960
次編輯
(建立內容為「'''大韓帝國國務領'''({{kor|k=국무령|hanja=國務領}})是大韓民國政府首腦,由韓國選舉人通過直接選舉。目前國務領任期為5年,可連任一次。 == 大韓帝國內閣總理大臣(1894年-1910年) == == 臨時政府國務領(1910年-1945年) == 在臨時政府存在期間,曾選出過七位國務領({{kor|k=국무령|hanja=國務領}})。其運作形式與現今…」的新頁面) |
無編輯摘要 |
||
| 第18行: | 第18行: | ||
=== '''純宗時期'''(1910-1926年) === | === '''純宗時期'''(1910-1926年) === | ||
|- | |- | ||
| | | align="center" rowspan="2" |'''1''' | ||
| | | rowspan="2" align="center" |[[檔案:Park Yeong-hyo.jpg|無框|145x145像素]] | ||
|<big>'''[[朴泳孝]]'''</big><br>{{lang|ko|박영효}}<br><small>Bak Yeonghyo</small><br><small>(1861–1939)</small> | | rowspan="2" align="center" |<big>'''[[朴泳孝]]'''</big><br>{{lang|ko|박영효}}<br><small>Bak Yeonghyo</small><br><small>(1861–1939)</small> | ||
| | |align="center" style="background: #DDDDDD;" |{{color|black|'''1'''}} | ||
|1910年8月29日 | | align="center" width="16%" |1910年8月29日 | ||
|1919年4月11日 | | align="center" width="16%" |1919年4月11日 | ||
| | |/ | ||
| | |無黨籍–開化派 | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |<small>首任國務領。負責政府的行政事務,並私下組織將流亡政府遷移至[[英屬香港]],以避開日本的特務監視和干擾,試圖為獨立運動提供更安全的基地。 | ||
| | |||
|<big>'''[[安昌浩]]'''</big><br>{{lang|ko|안창호}}<br><small>An Changho</small><br><small>(1878–1938)</small> | 然而,其在對待[[日治朝鮮|日本殖民統治]]的態度上表現曖昧。他一方面呼籲國際支持韓國獨立,另一方面卻傾向於通過外交談判而非武裝抵抗來解決問題,這引起了流亡政府內部激進派的不滿。[[三一運動]]後,韓國獨立運動進入高潮,但其妥協立場被視為對日本的軟弱妥協。最終,流亡政府召開會議,宣佈廢除其國務領職位,並通過投票選出[[安昌浩]]作為替代者。</small> | ||
| | |- | ||
|1919年4月11日 | | align="center" rowspan="3" style="background: #254170;" |{{color|white|'''2'''}} | ||
|1926 | | rowspan="3" |[[檔案:Dosan Ahn Changho.jpg|置中|無框|130x130像素]] | ||
| | | rowspan="3" align="center" |<big>'''[[安昌浩]]'''</big><br>{{lang|ko|안창호}}<br><small>An Changho</small><br><small>(1878–1938)</small> | ||
| | | align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''2'''}} | ||
| align="center" width="16%" |1919年4月11日 | |||
| align="center" width="16%" |1924年2月24日 | |||
|[[1919年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1919]] — 81.6% | |||
|rowspan="2"|[[大韓獨立促成國民會]] | |||
|- | |||
|align="center" width="3%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''3'''}} | |||
|align="center" width="16%"|1924年2月25日 | |||
|align="center" width="16%"|1926年8月14日 | |||
|[[1924年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1924]] — 64.8% | |||
|- | |||
| colspan="5" |<small>將政府從原址遷至[[上海]],利用其國際化環境和華僑資源,提供更安全的基地,避免日本特務干擾。並籌建[[朝鮮義勇軍]],由海外韓國志士組成,旨在訓練士兵並返回朝鮮半島開展敵後遊擊戰。這反映其民族主義理念,強調教育與軍事準備,於滿洲及俄羅斯邊境設分支,擴大抵抗網絡,提升政府軍力並激勵全球僑民參與。 | |||
然義勇軍需長期外地領導,安昌浩面臨資金短缺及日本追捕等挑戰。1929年,他辭去總理職務並提議提前選舉,確保領導連續性。 </small> | |||
|- | |||
| colspan="8" align="center" style="background-color:#C0C0C0;" |[[檔案:Crown Prince of Korea Yi Un 1920s.jpg|無框|155x155像素]] | |||
=== '''英宗時期'''(1926-1945年) === | |||
|- | |||
| align="center" rowspan="3" style="background: #254170;" |{{color|white|'''3'''}} | |||
