「慶寧財團」:修訂間差異
→投資
(→集團領導層) |
(→投資) |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
'''慶寧財團 | '''慶寧財團有限公司'''(英語:'''Hinnia Financial Holdings Limited'''),簡稱'''慶財'''('''HinFin'''),為總部位於[[希望帝國]][[四都府]][[咸美頓]]的超大型跨國投資公司。慶寧財團目前是全球最大的資產管理公司,截至2025年管理的資產達200萬億慶寧元。根據[[慶寧國家銀行]]的數據,同年慶寧的國內生產總值為345萬億元,即慶寧財團管理資產佔慶寧國內生產總值的58%。 | ||
慶寧財團目前投資領域廣泛,遍佈全球的多元化業務,包括地產發展與基建業務、鋼鐵、船運、港口、股票投資、保險、銀行,控制著世界上最大的地產商、金融機構、科技企業等。其影響力遍佈全球多個重要城市,包括作為四大國際金融中心[[紐倫港頓]]、東京、新加坡、北原等。其中香港、新加坡、四都和北原的國際地位很大程度上都是因為慶寧財團的影響。 | 集團於1802年由護國大公及宰相[[護國大公何西|何西]]和忠國大公[[趙繁澆]]在希望帝國創辦,當時名為'''慶寧行'''('''Hinnia Company'''),為慶寧第一家本地資本現代企業,專營慶寧與外國貿易。隨後二百餘年,公司不斷發展並成立了多家以「慶寧」為名的關聯公司,成為現今的慶寧財團。慶寧財團目前投資領域廣泛,遍佈全球的多元化業務,包括地產發展與基建業務、鋼鐵、船運、港口、股票投資、保險、銀行,控制著世界上最大的地產商、金融機構、科技企業等。其影響力遍佈全球多個重要城市,包括作為四大國際金融中心[[紐倫港頓]]、東京、新加坡、北原等。其中香港、新加坡、四都和北原的國際地位很大程度上都是因為慶寧財團的影響。 | ||
今年,慶寧財團多次因投資於涉及化石燃料、軍火工業、塔利班及人權問題而備受批評。該公司還因為在新冠肺炎大流行期間與慶寧國家銀行關係密切而受到批評。 | 今年,慶寧財團多次因投資於涉及化石燃料、軍火工業、塔利班及人權問題而備受批評。該公司還因為在新冠肺炎大流行期間與慶寧國家銀行關係密切而受到批評。 | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
慶寧財團歷史最 | 慶寧財團擁有跨越兩個多世紀的豐富而複雜的歷史,從最初的國有貿易公司到如今的全球經濟強權。慶寧財團的發展與希望帝國的歷史緊密相連,塑造了該國作為全球超級大國的崛起,並被該國的崛起所塑造。本節詳細探討了公司的歷史發展。 | ||
=== 創辦和早年(1802-1813) === | |||
1802年,由護國大公及宰相[[護國大公何西|何西]]和忠國大公[[趙繁澆]]獲得太祖皇帝御准創辦第一家國有貿易公司慶寧行。二人計畫透過慶寧行實現慶寧經濟現代化並在全球舞台上與列強競爭,因此慶寧行被授予所有對外貿易的壟斷權和國有土地的獨家使用權。 | |||
起初慶寧行的業務集中在仍為英租界的咸美頓,由於皇帝下旨所有希望與慶寧進行貿易的外國商人都必須通過慶寧行,這使得慶寧行牢牢控制著慶寧商品的出口(主要是絲綢、茶葉、瓷器和香料)以及工業化所需的技術和商品的進口。 | |||
1805年,護國大公辭任宰相後掌控了慶寧行。憑藉他的政治智慧和國際關係,特別是與英國東印度公司的關係,何西獲得了不少交易,使慶寧行能夠將其貿易活動擴展到慶寧境外。他的家族與東印度公司的關係也促進了慶寧行參與利潤豐厚但頗具爭議的鴉片和勞工貿易。 | |||
何西透過談判達成了向大清國出口鴉片並將中國勞工送往慶寧的協議。這標誌著慶寧行進入了奴隸貿易領域,並成為清國最大的鴉片供應商之一。到1810年,慶寧行已經累積了巨額財富,成為慶寧最大的商業公司和中國最大的鴉片供應商。 | |||
1807年,何西從英國購買了12艘船舶,進軍海運領域。這些收購使該公司能夠消除規模較小的外國競爭對手並壟斷慶寧航運業。到1810年,船隊數量已增至60多艘,到1813年更進一步擴大到100艘。公司在海上運輸方面建立了近乎壟斷的地位,擁有港口、倉庫和遍布慶寧主要港口的駁船船隊。這種主導地位為慶寧行轉型為涉足多個領域的複雜企業集團奠定了基礎。 | |||
1808年,慶寧行又成立了慶寧第一家本地資本的現代銀行:慶寧銀行公司。銀行的成立是向金融領域多元化發展、處理國內外企業資本流動和投資的策略性舉措。該銀行後來成為該財團金融業務的基石,為慶寧行不斷擴張的商業帝國提供融資。 | |||
公司發展在1809年又再次有突破,當時它獲得了火藥生產壟斷權,創建了'''慶寧火藥廠''',為慶寧化工前身。這進一步鞏固了慶寧行作為帝國內重要工業和國防承包商的地位。1812年,慶寧行通過何西與英國政府的關係取得了製造蒸汽船的技術,並與政府合資創辦了擁有造船專營權的'''慶寧造船所''',成為了當時唯一擁有製造蒸汽船技術的造船廠。透過獲得建造輪船的專有權,慶寧行成為慶寧現代航海技術的唯一提供者。 | |||
儘管慶寧行取得了巨大的成功,公司發展卻並非一帆風順。1810年,隨著北辰士祈政府禁售鴉片,慶寧行只得將業務重點轉向地產發展。曾經是鴉片種植園的土地被重新用於房地產投資,為公司創造了新的收入來源。與此同時,何西和趙繁澆之間亦因理念不同開始出現了摩擦,因為後者不贊成何西日益增長的影響力和過於激進的商業策略。 | |||
1813 年,經過多年的摩擦,何西終於決定進行頗具爭議的慶寧行私有化。儘管遭到趙繁澆的強烈反對,慶寧仍更名為'''慶寧財閥'''('''The Hinnia Organisation'''),其資產和業務被劃分為四大公司: | |||
* 慶寧物產公司(Hinnia Corporation,集團母公司,負責處理貿易和海運業務), | |||
* 慶寧銀行公司(Hinnia Banking Corporation,負責金融與投資), | |||
