [[1813年]][[10月31日]] | | [[1813年]][[10月31日]] | ||
| [[1847年]][[4月30日]] | | [[1847年]][[4月30日]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="15" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | ||
! rowspan="3" | | ! rowspan="3" | | ||
| rowspan="3" |[[檔案:Coat of Arms of Archduke Charles, Duke of Teschen.svg|無框| | | rowspan="3" |[[檔案:Coat of Arms of Archduke Charles, Duke of Teschen.svg|無框|97x97px]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | {{Age in years|1813|1847|age=no}} | ! colspan="2" | {{Age in years|1813|1847|age=no}} | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" |在位期間參與奧地利主導的歐洲協調,但其君主專制的風格卻不討經歷完共和制後的國民歡喜,故在其統治末期, | | colspan="2" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" |在位期間參與奧地利主導的歐洲協調,但其君主專制的風格卻不討經歷完共和制後的國民歡喜,故在其統治末期,便開始有不少示威游行,抗議卡爾三世的統治。其在任期間也將精力放於維護歐洲協調之上。凱特勒家族也因此逐 | ||
漸受到疏遠,在歐根一世在位時便徹底成為外交世家。 | 漸受到疏遠,在歐根一世在位時便徹底成為外交世家。 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" bgcolor="#EEEEEE" | '''2''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" | [[卡爾四世]]<br><small>Karl Ferdinand von Habsburg-Lorraine</small><br><small>(1818-1874)</small> | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" |[[檔案:Karl Ferdinand 1853 Litho 03.jpg|無框|152x152像素]] | ||
| [[1847年]][[4月30日]] | | rowspan="3" | [[1847年]][[4月30日]] | ||
| [[1874年]][[11月20日]] | | rowspan="3" | [[1874年]][[11月20日]] | ||
| | |[[阿道夫·海因里希內閣|海因里希]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" |[[檔案:Middle Coat of Arms of Rudolf II, Matthias and Ferdinand II, Holy Roman Emperors.svg|無框|104x104px]] | ||
|- | |||
|[[戈特弗里德·康普豪森內閣|康普豪森]] | |||
|- | |||
|[[阿爾德伯特·馮·拉登堡代理內閣|拉登堡(代)]] | |||
|- | |||
! colspan="2" rowspan="3" | {{Age in years|1847|1874|age=no}} | |||
| rowspan="1" |[[第一次奧托·特奧多爾·曼陀菲爾內閣|曼陀菲爾①]] | |||
|- | |||
| rowspan="1" |[[第二次奧托·特奧多爾·曼陀菲爾內閣|曼陀菲爾②]] | |||
|- | |||
|[[第三次奧托·特奧多爾·曼陀菲爾內閣|曼陀菲爾③]] | |||
|- | |||
| colspan="2" rowspan="3" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" |在位初期爆發了1848年革命,使其被迫設立君主立憲制度,並從而以條頓騎士團的總議會制度為基礎,發展出[[柯尼斯堡式西敏制]]。任內也開始著點於殖民事業上,並成功吞并南印度,建立德堪帝國。任內亦建立了情報局,以及開始工業化進程。 | |||
|[[第一次奧托·俾斯麥內閣|俾斯麥①]] | |||
|- | |- | ||
|[[第二次奧托·俾斯麥內閣|俾斯麥②]] | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |[[第三次奧托·俾斯麥內閣|俾斯麥③]] | ||
[[ | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" bgcolor="#EEEEEE" | '''3''' | | rowspan="3" bgcolor="#EEEEEE" | '''3''' | ||
| 第671行: | 第681行: | ||
| [[1874年]][[11月20日]] | | [[1874年]][[11月20日]] | ||
| [[1881年]][[1月1日]] | | [[1881年]][[1月1日]] | ||
