→系統
(→系統) |
|||
| 第30行: | 第30行: | ||
|} | |} | ||
淸水各前殖民地行政區劃的各稱會因應當地狀況有所不同,但具體上與淸水本土大同小異。 | 淸水各前殖民地行政區劃的各稱會因應當地狀況有所不同,但具體上與淸水本土大同小異。 | ||
淸水的市包括直轄市、省轄市、副直轄市三種,其中副直轄市爲省轄市的一種。 | |||
=== 省 === | |||
淸水現時共設38省,大多在1897年廢除州制時改制以來,當時全國共設40省。[[淸水第二共和國]]成立後,於1910年將部分人口過少的省份合併,省份數量減少至34個。隨後因爲三星灣、山陽西部、長樂、汀岸先後併入淸水,省份數量有所增加。1993年東安省改為長樂、汀岸兩自治區,淸水維持38省至今。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+淸水省份數量時間軸 | |||
!時間 | |||
!數量 | |||
!備註 | |||
|- | |||
|1897-1910 | |||
|40 | |||
| | |||
|- | |||
|1910-1934 | |||
|34 | |||
|和美省、田尾省合併爲{{Flag|womei}} | |||
大同省、常德省合併爲{{Flag|tungtak}} | |||
銘南省、水尾省合併爲{{Flag|shuiming}} | |||
谷和省、山角省合併爲{{Flag|kukshan}} | |||
新安省、大田省合併爲{{Flag|santin}} | |||
崇文省、陽明省合併爲{{Flag|sungming}} | |||
|- | |||
|1934-1936 | |||
|37 | |||
|三星灣併入淸水,設立{{Flag|kiuhing}}、{{Flag|tinwo}}、{{Flag|namking}} | |||
|- | |||
|1936-1961 | |||
|43 | |||
|淸水吞併山陽,設立{{Flag|kiuhing}} 、{{Flag|kiuhing}} 、萬里省、南陽山省、永樂省、崇芳省 | |||
實際上淸水對萬里、南陽山、永樂、崇芳四省並無統治權,該地區由東湖實際控制 | |||
|- | |||
|1961-1975 | |||
|44 | |||
|淸水吞併長樂及汀岸,設東安省 | |||
|- | |||
|1975-1977 | |||
|40 | |||
|淸水承認東湖對萬里、南陽山、永樂、崇芳四省主權 | |||
|- | |||
|1977-1993 | |||
|39 | |||
|西昌省併入{{Flag|saicheong}} | |||
|- | |||
|1993~ | |||
|38 | |||
|東安省改爲{{Flag|chourakucs}}及{{Flag|migiwakishics}} | |||
|} | |||
=== 直轄市 === | |||
直轄市,又稱院轄市,根據《地方自治法》 ,人口超過100萬人,且有重要文化、經濟或政治的影響力的城市可成立直轄市。現時淸水共有12個直轄市。 | |||
=== 縣級行政區 === | |||
==== 副直轄市 ==== | |||
根據《地方自治法》,人口超過40萬人的城市可設立副直轄市,相比縣及一般省轄市而言,副直轄市享有更大的自治權,包括民政、教育、財政等,現時淸水共有35個副直轄市。。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!省份 | |||
!城市 | |||
!徽章 | |||
!人口 | |||
|- | |||
| rowspan="6" |{{Flag|kongchaup}} | |||
|澤江市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|城東市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|江南市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|雄康市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|松濱市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|獨埔市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="5" |{{Flag|yansung}} | |||
|崇平市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|雙河市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|仁城市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|開川市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|延涌市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|chukhang}} | |||
|忠正市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{Flag|tsingtam}} | |||
|海晏市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|靑虹市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|wingyip}} | |||
|福山市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{Flag|anya}} | |||
|安州市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|淸州市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{Flag|tsunyi}} | |||
|遵州市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|陵華市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{Flag|tsingfa}} | |||
|化城市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|越安市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|taishing}} | |||
|瑞山市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|saiping}} | |||
|綠港市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|taifa}} | |||
|江下市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|pakning}} | |||
|桃灣市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{Flag|hoining}} | |||
|木前市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|橫山市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|woping}} | |||
|和樂市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|pakhoi}} | |||
|吉灣市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|lamon}} | |||
|茂林市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|tsingkai}} | |||
|淡州市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|kukshan}} | |||
|天東市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |{{Flag|cheongtung}} | |||
|昌城市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|東束市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Flag|chourakucs}} | |||
|兩渡市 | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||