「大興市」:修訂間差異

出自合眾百科 Unitedbook
第28行: 第28行:


== 行政區劃 ==
== 行政區劃 ==
大興現時共36區,屬3級行政區劃。
大興現時共37區,屬3級行政區劃。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
第283行: 第283行:
|斗六区
|斗六区
|TH-36
|TH-36
|
|
|-
!
|玉成區
|玉成区
|TH-37
|
|
|
|
|}
|}

於 2025年8月13日 (三) 17:19 的修訂

大興市
Taihing
首都
市旗(左)及市徽(右)
簡介
國家  淸水
舊稱 大興府
設立年份 1877年1月4日
區劃 38區
政府
市長 陳勳(淸水國民黨
行政機關 大興市政府
立法機關 大興市議會
概況
總面積 1900平方公里第45名
人口  
總數 8,762,453人
排名 第1名
密度 4610人/平方公里
時區 東八區
毗鄰 江州市仁壽市仁崇省
 

大興(英文:Taihing;淸水語:大興),位於京畿地區,是淸水的首都,於2022年,大興人口超過876萬人,爲全國人口最高的省級行政區。

大興全市共38區,按發展順序可分爲南、西、北三個部分。南區的大興舊城爲帝制時代的首都,自今已逾千年歷史,擁有爲數衆多的古蹟及文化遺產;西區大體於19世紀開始建設,是目前大興以至全國的核心,人口超過250萬人。交通方面,大興擁有世界上最複雜的鐵路系統之一,網絡以目前有19條路線的大興地鐵爲中心,輔以國鐵、電車及最少5間私營鐵路公司,四通八達。除此以外,大興亦有規模龐大的巴士、船運、航空網絡。

大興多年來皆爲淸水的政治及經濟核心,淸水大部份大型企業皆於此設立總部,同時亦與江州市仁壽等鄰近城市組成大興都會區,人口爲全國三分之一,對淸水以至世界都舉足輕重。

行政區劃

大興現時共37區,屬3級行政區劃。

地域 名稱 編號 面積 人口
中文 淸水文
西區 中央區 中央区 TH-1
廣民區 庂民区 TH-2
塘橋區 塘橋区 TH-3
北埔區 北埔区 TH-4
中山區 中山区 TH-5
大東山區 大東山区 TH-6
重光區 重光区 TH-7
雪風區 [1]凨区 TH-8
南區 悠灣區 悠湾区 TH-9
建成區 建成区 TH-10
豐隆區 丰隆区 TH-11
城北區 城北区 TH-12
舊城區 旧城区 TH-13
城南區 城南[2] TH-14
翠林區 [3]林区 TH-15
光知區 光知区 TH-16
敦化區 敦化区 TH-17
橫沙區 橫沙区 TH-18
雙松區 双松区 TH-19
石潭區 石潭区 TH-20
河汊區 河汊区 TH-21
鶯歌區 [4]歌区 TH-22
北區 南恩區 [5]恩区 TH-23
泉州區 泉州区 TH-24
白灣區 白湾区 TH-25
陽春 [6]春区 TH-26
江右區 江右区 TH-27
仁愛區 仁愛区 TH-28
仁村區 仁村区 TH-29
空鳥區 空𫠓区 TH-30
芳苑區 芳苑区 TH-31
北明區 北明区 TH-32
天童區 天童[7] TH-33
開化區 𫔭化区 TH-34
飛燕區 飛燕区 TH-35
斗六區 斗六区 TH-36
玉成區 玉成区 TH-37
  1. 淸水漢字雪上方的「雨」只有兩點,則「𮦄」
  2. 淸水漢字南下方的「¥」爲「𰀁」,則「甫」右上角少一點
  3. 淸水漢字翠上方的「羽」爲「刁刁」
  4. 淸水漢字鶯下方的「鳥」四點連接,則「𫠓」,上方的「炏」爲「𭕄」
  5. 淸水漢字南下方的「¥」爲「𰀁」,則「甫」右上角少一點
  6. 淸水漢字陽爲左右「阝𱐩」
  7. 淸水漢字童爲上下「立土」