| rowspan="3" |[[檔案:Coat of Arms of Archduke Eugen of Austria.svg|無框|101x101px]] | |||
| rowspan="3" |[[檔案:Coat of Arms of Archduke Eugen of Austria.svg|無框| | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" | {{Age in years|1874|1881|age=no}} | ! colspan="2" | {{Age in years|1874|1881|age=no}} | ||
|[[第四次奧托·俾斯麥內閣|俾斯麥④]] | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" |在位期間因其年幼,而讓當時的首相俾斯麥攝政,在其成年後, | | colspan="2" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" |在位期間因其年幼,而讓當時的首相俾斯麥攝政,在其成年後,接受大臣意見,建立[[普盧斯亞|大普盧斯亞帝國]],自任皇帝。 | ||
|[[第五次奧托·俾斯麥內閣|俾斯麥⑤]] | |||
|} | |} | ||
| 第686行: | 第697行: | ||
! width="120px" | 肖像 | ! width="120px" | 肖像 | ||
! colspan="2" width="10px" | 在位 | ! colspan="2" width="10px" | 在位 | ||
!攝政 | |||
!王朝 | !王朝 | ||
!首相 | !首相 | ||
| 第691行: | 第703行: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="38" bgcolor="#EEEEEE" | '''1''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="38" | [[歐根一世]]<br><small>Eugen Ferdinand Pius Bernhard Felix Maria von Habsburg-Lorraine</small><br><small>(1863-1954)</small> | ||
| rowspan=" | | rowspan="38" |[[檔案:Eugen official.png|無框|200x200px]] | ||
| [[1881年]][[1月1日]] | | rowspan="11" | [[1881年]][[1月1日]] | ||
| [[1954年]][[12月30日]] | | rowspan="11" | [[1954年]][[12月30日]] | ||
| rowspan=" | ! rowspan="29" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="41" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | ||
| | |[[第五次奧托·俾斯麥內閣|俾斯麥⑤]] | ||
| rowspan="38" |[[檔案:Coat of Arms of Archduke Eugen of Austria.svg|無框|134x134像素]] | |||
|- | |||
|[[第六次奧托·俾斯麥內閣|俾斯麥⑥]] | |||
|- | |||
|[[第一次路德維希·溫索斯特內閣|溫索斯特①]] | |||
|- | |||
|[[第二次路德維希·溫索斯特內閣|溫索斯特②]] | |||
|- | |||
|[[第一次弗蘭茨·巴勒施特雷姆內閣|巴勒施特雷姆①]] | |||
|- | |||
|[[第二次弗蘭茨·巴勒施特雷姆內閣|巴勒施特雷姆②]] | |||
|- | |||
|[[第三次弗蘭茨·巴勒施特雷姆內閣|巴勒施特雷姆③]] | |||
|- | |||
|[[第四次弗蘭茨·巴勒施特雷姆內閣|巴勒施特雷姆④]] | |||
|- | |||
|[[奧托·曼陀菲爾內閣|奧托·曼陀菲爾]] | |||
|- | |||
|[[第五次弗蘭茨·巴勒施特雷姆內閣|巴勒施特雷姆⑤]] | |||
|- | |||
|[[伯恩哈德·比洛內閣|比洛]] | |||
|- | |||
! colspan="2" rowspan="12" | {{Age in years|1881|1954|age=no}} | |||
|[[保羅·新爾內閣|新爾]] | |||
|- | |||
|[[艾爾文·格里希內閣|格里希]] | |||
|- | |||
|[[第一次佛德里希·艾伯特內閣|艾伯特①]] | |||
|- | |||
|[[第六次弗蘭茨·巴勒施特雷姆內閣|巴勒施特雷姆⑥]] | |||
|- | |||
|[[恩斯特·巴斯曼內閣|巴斯曼]] | |||
|- | |||
|[[特奧巴爾德·貝特曼-霍爾韋格內閣|貝特曼-霍爾韋格]] | |||
|- | |||
|[[第二次佛德里希·艾伯特內閣|艾伯特②]] | |||
|- | |||
|[[第一次赫爾曼·穆勒內閣|穆勒①]] | |||
|- | |||
|[[康斯坦丁·費倫巴赫內閣|費倫巴赫]] | |||
|- | |||
|[[古斯塔夫·施特雷澤曼內閣|施特雷澤曼]] | |||
|- | |||
|[[第一次威廉·馬克思內閣|馬克思①]] | |||
|- | |||
|[[漢斯·路德內閣|路德]] | |||