| rowspan="3" align="center" |[[檔案:Syngman Rhee in 1920.jpg|無框|180x180像素]] | |||
| rowspan="3" align="center" |<big>'''[[李承晚]]'''</big><br>{{lang|ko|이승만}}<br><small>Syngman Rhee</small><br><small>(1875–1965)</small> | |||
|align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''4'''}} | |||
|align="center" width="16%" |1926年8月14日 | |||
|align="center" width="16%" |1929年2月24日 | |||
|[[1926年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1926]] — 91.8% | |||
|rowspan="2"|[[大韓獨立促成國民會]] | |||
|- | |||
|align="center" width="2%" style="background: #254170;" |{{color|white|'''5'''}} | |||
|align="center" width="16%"|1929年2月25日 | |||
|align="center" width="16%"|1934年2月24日 | |||
|[[1929年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1929]] — 73.6% | |||
|- | |||
| colspan="5" | <small>第一任期,任內將政府總部從鎮江遷至南京,這一遷移旨在借助中國國民政府的庇護和資源,提供更穩定的外交與抗日基地,避免日本軍事威脅。南京作為中國政治中心,便利臨時政府與國際聯盟等組織接觸,爭取全球支持韓國獨立運動。 | |||
同時跟隨蔣介石政府的清黨政策,對韓國[[共產主義者]]和同情勢力進行嚴厲鎮壓。1927年中國清黨浪潮下,他下令逮捕左翼分子,解散共產傾向團體,鞏固民族主義統一戰線,避免內部分裂影響抗日大業。這一行動雖強化了政府權威,但也造成派系對立,損害了與左翼獨立力量的合作。 | |||
然而,1934年在爭取第三次連任時,李東寧被中間偏左、[[勞動社會協會]]的金九擊敗。金九以其激進的武裝抵抗理念和組織能力,獲得多數支持,接手領導。這一轉變標誌臨時政府向更包容的方向調整。</small> | |||
|- | |- | ||
| align="center" rowspan="4" style="background: | | align="center" rowspan="4" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''4'''}} | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |[[檔案:Kim Gu 1930.jpg|無框|142x142像素]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" align="center" |<big>'''[[金九]]'''</big><br>{{lang|ko|김구}}<br><small>Kim Ku<br>(1876–1949)</small> | ||
| align="center | | align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''5'''}} | ||
| align="center | | align="center" |1934年2月25日 | ||
| align="center | | align="center" |1939年2月24日 | ||
|[[ | |[[1934年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1934]] — 61.2% | ||
|[[ | |rowspan="3"|[[勞動社會協會]] | ||
|- | |- | ||
| | | align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''6'''}} | ||
| align="center" |1939年2月25日 | |||
| align="center" |1944年2月24日 | |||
|[[1939年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1939]] — 89.1% | |||
|- | |- | ||
| | | align="center" style="background: #FFD918;" |{{color|white|'''7'''}} | ||
| | | align="center" |1944年2月25日 | ||
| | | align="center" |1946年2月24日 | ||
| | |[[1944年大韓帝國流亡政府國務領選舉|1944]] — 78.6% | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | <small>第一任期,任內致力於強化臨時政府的組織與軍事力量,推動韓國獨立運動。 | ||
|< | 1934年2月,金九在中國洛陽發起軍事訓練計劃「[[復國計劃]]」,招募約92名韓國青年,教授戰術、武器與政治教育,到1935年4月畢業62名,培養出一批抗日骨幹,儘管面臨內部分歧與資金短缺。 1938年5月,他在長沙遇刺中彈,胸部留彈但倖存康復,彰顯其堅韌意志。他於1940年9月17日成立[[韓國解放軍]],由池青天指揮,並將原安昌浩的朝鮮義勇軍收編進行系統性訓練,旨在進行常規戰爭;到1941年1月擴大至五個師,雖受資金限制,但1945年5月獲中國自主權與貸款支持。 | ||