* 慶寧置地公司(Hinnia Land,負責房地產和房地產開發),以及 | |||
* 慶寧工業公司(Hinnia Industries,負責造船、鐵路和製造業)。 | |||
四家公司都在新成立的帝國證券交易所上市。由於對私有化感到憤怒,一怒之下率領唯一還忠於自己的部下離開成立新公司'''綠江公司'''。最初,綠江公司仍能挑戰慶寧財閥的主導地位,但很快便在與慶寧財閥帝國的競爭中舉步維艱。 | |||
=== 慶寧財閥時期(1813-1950) === | |||
上市後,慶寧財閥作為慶寧最大的上市企業集團擁有其他企業所沒有的資源,因此將外國公司和中小型運輸企業逐漸收購,又通過何西在司法界的影響力以法律行動摧毀了所有不服慶寧財閥至尊地位的企業,取得了慶寧海運業的壟斷地位。 | |||
在世界進入工業革命之際。慶寧工業成立慶寧鋼鐵,迅速成為鋼鐵生產領域的領導者,鋼鐵生產是慶寧蓬勃發展的鐵路、港口和軍事基礎設施的重要資源。慶寧工業在建造帝國鐵路的關鍵組成部分方面亦發揮了重要作用,鐵路連接了全國重要城市,並允許貨物在帝國範圍內快速運輸。 | |||
1816年,趙繁澆逝世,家族出現遺產爭鬥。何西因此以綠江公司股份作支持趙和宏成為趙家家主的交換條件。最終,以趙和宏成功成為家族繼承家族全數遺產,綠江公司股權售予慶寧物產作結,惟趙氏保留綠江公司經營權,並以公司名義發展慶寧財閥在南部業務。 | |||
1820年,何西進一步擴大了財閥的影響力,租賃了何佳臣家族的廣闊農田、森林和漁業,創建了慶寧農林牧漁業公司,由慶寧物產全資擁有。這些公司確保了慶寧財閥對國家食品和原材料供應的控制,使其成為慶寧最大的土地所有者和生產商之一。 | |||
同年,何西再度拜相。任相期間,何西多次利用政府資源購地,再低價售予慶寧置地。又通過各種法案賦予慶寧財閥各種專營權,使慶寧財閥迅速壟斷慶寧各行各業。此外,何西亦對其餘三大御行徵收重稅並轉移到慶寧財閥。在其操作下,慶寧財閥迅速壯大,到1820年代末,不但超越國家成為慶寧最大地主,其總資產更超越其他財閥的總和。 | |||
1830年開始,慶寧財閥通過「合眾奴隸公司」(Confederated Slave Holdings),專門從非洲、中國等地將勞工當作奴隸販賣至慶寧及大英帝國各地。當時合眾奴隸公司在出發前支付每個勞工50大洋,但到交貨時則將每人以1000大洋出售。二十年間,慶寧財閥便透過販賣奴隸賺取以千萬鎊。 | |||
在此期間,該行還擴大了其運輸船隊。透過在1850年代收購當時最先進的輪船,財閥主導了太平洋貿易航線,並成為英國東印度公司和其他歐洲貿易公司的直接競爭對手。該公司位於四都府的咸美頓造船廠成為太平洋地區最大的造船廠,鞏固了該行對海上貿易的控制。 | |||
慶寧銀行在此期間也迅速發展,發展成為全球金融的主要參與者。該銀行與外國金融機構建立合作關係,到19世紀末,其業務已擴展到國際銀行、保險和投資管理領域。香港和新加坡作為金融中心的發展很大程度上受到慶寧銀行的影響,其業務為這些地區的新興產業提供了流動性和資本。 | |||
另一方面,慶寧置地專注於國內外的房地產收購,特別是在香港和舊金山等港口城市。公司通常與外國政府和私人投資者合作,帶頭實施雄心勃勃的城市發展項目,建造商業中心、住宅區和工業區。到1900年,慶寧置地已成為世界上最大的地產發展商,以其利用尖端基礎設施實現城市現代化的能力而聞名。 | |||
第一次世界大戰期間,慶寧由於位於太平洋中央,在很大程度上不受戰火影響,但財閥受益於向歐洲各國供應鋼鐵和材料,獲得大量資金發展。戰後,財閥利用這些資金進一步壯大,積極擴展其在全球的影響力,特別是在美洲和東南亞。 | |||
1920年代,慶寧財閥開始進入石油、電力和汽車工業,設立慶寧石油(Hinnia Petroleum)、慶寧電力公司(Hinnia Light and Power Company)和慶寧汽車工業公司(Hinnia Motors)。憑藉政府給予的專營權,該公司獲得了全國電網的控制權,並開始向海外出口電力設備。同時,慶寧汽車工業生產的車輛開始進軍國際市場,與美國和歐洲的汽車製造商競爭。此時,慶寧財閥已經滲透到帝國經濟的每一個層面,幾乎壟斷了所有重要產業。 | |||
1929年,全球經濟大蕭條爆發,對世界各國造成嚴重影響,但慶寧財閥利用其龐大的財務儲備和政治影響力,使慶寧經濟免受最嚴重的衝擊。相反,該行趁著蕭條低價收購海外企業,進一步壯大。當世界其他地區仍在復甦時,慶寧財閥已經進一步增強了其國際影響力,擁有眾多海外資產。 | |||
進入1930年代,隨著軍國主義在全球崛起,慶寧財閥加強了對軍工產業的投資。1932年,財閥收購多家兵工廠,成立慶寧軍事工業,開始生產步槍、大砲和軍艦。隨後,慶寧航空工業成立,進入飛機製造業,並與帝國軍方密切合作,為其提供軍用飛機和技術支援。 | |||
第二次世界大戰期間,慶寧財閥全力支持軍事工業,成為帝國的軍工核心。戰爭期間,財閥不僅為本國軍隊提供武器,還透過中立國向交戰國銷售戰爭物資。戰爭結束後,財閥的資產遍布全球,擁有各種工業、基礎設施和金融機構,成為當時世界上最具影響力的經濟實體之一。 | |||
=== 轉為資產管理公司(1950年代至今) === | |||
然而,1950年,隨著世界局勢變化,帝國政府在國際壓力下開始研究反托拉斯政策。因此,在意識到政府對推動經濟現代化與反壟斷的決心後,董事局秘密召開連續多週的閉門會議。由三大家主及集團法律、財務顧問組成「重組戰略小組」,負責就新法規進行詳細研讀並擬定應對策略。 | 然而,1950年,隨著世界局勢變化,帝國政府在國際壓力下開始研究反托拉斯政策。因此,在意識到政府對推動經濟現代化與反壟斷的決心後,董事局秘密召開連續多週的閉門會議。由三大家主及集團法律、財務顧問組成「重組戰略小組」,負責就新法規進行詳細研讀並擬定應對策略。 | ||
