→衍生旗幟
(→殖民地) |
(→衍生旗幟) |
||
| 第138行: | 第138行: | ||
|[[File:Flag_of_Chingsuian_Nanyan(1877-1904).svg|150px]]<br>1877-1904 | |[[File:Flag_of_Chingsuian_Nanyan(1877-1904).svg|150px]]<br>1877-1904 | ||
|[[File:Flag_of_Chingsuian_Nanyan(1904-1939).svg|150px]]<br>1904-1939 | |[[File:Flag_of_Chingsuian_Nanyan(1904-1939).svg|150px]]<br>1904-1939 | ||
|- | |||
|[[淸屬內榮|內榮]] | |||
|/ | |||
|/ | |||
|[[File:Flag_of_Chingsuian_Neiwei.svg|150px]]<br>1945-1978 | |||
|- | |||
|[[淸屬潯濱|潯濱]] | |||
|/ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[淸屬鶴山|鶴山]] | |||
|/ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[淸屬丁蘭|丁蘭]] | |||
|/ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[淸屬羽洲|羽洲]] | |||
|/ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[淸屬雪原|雪原]] | |||
|/ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[淸屬行川|行川]] | |||
|/ | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| 第168行: | 第203行: | ||
|遵義爲[[淸水國民黨|革命民主黨]]的創始地。[[癸卯革命]]後,該省將[[淸水國民黨|革命民主黨]]黨旗的變體定爲省旗以作記念,是全國唯一包括政黨象徵的省旗。<br>旗上的國民黨徽在1960年改爲國旗,減少政治色彩。 | |遵義爲[[淸水國民黨|革命民主黨]]的創始地。[[癸卯革命]]後,該省將[[淸水國民黨|革命民主黨]]黨旗的變體定爲省旗以作記念,是全國唯一包括政黨象徵的省旗。<br>旗上的國民黨徽在1960年改爲國旗,減少政治色彩。 | ||
|} | |} | ||
==其他旗幟== | ==其他旗幟== | ||