任內,金九多次遷移政府總部:1937年11月從南京至長沙,1938年10月至重慶,以避日軍轟炸。 他努力統一獨立派系,1939-1940年與金元鳳的[[韓國光復軍]]談判雖失敗,但1942年經中國調解組成聯盟;1943年[[開羅宣言]]後,反對託管,主張日本投降即獨立。 1945年8月日本投降後,金九返回韓國,並成功讓[[中華民國]]與[[慶寧]]同意成立一個君主立憲制國家[[大韓帝國]]。1946年進行改選並宣佈不參與該次選舉。 </small> | |||
|} | |} | ||
== 大韓帝國國務領(1948年ー) == | == 大韓帝國國務領(1948年ー) == | ||
{{legend2|{{party color|Conservative (South Korea)}}|[[韓國保守主義|保守派]]|border=1px solid #AAAAAA}}<br/>{{legend2|{{party color|Liberal (South Korea)}}|[[韓國自由主義|x]]|bsolid=1preax]x| #AAAAAA}}<br/>{{legend2|#C3B091|[[韓國國軍|軍人]]|border=1px solid #AAAAAA}}<br/>{{legend2|#DDDDDD|無特定派別|border=1px solid #AAAAAA}} | {{legend2|{{party color|Conservative (South Korea)}}|[[韓國保守主義|保守派]]|border=1px solid #AAAAAA}}<br/>{{legend2|{{party color|Liberal (South Korea)}}|[[韓國自由主義|x]]|bsolid=1preax]x| #AAAAAA}}<br/>{{legend2|#C3B091|[[韓國國軍|軍人]]|border=1px solid #AAAAAA}}<br/>{{legend2|#DDDDDD|無特定派別|border=1px solid #AAAAAA}} | ||
<!--- | |||
{| class="wikitable" width="106%" | {| class="wikitable" width="106%" | ||
! align="center" width="2%"|# | ! align="center" width="2%"|# | ||
| 第243行: | 第271行: | ||
|{{NCNP}}{{small|(1998-2000)}}<br>{{MDP}}{{small|(2000-2002)}} | |{{NCNP}}{{small|(1998-2000)}}<br>{{MDP}}{{small|(2000-2002)}} | ||
|- | |- | ||
|Colspan="5" | <small>第六共和國第三任總統,第六共和國首位自由派總統。成功使得遭[[亞洲金融危機|金融危機]]打擊的韓國經濟復甦。積極推動處理[[韓朝關係|南北關係]]的“[[陽光政策]]”,於2000年北訪與[[金正日]]舉行[[南北韓高峰會]],並發表了《[[南北共同宣言]]》,這使他贏得當年的[[諾貝爾和平獎]]<ref>{{cite web |url=http://nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2000/index.html |title=The Nobel Peace Prize 2000 |accessdate=2008-10-20 |publisher=Nobel Foundation |archive-date=2012-02-044 |archive-url=https://www.webcitation.org/65Bi5rlQw?url=http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2000/index.html |dead-url=no }}</ref>。與鄰國[[日本]]合作舉辦了[[2002年世界盃|2002年足球世界盃]]。 </small> | |Colspan="5" | <small>第六共和國第三任總統,第六共和國首位自由派總統。成功使得遭[[亞洲金融危機|金融危機]]打擊的韓國經濟復甦。積極推動處理[[韓朝關係|南北關係]]的“[[陽光政策]]”,於2000年北訪與[[金正日]]舉行[[南北韓高峰會]],並發表了《[[南北共同宣言]]》,這使他贏得當年的[[諾貝爾和平獎]]<ref name=":0">{{cite web |url=http://nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2000/index.html |title=The Nobel Peace Prize 2000 |accessdate=2008-10-20 |publisher=Nobel Foundation |archive-date=2012-02-044 |archive-url=https://www.webcitation.org/65Bi5rlQw?url=http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2000/index.html |dead-url=no }}</ref>。與鄰國[[日本]]合作舉辦了[[2002年世界盃|2002年足球世界盃]]。 </small> | ||
|- | |- | ||
|align="center" rowspan="3" style="background: {{party color|Liberal (South Korea)}};" |{{color|white|'''9'''}} | |align="center" rowspan="3" style="background: {{party color|Liberal (South Korea)}};" |{{color|white|'''9'''}} | ||
| 第446行: | 第474行: | ||
at:19/12/1987 width:0.5 color:black | at:19/12/1987 width:0.5 color:black | ||
}} | }} | ||
!---> | |||
== 參見 == | == 參見 == | ||
* [[韓國總統]] | * [[韓國總統]] | ||