經過數週密集討論後,他們認清一點:《反托拉斯法》雖禁止企業之間的交叉持股與董事會重疊,但對「非營運性控股機構」的規範仍不明確,且在企業間以債務融資形式重組資本結構的方式並未列入限制範圍。換言之,只要將原有交叉持股的公司股份集中於一家新設的控股機構,再由控股公司發行債券進行回購,便可名義上遵守新法規,實質上仍可維持對旗下各企業的控制。 | 經過數週密集討論後,他們認清一點:《反托拉斯法》雖禁止企業之間的交叉持股與董事會重疊,但對「非營運性控股機構」的規範仍不明確,且在企業間以債務融資形式重組資本結構的方式並未列入限制範圍。換言之,只要將原有交叉持股的公司股份集中於一家新設的控股機構,再由控股公司發行債券進行回購,便可名義上遵守新法規,實質上仍可維持對旗下各企業的控制。 | ||
基於此法律漏洞,重組小組設計出「三層式架構重整計劃」。第一層為設立控股主體,通過成立新公司慶寧財團 | 基於此法律漏洞,重組小組設計出「三層式架構重整計劃」。第一層為設立控股主體,通過成立新公司慶寧財團有限公司,以資產管理公司形式營運,實際上卻是財閥的新母企。同時將公司註冊於[[亞瑟斯坦]],享有何佳臣家族自己設計的寬鬆監管與企業保密制度。第二層則是發行債券進行回購,通過慶寧財團發行長期公司債,並透過私人配售方式獲得本地及國際金融機構支持,包括瑞士信貸、慶寧國家銀行與遠東開發基金等。募集所得資金專門用於購回原由各子公司間持有的股份,完成交叉持股解除。最後第三層則是三大家族將本身持有的財閥公司股份轉由慶寧財團作為受託人代管,並在財團子公司委任專業經理人執行業務,藉此迴避「家族成員不得擁有多家董事職位」的條款。同時透過家族信託和基金於新公司持股,使權力結構更加隱蔽且具彈性,實現「不見於台前,操控於幕後」。 | ||
該計劃在三個月內迅速實施,並由何佳臣-丹拿擬定多份法律意見書,確保重組行動在技術上完全合法。帝國競爭事務委員會雖對此安排有所關注,然因表面上各子公司間已無股權往來、董事會成員皆更替為專業經理人,故無法證明三大家族仍具控制力,只能表示「保留觀察」。 | 該計劃在三個月內迅速實施,並由何佳臣-丹拿擬定多份法律意見書,確保重組行動在技術上完全合法。帝國競爭事務委員會雖對此安排有所關注,然因表面上各子公司間已無股權往來、董事會成員皆更替為專業經理人,故無法證明三大家族仍具控制力,只能表示「保留觀察」。 | ||
| 第41行: | 第97行: | ||
目前,公司掌控了包括慶寧置地、慶寧銀行、慶寧航空等幾乎全國最重要、營業額最大的企業,曾有國外媒體估算,慶寧財團所持有的股票市價占到整個慶寧股票市場的53%,可以說是幾乎主宰了慶寧的經濟命脈。 | 目前,公司掌控了包括慶寧置地、慶寧銀行、慶寧航空等幾乎全國最重要、營業額最大的企業,曾有國外媒體估算,慶寧財團所持有的股票市價占到整個慶寧股票市場的53%,可以說是幾乎主宰了慶寧的經濟命脈。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!行業 | !行業 | ||
!企業 | !企業 | ||
! | !企業(英文) | ||
!市值(億慶寧元;10/7) | |||
!持股 (%) | !持股 (%) | ||
! | !國家 | ||
|- | |||
| rowspan="30" |金融及銀行股 | |||
|[[匯豐控股]] | |||
|HSBC Holdings | |||
|100,000 | |||
| | |||
|英國 | |||
|- | |- | ||
| | |[[慶寧銀行控股]] | ||
|Hinnia Banking Corporation Holdings | |Hinnia Banking Corporation Holdings | ||
|81,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[H·J·何佳臣家族銀行]] | |||
|H.J. Hokyeson & Sons | |||
|80,000 | |||
| | | | ||
|英國 | |||
|- | |- | ||
|慶信企業 | |[[英信企業]] | ||
|BritanniCard | |||
|70,000 | |||
| | |||
|英國 | |||
|- | |||
|[[慶信企業]] | |||
|HinniCard | |HinniCard | ||
|65,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[高曼士丹利]] | |||
|Goldman Stanley | |||
|50,000 | |||
| | | | ||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |- | ||
|慶寧人壽 | |[[慶寧人壽]] | ||
|Hinnia Life Insurance | |Hinnia Life Insurance | ||
|45,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[亞特蘭提斯銀行]] | |||
|Bank of Atlantis | |||
|40,000 | |||
| | | | ||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |- | ||
|白佐敦金融集團 | |[[白佐敦金融集團]] | ||
|J. White Financial Holdings | |J. White Financial Holdings | ||
|36,000 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|慶寧商業銀行 | |[[慶寧商業銀行]] | ||
|Hinnia Commercial Bank | |Hinnia Commercial Bank | ||