|- | |||
| colspan="2" rowspan="15" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" |史上連續任期最長的皇帝,任內推行工業化進程,並經歷了德意志戰爭、議會政治、一戰、德意志內戰、大景氣、大蕭條、共產革命、兩場軍事政變以及二戰。其確立了柯尼斯堡式西敏制在大部分時間穩定進行,並數次御駕親征,受得民眾歡迎,被稱為「'''歐根大帝'''」,死後由攝政議會代行大權。 | |||
|[[喬治·米夏埃利斯內閣|米夏埃利斯]] | |||
|- | |||
|[[第二次威廉·馬克思內閣|馬克思②]] | |||
|- | |||
|[[第二次赫爾曼·穆勒內閣|穆勒②]] | |||
|- | |||
|[[海因里希·布呂寧內閣|布呂寧]] | |||
|- | |||
|[[第一次法蘭茲·巴本內閣|巴本①]] | |||
|- | |||
|[[第三次赫爾曼·穆勒內閣|穆勒③]] | |||
|- | |||
| rowspan="10" |隆美爾 | |||
|[[埃爾溫·隆美爾內閣|隆美爾]] | |||
|- | |||
|[[卡爾·鄧尼茨內閣|鄧尼茨]] | |||
|- | |||
|[[第一次阿佛烈·羅森堡內閣|羅森堡①]] | |||
|- | |||
|[[第二次阿佛烈·羅森堡內閣|羅森堡②]] | |||
|- | |||
|[[第三次阿佛烈·羅森堡內閣|羅森堡③]] | |||
|- | |||
|[[第一次康拉德·艾德諾內閣|艾德諾①]] | |||
|- | |||
|[[第二次法蘭茲·巴本內閣|巴本②]] | |||
|- | |- | ||
|[[庫爾特·基辛格內閣|基辛格]] | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" |[[第三次法蘭茲·巴本內閣|巴本③]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" bgcolor="#EEEEEE" | '''2''' | | rowspan="3" bgcolor="#EEEEEE" | '''2''' | ||
| rowspan="3" | 攝政議會< | | colspan="2" rowspan="3" | 攝政議會 | ||
<small>Regency Council</small> | |||
| [[1954年]][[12月30日]] | | [[1954年]][[12月30日]] | ||
| [[1958年]][[8月8日]] | | [[1958年]][[8月8日]] | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | {{Age in years|1954|1958|age=no}} | ! colspan="2" | {{Age in years|1954|1958|age=no}} | ||
| rowspan="2" |舍爾納 | |||
| rowspan="2" |[[斐迪南·舍爾納內閣|舍爾納]] | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" |因歐根一世無留下子嗣,故由攝政議會代行大權,期間發生了勃蘭登堡行動與軍事政變,最後在88政變中被舍爾納廢除帝制,改制共和國。 | | colspan="2" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" |因歐根一世無留下子嗣,故由攝政議會代行大權,期間發生了勃蘭登堡行動與軍事政變,最後在88政變中被舍爾納廢除帝制,改制共和國。 | ||
| 第763行: | 第846行: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="39" bgcolor="#EEEEEE" | '''1''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="39" | [[卡爾五世]]<br><small>Rudolf Peter Karl Franz Joseph Robert Otto von Habsburg Lothringen</small><br><small>(1919-2010)</small> | ||
| rowspan=" | | rowspan="39" |[[檔案:Rudolf I.jpg|無框|236x236px]] | ||
| [[1962年]][[10月30日]] | | rowspan="11" | [[1962年]][[10月30日]] | ||
| [[2010年]][[5月15日]] | | rowspan="11" | [[2010年]][[5月15日]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="44" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | ||
| | ! rowspan="2" | | ||
| rowspan=" | |[[第二次康拉德·艾德諾內閣|艾德諾②]] | ||
| rowspan="39" | | |||
|- | |||
|[[海因里希·特雷特納內閣|特雷特納]] | |||
|- | |||
| rowspan="12" |特雷特納 | |||
|[[瓦爾特·謝爾內閣|謝爾]] | |||
|- | |||
|[[路德維希·艾哈德內閣|艾哈德]] | |||
|- | |||
