「大興市」:修訂間差異
(建立內容為「{{Infobox Region |colour = lightblue |name = 大興市 |name_eng = Taihing |old_name= 大興府 |country = {{flag|CS}} |type = '''首都''' |Capital = 中央區<ref>市政府所在地</ref> |Region = 淸水首都圈 |Island = |leader_title = 市長 |leader_name =陳勳(淸水國民黨) |abbreviation = |established = 1877年1月4日 |division = 38區 |government = 大興市政府 |legislature = 大興市議會 |timezone =…」的新頁面) |
小 (文字取代 - "爲" 取代為 "為") |
||
| (未顯示由 1 位使用者於中間所作的 7 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{Infobox Region | {{Infobox Region | ||
|colour = lightblue | |colour = lightblue | ||
|name = | |name = {{Flag|taihing}} | ||
|name_eng = Taihing | |name_eng = Taihing | ||
|old_name= 大興府 | |old_name= 大興府 | ||
|country = {{flag|CS}} | |country = {{flag|CS}} | ||
|type = '''首都''' | |type = '''{{flag|CS}}直轄市及首都''' | ||
|Capital = [[中央區]]<ref>市政府所在地</ref> | |Capital = [[中央區]]<ref>市政府所在地</ref> | ||
|Region = [[淸水首都圈]] | |Region = [[淸水首都圈]] | ||
| 第13行: | 第13行: | ||
|abbreviation = | |abbreviation = | ||
|established = [[1877年]][[1月4日]] | |established = [[1877年]][[1月4日]] | ||
|division = | |division = 37區 | ||
|government = | |government = [[大興市政府]] | ||
|legislature = [[大興市議會]] | |legislature = [[大興市議會]] | ||
|timezone = 東八區 | |timezone = 東八區 | ||
|symbol_title = 直轄市 | |symbol_title = 直轄市 | ||
|adjacent = | |adjacent = {{Flag|yansung}}、{{Flag|kongchaum}}、{{Flag|yansau}} | ||
|population_total = 8,762,453 | |population_total = 8,762,453 | ||
|location_map = | |location_map = | ||
|image=[[檔案:Flag_of_Taihing.svg|95px]] [[檔案: | |image=[[檔案:Flag_of_Taihing.svg|95px]] [[檔案:Emblem_of_Taihing.svg|95px]] | ||
|caption=[[淸水行政區劃旗徽#旗幟|市旗(左)]]及[[淸水行政區劃旗徽#紋章|市徽(右)]] | |||
|人口密度=4610 | |||
|總面積=1900 | |||
|population_rank=[[淸水行政區劃|第1名]] | |||
|area_rank=[[淸水行政區劃|第45名]] | |||
}} | |||
'''大興'''(英文:'''Taihing''';淸水語:'''大興'''),位於京畿地區,是[[淸水]]的首都,於2022年,大興人口超過876萬人,為全國人口最高的省級行政區。 | |||
大興全市 | 大興全市共37區,按發展順序可分為南、西、北三個部分。南區的大興舊城為帝制時代的首都,自今已逾千年歷史,擁有為數衆多的古蹟及文化遺產;西區大體於19世紀開始建設,是目前大興以至全國的核心,人口超過250萬人。交通方面,大興擁有世界上最複雜的鐵路系統之一,網絡以目前有19條路線的[[大興地鐵]]為中心,輔以國鐵、電車及最少5間私營鐵路公司,四通八達。除此以外,大興亦有規模龐大的巴士、船運、航空網絡。 | ||
大興多年來皆 | 大興多年來皆為淸水的政治及經濟核心,淸水大部份大型企業皆於此設立總部,同時亦與[[江州市]]、[[仁壽]]等鄰近城市組成[[大興都會區]],人口為全國三分之一,對淸水以至世界都舉足輕重。 | ||
== 行政區劃 == | == 行政區劃 == | ||
大興現時 | 大興現時共37區,屬3級行政區劃。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| 第50行: | 第57行: | ||
|廣民區 | |廣民區 | ||
|庂民区 | |庂民区 | ||
|TH- | |TH-2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第56行: | 第63行: | ||
|塘橋區 | |塘橋區 | ||
|塘橋区 | |塘橋区 | ||
|TH- | |TH-3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第62行: | 第69行: | ||
|北埔區 | |北埔區 | ||
|北埔区 | |北埔区 | ||
|TH- | |TH-4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第68行: | 第75行: | ||
|中山區 | |中山區 | ||
|中山区 | |中山区 | ||
|TH- | |TH-5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第74行: | 第81行: | ||
|大東山區 | |大東山區 | ||
|大東山区 | |大東山区 | ||
|TH- | |TH-6 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第80行: | 第87行: | ||
|重光區 | |重光區 | ||
|重光区 | |重光区 | ||