|29,500 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[大英運通]] | |||
|Britannia Express | |||
|25,000 | |||
| | | | ||
|英國 | |||
|- | |- | ||
|慶寧聯合銀行 | |[[慶寧聯合銀行]] | ||
|Union Bank of Hinnia | |Union Bank of Hinnia | ||
|23,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[帝國銀行]] | |||
|Imperium Bank | |||
|20,000 | |||
| | |||
|英國 | |||
|- | |||
|[[亞瑟斯坦國家銀行]] | |||
|State Bank of Arthurstan | |||
|20,000 | |||
| | | | ||
|亞瑟斯坦 | |||
|- | |||
|[[澳洲皇家銀行]] | |||
|Royal Bank of Australia | |||
|19,000 | |||
| | | | ||
|澳洲 | |||
|- | |- | ||
|咸美頓信託銀行 | |[[咸美頓信託銀行]] | ||
|Hamilton Trust Corporation | |Hamilton Trust Corporation | ||
|17,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[嘉信理財]] | |||
|Charles Schwab | |||
|17,000 | |||
| | | | ||
|英國 | |||
|- | |- | ||
|大都會銀行 | |[[大都會銀行]] | ||
|Metropolis Bank | |Metropolis Bank | ||
|16,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[標普全球]] | |||
|S&P Global | |||
|16,000 | |||
| | | | ||
|英國 | |||
|- | |- | ||
|南部農業銀行 | |[[南部農業銀行]] | ||
|Southern Agricultural Bank | |Southern Agricultural Bank | ||
|15,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[第一資本]] | |||
|Capital One | |||
|14,000 | |||
| | | | ||
|英國 | |||
|- | |- | ||
|慶寧諮詢服務 | |[[慶寧諮詢服務]] | ||
|Hinnia Consultancy Services | |Hinnia Consultancy Services | ||
|14,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[自治領銀行]] | |||
|Dominion Bank | |||
|13,000 | |||
| | | | ||
|亞瑟斯坦 | |||
|- | |- | ||
| | |[[三叉金融]] | ||
| | |Trident Financial | ||
|13,000 | |||
| | | | ||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |||
|[[慶寧證券]] | |||
|Hinnia Securities | |||
|12,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
| | |[[綠江人壽]] | ||
| | |Lookung Life Insurance | ||
| | |11,000 | ||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|慶寧 | |[[慶寧火災海上保險]] | ||
|Hinnia | |Hinnia Fire and Marine Insurance | ||
| | |10,000 | ||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|懷特保險 | |[[懷特保險]] | ||
|White Insurance | |White Insurance | ||
|9,500 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|國際責任保險 | |[[國際責任保險]] | ||
|International Liability Insurance | |International Liability Insurance | ||
|8,000 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|太平洋保險 | |[[太平洋保險]] | ||
|Pacific Insurance | |Pacific Insurance | ||
|7,500 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" |地產建設股 | ||
|慶寧置地 | |[[慶寧置地]] | ||
|Hinnia Land | |Hinnia Land | ||
|30,000 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
| | |[[肯辛頓地產]] | ||
| | |Kensington Estate | ||
| | |21,000 | ||
| | | | ||
