匿名用戶
「中華民國」:修訂間差異
無編輯摘要
imported>加拿大球 (修改副總統名字) |
imported>Ericchiueric 無編輯摘要 |
||
| 第20行: | 第20行: | ||
中華民國領土面積為11,420,000平方公里,為全球第二大國,僅次於俄羅斯。 | 中華民國領土面積為11,420,000平方公里,為全球第二大國,僅次於俄羅斯。 | ||
中華民國以科技,經濟,' | 中華民國以科技,經濟,'中國經濟奇蹟',‘世界工廠’和歷史遺跡在國際成名,並成為世界上遊客參訪人數第三多的國家,共12,849.83萬人次,但隨著武漢肺炎疫情影響,中國的旅遊業大受衝擊,不過其造成的傷害已逐漸恢復。 | ||
==國家象徵== | ==國家象徵== | ||
===國旗=== | ===國旗=== | ||
{{Main|青天白日滿地紅旗}}中華民國國旗由青天、白日、滿地紅三部分組成;青天象徵中華民族光明磊落、崇高偉大的人格和志氣;白日象徵坦白公正、無私無我的純正心地與思想;紅地象徵革命先烈的熱血、犧牲奉獻的奮鬥精神。青、白、紅三色又分別象徵著民族、民權、民生之三民主義,以及自由、平等、博愛的精神。十二道光芒,代表一天的十二個時辰、一年十二個月,以及十二個地支,象徵著國家的命脈隨著時間永存於世,亦勉勵國人時時刻刻精進奮鬥、自強不息。其同時也象徵中華文化所傳承的美德;即:禮義廉恥與忠孝仁愛信義和平之四維八德精神。 | |||
另外,中華民國政府更賦予該旗幟以中華民族獨立自由的含義,譬如時任中華民國總統兼中國國民黨總裁蔣中正在1949年中華民國國慶日發表的講稿中宣示「只要有一面青天白日滿地紅的國旗插在我們中國領土之上,那就是我黃帝子孫獨立自由的標識。」 | |||
國旗設計的起源通常與戰爭和軍隊的旗幟有著緊密的關聯,甚至早期二者是共用的——因為新生政權面對著戰爭的壓力,此外軍事集團(如革命軍、起義軍、軍政府等)在一個政權中往往也有著重要的地位。國旗作為國家政權的旗幟標誌,其來源與該政權前身的政治實體旗幟標誌有關。這些政治實體的符號旗除軍旗外還可以追溯到政權前身的商會旗、黨旗、殖民地旗等旗幟上,它們在實際使用中會具有很多重性質的疊加,即政治實體的旗幟標誌在升格成為正式的國旗前就已經具備一定的代表軍隊、政權的符號含義了。如沙俄、德意志帝國的國旗最早都是應用於海上貿易的「商旗」,而孫中山在廣州領導國民大革命時所採用「青天白日滿地紅」國旗也是來源於陸皓東設計之興中會青天白日旗。 | |||
===國歌=== | ===國歌=== | ||
{{Main|三民主義歌}} | {{Main|三民主義歌}} | ||
中華民國的國歌自1912年建政以來共有4個版本;現行使用版本定於1937年,又因為歌詞第一句為「三民主義」,有時又被稱為「三民主義歌」,以與過往的中華民國國歌作區別。此歌曲先有詞而後有曲。歌詞又名「黃埔軍官學校訓詞」或「總理訓詞」,為孫文先生在1924年6月16日舉行的黃埔軍校開學典禮上,對該校師生發表的訓詞;1928年底,當時已透過國民革命軍北伐統一全國的中國國民黨決定將總理訓詞定為黨歌、並對外徵求曲譜,最終由程懋筠的作品獲選。國民政府在1930年決定國歌時,亦決議選用此歌;之後對外徵求創作,但均定為「從缺」,此歌遂於1937年正式定為國歌並沿用至今 | 中華民國的國歌自1912年建政以來共有4個版本;現行使用版本定於1937年,又因為歌詞第一句為「三民主義」,有時又被稱為「三民主義歌」,以與過往的中華民國國歌作區別。此歌曲先有詞而後有曲。歌詞又名「黃埔軍官學校訓詞」或「總理訓詞」,為孫文先生在1924年6月16日舉行的黃埔軍校開學典禮上,對該校師生發表的訓詞;1928年底,當時已透過國民革命軍北伐統一全國的中國國民黨決定將總理訓詞定為黨歌、並對外徵求曲譜,最終由程懋筠的作品獲選。國民政府在1930年決定國歌時,亦決議選用此歌;之後對外徵求創作,但均定為「從缺」,此歌遂於1937年正式定為國歌並沿用至今。 | ||
==歷史== | ==歷史== | ||
| 第127行: | 第133行: | ||
中國因其歷史已有五千多年的發展,故其構成了極其深厚的文化底蘊。有著炎黃華夏的文化温床,加上又不缺乏西方傳入之文化及習俗,且中國在歷史上有多個外來民族建立之朝代,如[[清朝]]、[[北魏]]等,均對中國的文化發展作出不少的貢獻,在各文化的融合或接觸之下中國成為中西文化的交匯點 | 中國因其歷史已有五千多年的發展,故其構成了極其深厚的文化底蘊。有著炎黃華夏的文化温床,加上又不缺乏西方傳入之文化及習俗,且中國在歷史上有多個外來民族建立之朝代,如[[清朝]]、[[北魏]]等,均對中國的文化發展作出不少的貢獻,在各文化的融合或接觸之下中國成為中西文化的交匯點 | ||
===國家節日=== | ===國家節日=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+'''《紀念日及節日實施辦法》定的國定紀念日與節日''' | |||
!名稱 | |||
!日期 | |||
!由來 | |||
!節日性質 | |||