|TH- | |TH-7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|雪風區 | |雪風區 | ||
|雪<ref>淸水漢字雪上方「雨」只有兩點,則「𮦄」</ref>凨区 | |雪<ref>淸水漢字雪上方的「雨」只有兩點,則「𮦄」</ref>凨区 | ||
|TH- | |TH-8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第93行: | 第100行: | ||
|悠灣區 | |悠灣區 | ||
|悠湾区 | |悠湾区 | ||
|TH- | |TH-9 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第99行: | 第106行: | ||
|建成區 | |建成區 | ||
|建成区 | |建成区 | ||
|TH- | |TH-10 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第105行: | 第112行: | ||
|豐隆區 | |豐隆區 | ||
|丰隆区 | |丰隆区 | ||
|TH- | |TH-11 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第112行: | 第119行: | ||
|城北區 | |城北區 | ||
|城北区 | |城北区 | ||
|TH- | |TH-12 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第119行: | 第126行: | ||
|舊城區 | |舊城區 | ||
|旧城区 | |旧城区 | ||
|TH- | |TH-13 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第125行: | 第132行: | ||
! | ! | ||
|城南區 | |城南區 | ||
|城南<ref>淸水漢字南下方的「¥」 | |城南<ref>淸水漢字南下方的「¥」為「𰀁」,則「甫」右上角少一點</ref>区 | ||
| | |TH-14 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第132行: | 第139行: | ||
! | ! | ||
|翠林區 | |翠林區 | ||
|翠<ref>淸水漢字翠上方的「羽」 | |翠<ref>淸水漢字翠上方的「羽」為「刁刁」</ref>林区 | ||
| | |TH-15 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第140行: | 第147行: | ||
|光知區 | |光知區 | ||
|光知区 | |光知区 | ||
| | |TH-16 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第147行: | 第154行: | ||
|敦化區 | |敦化區 | ||
|敦化区 | |敦化区 | ||
|TH- | |TH-17 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第154行: | 第161行: | ||
|橫沙區 | |橫沙區 | ||
|橫沙区 | |橫沙区 | ||
|TH- | |TH-18 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第161行: | 第168行: | ||
|雙松區 | |雙松區 | ||
|双松区 | |双松区 | ||
|TH- | |TH-19 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第168行: | 第175行: | ||
|石潭區 | |石潭區 | ||
|石潭区 | |石潭区 | ||
|TH- | |TH-20 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第175行: | 第182行: | ||
|河汊區 | |河汊區 | ||
|河汊区 | |河汊区 | ||
|TH- | |TH-21 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第181行: | 第188行: | ||
! | ! | ||
|鶯歌區 | |鶯歌區 | ||
|鴬<ref>淸水漢字鶯下方的鳥四點連接,則「𫠓」</ref>歌区 | |鴬<ref>淸水漢字鶯下方的「鳥」四點連接,則「𫠓」,上方的「炏」為「𭕄」 | ||
|TH- | </ref>歌区 | ||
|TH-22 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
| rowspan=" | | rowspan="15" |北區 | ||
|南恩區 | |南恩區 | ||
|南<ref>淸水漢字南下方的「¥」 | |南<ref>淸水漢字南下方的「¥」為「𰀁」,則「甫」右上角少一點</ref>恩区 | ||
|TH- | |TH-23 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第197行: | 第205行: | ||
|泉州區 | |泉州區 | ||
|泉州区 | |泉州区 | ||
|TH- | |TH-24 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第204行: | 第212行: | ||
|白灣區 | |白灣區 | ||
|白湾区 | |白湾区 | ||
|TH- | |TH-25 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第210行: | 第218行: | ||
! | ! | ||
|陽春 | |陽春 | ||
|陽<ref>淸水漢字陽 | |陽<ref>淸水漢字陽為左右「阝𱐩」</ref>春区 | ||
|TH- | |TH-26 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第218行: | 第226行: | ||
|江右區 | |江右區 | ||
|江右区 | |江右区 | ||
|TH- | |TH-27 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第225行: | 第233行: | ||
|仁愛區 | |仁愛區 | ||
|仁愛区 | |仁愛区 | ||