|英國 | |||
|- | |- | ||
|慶寧產業信託 | |[[慶寧產業信託]] | ||
|Hinnia Estate | |Hinnia Estate | ||
|18,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧興業]] | |||
|Hinnia Construction | |||
|8,500 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|夜靜地產 | |[[夜靜地產]] | ||
|Night Properties | |Night Properties | ||
|7,500 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[亞特蘭提斯地產集團]] | |||
|Atlantis Property Group | |||
|7,000 | |||
| | | | ||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |- | ||
|阿丁頓國際房地產 | |[[阿丁頓國際房地產]] | ||
|Addington International Real Estate | |Addington International Real Estate | ||
|6,000 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|佳寧置業(慶寧) | |[[佳寧置業(慶寧)]] | ||
|Carrian Hinnia | |Carrian Hinnia | ||
|5,800 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|懷特地產 | |[[懷特地產]] | ||
|White Properties | |White Properties | ||
|5,000 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|太平洋地產 | |[[太平洋地產]] | ||
|Pacific Properties | |Pacific Properties | ||
|5,000 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|咸美頓地產 | |[[咸美頓地產]] | ||
|Hamilton Properties | |Hamilton Properties | ||
|4,500 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|咸美頓基建 | |[[咸美頓基建]] | ||
|Hamilton Infrastructure | |Hamilton Infrastructure | ||
|4,500 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[錦繡地產]] | |||
|Fairview Properties | |||
|4,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="21" |工業及科技股 | ||
| | |[[三叉科技]] | ||
|Trident Technologies | |||
|500,000 | |||
| | | | ||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |||
|[[煉金工業]] | |||
|Alchemist Industries | |||
|300,000 | |||
| | | | ||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |- | ||
| | |[[綠江科技]] | ||
|Lookung Technologies | |Lookung Technologies | ||
|280,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[海神汽車]] | |||
|Neptune Motors | |||
|110,000 | |||
| | |||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |||
|[[虹軟國際]] | |||
|NeonSoft International | |||
|120,000 | |||
| | |||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |||
|[[英亞半導體]] | |||
|Anglo-Atlantic Semiconductors | |||
|110,000 | |||
| | |||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |||
|[[慶寧半導體]] | |||
|Hinnia Semiconductors | |||
|85,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[巴剎網購]] | |||
|Bazaar Ecommerce | |||
|71,500 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|綠江電子 | |[[綠江電子]] | ||
|Lookung Electronics | |Lookung Electronics | ||
|70,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