|[[第一次約瑟夫·西倫凱維茲內閣|西倫凱維兹①]] | |||
|- | |||
|[[第二次約瑟夫·西倫凱維茲內閣|西倫凱維兹②]] | |||
|- | |||
|[[第一次瓦迪斯瓦夫·哥穆爾卡內閣|哥穆爾卡①]] | |||
|- | |||
|[[第一次愛德華·吉瑞克內閣|吉瑞克①]] | |||
|- | |||
|[[阿道夫·豪辛格內閣|豪辛格]] | |||
|- | |||
|[[第二次愛德華·吉瑞克內閣|吉瑞克②]] | |||
|- | |||
|[[第三次愛德華·吉瑞克內閣|吉瑞克③]] | |||
|- | |||
! colspan="2" rowspan="13" | {{Age in years|1962|2010|age=no}} | |||
|[[第一次赫爾穆特·施密特內閣|施密特①]] | |||
|- | |||
|[[第二次赫爾穆特·施密特內閣|施密特②]] | |||
|- | |||
|[[第三次赫爾穆特·施密特內閣|施密特③]] | |||
|- | |||
! | |||
|[[尤奧薩斯·馬紐什斯內閣|馬紐什斯]] | |||
|- | |||
| rowspan="6" |阿爾滕堡 | |||
|[[第二次瓦迪斯瓦夫·哥穆爾卡內閣|哥穆爾卡②]] | |||
|- | |||
|[[第一次赫爾穆特·科爾內閣|科爾①]] | |||
|- | |||
|[[漢斯-迪特里希·根舍內閣|根舍]] | |||
|- | |||
|[[第一次沃伊切赫·賈魯塞斯基內閣|賈魯塞斯基①]] | |||
|- | |||
|[[第二次沃伊切赫·賈魯塞斯基內閣|賈魯塞斯基②]] | |||
|- | |||
|[[第二次赫爾穆特·科爾內閣|科爾②]] | |||
|- | |||
| rowspan="6" |德梅齊埃 | |||
|[[米科拉斯·布羅基亞維丘斯內閣|布羅基亞維丘斯]] | |||
|- | |||
|[[第一次保羅·施呂特內閣|施呂特①]] | |||
|- | |||
|[[第二次保羅·施呂特內閣|施呂特②]] | |||
|- | |||
| colspan="2" rowspan="15" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" | | |||
|[[第三次赫爾穆特·科爾內閣|科爾③]] | |||
|- | |||
|[[第四次赫爾穆特·科爾內閣|科爾④]] | |||
|- | |||
|[[第五次赫爾穆特·科爾內閣|科爾⑤]] | |||
|- | |||
! rowspan="17" | | |||
|[[第一次沃爾夫岡·朔伊布勒內閣|朔伊布勒①]] | |||
|- | |||
|[[第二次沃爾夫岡·朔伊布勒內閣|朔伊布勒②]] | |||
|- | |||
|[[塔德烏什·馬佐維耶茨基內閣|馬佐維耶茨基]] | |||
|- | |||
|[[第一次格哈特·施羅德內閣|施羅德①]] | |||
|- | |||
|[[第一次瓦爾德馬·帕夫拉克內閣|帕夫拉克①]] | |||
|- | |||
|[[第二次格哈特·施羅德內閣|施羅德②]] | |||
|- | |||
|[[第三次格哈特·施羅德內閣|施羅德③]] | |||
|- | |||
|[[第一次弗蘭克-瓦爾特·施泰因邁爾內閣|施泰因邁爾①]] | |||
|- | |||
|[[第二次弗蘭克-瓦爾特·施泰因邁爾內閣|施泰因邁爾②]] | |||
|- | |||
|[[第二次瓦爾德馬·帕夫拉克內閣|帕夫拉克②]] | |||
|- | |||
|[[赫勒·托寧-施密特內閣|托寧-施密特]] | |||
|- | |- | ||
|[[第一次唐納德·圖斯克內閣|圖斯克①]] | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="5" bgcolor="#EEEEEE" | '''2''' | ||
| rowspan="5" | [[西蒙一世]]<br><small>Simeon Carl Eugen Joseph Leopold von Habsburg Lothringen</small><br><small>(1958-)</small> | |||
| rowspan="5" |[[檔案:S.K.K.H. Simeon von Habsburg.png|無框|190x190像素]] | |||
| rowspan="2" | [[2010年]][[5月15日]] | |||
| rowspan="2" | | |||
|[[第二次唐納德·圖斯克內閣|圖斯克②]] | |||
| rowspan="5" | | |||
|- | |- | ||
|[[第三次唐納德·圖斯克內閣|圖斯克③]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" | {{Age in years|2010||age=no}} | ! colspan="2" | {{Age in years|2010||age=no}} | ||
|[[第一次安格拉·梅克爾內閣|梅克爾①]] | |||
|- | |||
| colspan="2" rowspan="2" bgcolor="#EAECF0" style="text-align:left; font-size:85%;" | | |||
|[[第二次安格拉·梅克爾內閣|梅克爾②]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[安德烈森·海德里希內閣|安德烈森]] | ||
|} | |} | ||
[[分類:普盧斯亞]] | [[分類:普盧斯亞]] | ||