|TH- | |TH-28 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第232行: | 第240行: | ||
|仁村區 | |仁村區 | ||
|仁村区 | |仁村区 | ||
|TH- | |TH-29 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第239行: | 第247行: | ||
|空鳥區 | |空鳥區 | ||
|空𫠓区 | |空𫠓区 | ||
| | |TH-30 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第246行: | 第254行: | ||
|芳苑區 | |芳苑區 | ||
|芳苑区 | |芳苑区 | ||
| | |TH-31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第253行: | 第261行: | ||
|北明區 | |北明區 | ||
|北明区 | |北明区 | ||
| | |TH-32 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第259行: | 第267行: | ||
! | ! | ||
|天童區 | |天童區 | ||
|天童<ref>淸水漢字童 | |天童<ref>淸水漢字童為上下「立土」</ref>区 | ||
| | |TH-33 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第267行: | 第275行: | ||
|開化區 | |開化區 | ||
|𫔭化区 | |𫔭化区 | ||
| | |TH-34 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第274行: | 第282行: | ||
|飛燕區 | |飛燕區 | ||
|飛燕区 | |飛燕区 | ||
| | |TH-35 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 第281行: | 第289行: | ||
|斗六區 | |斗六區 | ||
|斗六区 | |斗六区 | ||
|TH-36 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
! | |||
|玉成區 | |||
|玉成区 | |||
|TH-37 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
於 2025年11月21日 (五) 15:52 的最新修訂
Taihing | |
|---|---|
|
| |
|
| |
| 簡介 | |
| 國家 |
|
| 舊稱 | 大興府 |
| 設立年份 | 1877年1月4日 |
| 區劃 | 37區 |
| 政府 | |
| 市長 | 陳勳(淸水國民黨) |
| 行政機關 | 大興市政府 |
| 立法機關 | 大興市議會 |
| 概況 | |
| 總面積 | 1900平方公里(第45名) |
| 人口 | |
| 總數 | 8,762,453人 |
| 排名 | 第1名 |
| 密度 | 4610人/平方公里 |
| 時區 | 東八區 |
| 毗鄰 |
|
大興(英文:Taihing;淸水語:大興),位於京畿地區,是淸水的首都,於2022年,大興人口超過876萬人,為全國人口最高的省級行政區。
大興全市共37區,按發展順序可分為南、西、北三個部分。南區的大興舊城為帝制時代的首都,自今已逾千年歷史,擁有為數衆多的古蹟及文化遺產;西區大體於19世紀開始建設,是目前大興以至全國的核心,人口超過250萬人。交通方面,大興擁有世界上最複雜的鐵路系統之一,網絡以目前有19條路線的大興地鐵為中心,輔以國鐵、電車及最少5間私營鐵路公司,四通八達。除此以外,大興亦有規模龐大的巴士、船運、航空網絡。
大興多年來皆為淸水的政治及經濟核心,淸水大部份大型企業皆於此設立總部,同時亦與江州市、仁壽等鄰近城市組成大興都會區,人口為全國三分之一,對淸水以至世界都舉足輕重。
行政區劃[編輯 | 編輯原始碼]
大興現時共37區,屬3級行政區劃。
| 地域 | 名稱 | 編號 | 面積 | 人口 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中文 | 淸水文 | |||||
| 西區 | 中央區 | 中央区 | TH-1 | |||
| 廣民區 | 庂民区 | TH-2 | ||||
| 塘橋區 | 塘橋区 | TH-3 | ||||
| 北埔區 | 北埔区 | TH-4 | ||||
| 中山區 | 中山区 | TH-5 | ||||
| 大東山區 | 大東山区 | TH-6 | ||||
| 重光區 | 重光区 | TH-7 | ||||
| 雪風區 | 雪[1]凨区 | TH-8 | ||||
| 南區 | 悠灣區 | 悠湾区 | TH-9 | |||
| 建成區 | 建成区 | TH-10 | ||||
| 豐隆區 | 丰隆区 | TH-11 | ||||
| 城北區 | 城北区 | TH-12 | ||||
| 舊城區 | 旧城区 | TH-13 | ||||
| 城南區 | 城南[2]区 | TH-14 | ||||
| 翠林區 | 翠[3]林区 | TH-15 | ||||
| 光知區 | 光知区 | TH-16 | ||||
| 敦化區 | 敦化区 | TH-17 | ||||
| 橫沙區 | 橫沙区 | TH-18 | ||||
| 雙松區 | 双松区 | TH-19 | ||||
| 石潭區 | 石潭区 | TH-20 | ||||
| 河汊區 | 河汊区 | TH-21 | ||||
| 鶯歌區 | 鴬[4]歌区 | TH-22 | ||||
| 北區 | 南恩區 | 南[5]恩区 | TH-23 | |||
| 泉州區 | 泉州区 | TH-24 | ||||
| 白灣區 | 白湾区 | TH-25 | ||||
| 陽春 | 陽[6]春区 | TH-26 | ||||
| 江右區 | 江右区 | TH-27 | ||||
| 仁愛區 | 仁愛区 | TH-28 | ||||
| 仁村區 | 仁村区 | TH-29 | ||||
| 空鳥區 | 空𫠓区 | TH-30 | ||||
| 芳苑區 | 芳苑区 | TH-31 | ||||
| 北明區 | 北明区 | TH-32 | ||||
| 天童區 | 天童[7]区 | TH-33 | ||||
| 開化區 | 𫔭化区 | TH-34 | ||||
| 飛燕區 | 飛燕区 | TH-35 | ||||
| 斗六區 | 斗六区 | TH-36 | ||||
| 玉成區 | 玉成区 | TH-37 | ||||