| colspan="2" |[[Vube]] | |||
|58,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[亞特蘭提斯半導體]] | |||
|Atlantis Micro Devices (AMD) | |||
|50,000 | |||
| | | | ||
|亞特蘭提斯 | |||
|- | |- | ||
|綠江重工 | |[[大英航太系統]] | ||
|BAE Systems | |||
|45,000 | |||
| | |||
|英國 | |||
|- | |||
|[[綠江重工]] | |||
|Lookung Heavy Industries | |Lookung Heavy Industries | ||
|35,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧工業]] | |||
|Hinnia Industries | |||
|27,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|慶寧汽車控股 | |[[慶寧汽車控股]] | ||
|HMC Holdings | |HMC Holdings | ||
|25,000 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|慶寧化工 | |[[慶寧化工]] | ||
|Hinnia Chemicals | |Hinnia Chemicals | ||
|22,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧國防系統]] | |||
|Hinnia Defence Systems | |||
|15,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
| | |[[綜合工業]] | ||
| | |General Industries | ||
|10,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧鏡業]] | |||
|Hinnia Glass | |||
|7,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
| | |[[慶寧鋼鐵]] | ||
|Hinnia Steel | |||
|Hinnia | |3,000 | ||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧紙業]] | |||
|Hinnia Paper | |||
|2,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|慶寧石油 | | rowspan="5" |能源股 | ||
|[[慶寧石油]] | |||
|Hinnia Petroleum | |Hinnia Petroleum | ||
|65,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[帝國石化]] | |||
|Imperial Petrochemicals | |||
|32,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧電池]] | |||
|Hinnia Batteries | |||
|18,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
| | |[[綠江明日能源]] | ||
| | |Lookung Energy Solutions | ||
|15,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[北部鈾業財團]] | |||
|Northern Uranium Consortium | |||
|11,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|慶寧電力公司 | | rowspan="4" |公用股 | ||
|[[慶寧電力公司]] | |||
|Hinnia Light and Power Company | |Hinnia Light and Power Company | ||
|20,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[南方電網]] | |||
|Southern Grid | |||
|10,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧水業]] | |||
|Hinnia Water | |||
|3,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
| | |[[慶寧煤氣]] | ||
| | |Hinnia Gas | ||
|2,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
| rowspan="6" |媒體及出版 | |||
|百視達 | |||
|BlockBuster | |||
|60,000 | |||
| | | | ||
|英國 | |||
|- | |- | ||
| | |[[慶寧環球媒體]] | ||
|Hinnia Global Media | |Hinnia Global Media | ||
|30,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧華納音樂娛樂]] | |||