!放假日 | |||
|- | |||
|中華民國開國紀念日 | |||
|1月1日 | |||
|紀念1912年同日,中華民國臨時政府於南京成立,亦為「新曆元旦」(公曆/陽曆新年)。 | |||
|紀念日 | |||
|'''放假''' | |||
|- | |||
|農曆除夕 | |||
|農曆臘月最後一日 | |||
|漢族傳統民俗,於農曆新年前一日守歲、辭年。 | |||
|節日 | |||
|'''放假''' | |||
|- | |||
|春節/<small>道教節</small> | |||
|農曆正月初一至初三 | |||
(道教節僅限正月初一) | |||
|漢族傳統民俗,舊時元旦,農曆/陰曆新年。 | |||
|節日 | |||
|從'''初一開始放假至初三'''。 | |||
|- | |||
|和平紀念日 | |||
|2月28日 | |||
|1997年起,為悼念1947年之二二八事件,全國各機關並降半旗,以示哀悼。 | |||
|紀念日 | |||
|'''放假''' | |||
|- | |||
|婦女節 | |||
|3月8日 | |||
|引進國際節日,紀念婦女在經濟、政治和社會等領域之貢獻,亦藉以反思性別議題。 | |||
|節日 | |||
|不放假 | |||
|- | |||
|國父逝世紀念日 | |||
|3月12日 | |||
|紀念中華民國國父孫中山逝世,因同為植樹節,故以藉此提倡林木保育。 | |||
|紀念日 | |||
|不放假 | |||
|- | |||
|反侵略日 | |||
|3月14日 | |||
|因應中華人民共和國制訂的《反分裂國家法》,警惕其對中華民國政權之威脅 | |||
|紀念日 | |||
|不放假 | |||
|- | |||
|革命先烈紀念日/<small>青年節</small> | |||
|3月29日 | |||
|1998年起,為紀念黃花崗起義而立定,同為青年節、中樞春祭。 | |||
|紀念日、節日 | |||
|不放假 | |||
|- | |||
|兒童節/<small>婦女節、兒童節合併假期</small> | |||
|4月4日 | |||
|1931年中華慈幼協濟會呈請政府部門及響應1925年日內瓦會議通過之《兒童權利宣言》。曾易動為未放假之節日,2011年起再度回復放假。 | |||
|節日 | |||
|'''放假''' | |||
|- | |||
|民族掃墓節 | |||
|農曆清明 | |||
|漢族傳統民俗。依節氣清明之陽曆日期為準,通常落在4月4日或4月5日。 | |||
|節日 | |||
|'''放假''' | |||
|- | |||
|勞動節 | |||
|5月1日 | |||
|紀念勞工對社會與經濟的之貢獻。 | |||
|節日 | |||
|'''一般勞工放假'''。 | |||
|- | |||
|佛陀誕辰紀念日 | |||
|農曆四月初八 | |||
|紀念釋迦牟尼誕辰,亦稱「浴佛節」。 | |||
|宗教節日 | |||
|不放假 | |||
|- | |||
|端午節 | |||
|農曆五月初五 | |||
|漢族傳統民俗,驅除瘟疫、紀念楚國詩人屈原逝世。 | |||
|節日 | |||
|'''放假''' | |||
|- | |||
|軍人節 | |||
|9月3日 | |||
|紀念1945年對日八年抗戰勝利,中樞秋祭。 | |||
|節日 | |||
|'''軍人依國防部規定放假'''。 | |||
|- | |||
|中秋節 | |||
|農曆八月十五 | |||
|漢族傳統民俗,闔家團聚(團圓)之日。 | |||
|節日 | |||
|'''放假''' | |||
|- | |||
|孔子誕辰紀念日/<small>教師節</small> | |||
|9月28日 | |||
|為紀念「至聖先師」孔子誕辰,故於1998年立定,並藉以感念教師之貢獻。 | |||
|紀念日 | |||
|不放假 | |||
|- | |||
|中華民國國慶日 | |||
|10月10日 | |||
|紀念1911年同日,武昌起義開始發動。 | |||
|紀念日 | |||
|'''放假''' | |||
|- | |||
|聯合國日 | |||
|10月24日 | |||
|紀念1945年同日,聯合國憲章實施。 | |||
|紀念日 | |||
|不放假 | |||
|- | |||
|國父誕辰紀念日/<small>中華文化復興節</small> | |||
|11月12日 | |||
|為紀念中華民國國父孫文誕辰,故於2001年立定之,並為中華文化復興節。 | |||
|紀念日、節日 | |||
|不放假 | |||
|- | |||
|行憲紀念日 | |||
|12月25日 | |||
|紀念1947年同日中華民國憲法正式實施,並於2001年立定之。 | |||
|紀念日 | |||
|不放假 | |||
|} | |||
===中國傳統文化=== | ===中國傳統文化=== | ||
==教育== | ==教育== | ||