|Hinnia Warner Music Entertainment | |||
|6,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |[[慶寧出版]] | ||
|慶超集團 | |Hinnia Publications | ||
|1,300 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧電視廣播]] | |||
|Hinnia Television Broadcasting | |||
|700 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧遊戲]] | |||
|Hinnia Games | |||
|3,400 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
| rowspan="9" |零售及飲食股 | |||
|[[慶超集團]] | |||
|HinMart | |HinMart | ||
|54,500 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
|加尼葉登·盧梭薩德 | |[[加尼葉登·盧梭薩德]] | ||
|GDRS Holdings | |GDRS Holdings | ||
|48,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧飲料]] | |||
|Hinnia Beverages | |||
|30,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|慶寧飲 | |[[慶寧環球餐飲]] | ||
|Hinnia | |Hinnia Global Dining | ||
|20,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧酒業]] | |||
|Hinnia A.B. | |||
|17,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|慶寧食品 | |[[慶寧食品]] | ||
|Hinnia Food | |Hinnia Food | ||
|15,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[耐吉]] | |||
|Nike | |||
|10,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
| | |[[大都會咖啡]] | ||
| | |Metropolis Coffee | ||
| | |10,000 | ||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶衣]] | |||
|HINWEAR | |||
|9,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|慶寧電信 | | rowspan="3" |電信股 | ||
|[[慶寧電信]] | |||
|HinTel Communications | |HinTel Communications | ||
|30,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[大陸電信]] | |||
|Continental Telecommunications | |||
|20,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|帝國電信 | |[[帝國電信]] | ||
|EmpireTel | |EmpireTel | ||
|15,000 | |||
| | | | ||
| | |慶寧 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |醫藥科技股 | ||
|慶寧醫藥 | |[[慶寧醫藥]] | ||
|Hinnia Pharmaceuticals | |Hinnia Pharmaceuticals | ||
|65,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[咸美頓藥業]] | |||
|Hamilton Pharmaceuticals | |||
|55,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|綠江生命科技 | |[[綠江生命科技]] | ||
|Lookung | |Lookung BioTech | ||
|35,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧醫院]] | |||
|Hinnia Hospitals | |||
|9,200 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
| | |[[綠江醫療中心]] | ||
| | |Lookung Medical Centre | ||
| | |9,000 | ||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |農業及原材料股 | |||
|[[慶寧礦業]] | |||
|Hinnia Minerals | |||
|7,000 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |- | ||
|北方礦業 | |[[慶寧農業]] | ||
|Hinnia Agriculture | |||
|5,500 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[北方礦業]] | |||
|Northern Minerals | |Northern Minerals | ||
|4,600 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧糖業]] | |||
|Hinnia Sugar | |||
|4,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧林業]] | |||
|Hinnia Forestry | |||
|2,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
| rowspan="10" |運輸及物流股 | |||
|[[慶寧物流]] | |||
|Hinnia Logistics | |||
|15,500 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧鐵路]] | |||
|Hinnia Railways | |||
|15,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[Ride&Share共享的士]] | |||
|Ride&Share | |||
|10,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[南方鐵路]] | |||
|Southern Railways | |||
|7,500 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧港口及碼頭]] | |||
|Hinnia Terminals and Ports | |||
|4,700 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧航運]] | |||
|Hinnia Shipping | |||
|3,500 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[北極星船務]] | |||
|North Star Shipping | |||
|2,800 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[光輪巴士]] | |||
|NimBus | |||
|300 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧巴士]] | |||
|HinBus | |||
|200 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧輪船]] | |||
|Hinnia Ferry | |||
|200 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |教育股 | |||
|[[慶寧教育]] | |||
|Hinnia Education | |||
|1,100 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[綠江文化]] | |||
|Lookung Culture | |||
|900 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[何佳臣教育]] | |||
|Hokyeson Education | |||
|800 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[彩虹教育]] | |||
|Rainbow Education | |||
|700 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
| rowspan="5" |旅遊股 | |||
|[[慶寧航空]] | |||
|Hinnia Airlines | |||
|3,500 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧主題樂園]] | |||
|Hinnia Parks | |||
|3,500 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧旅遊]] | |||
|HinTrips.com | |||
|18,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧遊輪]] | |||
|Hinnia Cruises | |||
|9,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧酒店及度假村]] | |||
|Hinnia Hotels and Resorts Group | |||
|8,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |其他 | |||
|慶寧物產 | |||
|Hinnia Coorporation | |||
|35,000 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧私人軍事]] | |||
|Hinnia Private Military Contractors | |||
|非上市企業 | |||
| | |||
|慶寧 | |||
|- | |||
|[[慶寧殯儀]] | |||
|Hinnia Funerals | |||
|非上市企業 | |||
| | | | ||
|慶寧 | |||
|} | |} | ||