跳至內容

「中華民國副總統」:修訂間差異

增加 316 位元組 、​ 2024年5月8日 (星期三)
無編輯摘要
imported>DC
無編輯摘要
無編輯摘要
 
(未顯示由 4 位使用者於中間所作的 5 次修訂)
第5行: 第5行:
|insigniasize    = 100px
|insigniasize    = 100px
|insigniacaption = [[中華民國總統府]]府徽
|insigniacaption = [[中華民國總統府]]府徽
|image          = 副總統栗戰書官方肖像.jpg
|image          =  
|incumbent      = [[栗戰書]]
|incumbent      = 空缺
|incumbentsince  = 2020年5月20日
|incumbentsince  =  
|style          = [[閣下]]
|style          = [[閣下]]
|member_of      =  
|member_of      =  
第20行: 第20行:
|website        = http://www.president.gov.tw/
|website        = http://www.president.gov.tw/
}}
}}
'''中華民國副總統'''是[[中華民國]]的[[副總統|國家副元首]]。根據《[[中華民國憲法]]》第49條規定,當[[中華民國總統|總統]]缺位時,由副總統繼任,至總統任期屆滿為止;或者是總統因故不能視事時,由副總統代行其職權。換言之,中華民國副總統只是備位元首,沒有政治實權,但總統可以賦予副總統部分職權。相較之下,[[行政院院長]]較副總統擁有更大的政治權力,因此歷史上曾出現副總統兼任行政院院長的情況。1912年[[中華民國臨時政府 (1912年-1913年)|南京臨時政府]]成立,[[孫中山]]就任為臨時大總統的同時,於1月3日選[[黎元洪]]擔任臨時副總統,是中華民國第一位臨時副總統。1916年[[中華民國大總統|大總統]][[袁世]]逝世後黎繼任總統,[[馮國璋]]被選為副總統。1917年黎元洪辭職,馮國璋代理總統,之後[[北洋政府]]沒有再選出副總統,直到1948年《中華民國憲法》施行才恢復設立。現任副總統[[栗戰書]],於2020年5月20日就任
'''中華民國副總統'''是[[中華民國]]的[[副總統|國家副元首]]。根據《[[中華民國憲法]]》第49條規定,當[[中華民國總統|總統]]缺位時,由副總統繼任,至總統任期屆滿為止;或者是總統因故不能視事時,由副總統代行其職權。換言之,中華民國副總統只是備位元首,沒有政治實權,但總統可以賦予副總統部分職權。相較之下,[[行政院院長]]較副總統擁有更大的政治權力,因此歷史上曾出現副總統兼任行政院院長的情況。1912年[[中華民國臨時政府 (1912年-1913年)|南京臨時政府]]成立,[[孫中山]]就任為臨時大總統的同時,於1月3日選[[黎元洪]]擔任臨時副總統,是中華民國第一位臨時副總統。1916年[[中華民國大總統|大總統]][[袁世]]逝世後黎繼任總統,[[馮國璋]]被選為副總統。1917年黎元洪辭職,馮國璋代理總統,之後[[北洋政府]]沒有再選出副總統,直到1948年《中華民國憲法》施行才恢復設立。現任副總統一職因時任總統李克強於2023年10月27日逝世,時任副總統[[栗戰書]]繼任總統一職而空缺並遺缺至[[2025年中華民國總統選舉|次屆選舉]]


==概況==
==概況==
第114行: 第114行:
| 1990年5月20日
| 1990年5月20日
| 1994年2月24日
| 1994年2月24日
| align=center rowspan=2|[[檔案:孫運璿院長.jpg|無框|100px|孫運璿]]<br>[[孫運璿]]<br>{{small|(1923–2020)}}
| align=center rowspan=2|[[檔案:孫運璿院長.jpg|無框|100px|孫運璿]]<br>[[孫運璿]]<br>{{small|(1923–2006)}}


|-
|-
| colspan="7" | ''總統孫運璿於1994年2月24日逝世,總統一職依法由時任副總統蔣緯國繼任,副總統之位則遺缺至[[1995年中華民國總統選舉|次屆選舉]]。''
| colspan="7" | ''總統孫運璿於1994年2月24日中風,總統一職依法由時任副總統蔣緯國繼任,副總統之位則遺缺至[[1995年中華民國總統選舉|次屆選舉]]。''


|-
|-
| 9
| 9
| align="center" | [[薄熙來]]<br>{{small|(1949–)}}
| align="center" | [[胡啟立]]<br>{{small|(1949–)}}
| align="center" | [[檔案:薄熙來總統玉照.jpg|無框|100px]]
| align="center" | [[檔案:胡啟立總統玉照.jpg|無框|100px]]
| width="1" bgcolor="#FF0000" rowspan="1" |
| width="1" bgcolor="#FF0000" rowspan="1" |
| 中國社會黨
| 中國社會黨
第130行: 第130行:


|-
|-
| colspan="7" | ''總統胡耀邦於1998年8月23日逝世,總統一職依法由時任副總統薄熙來繼任,副總統之位則遺缺至[[2000年中華民國總統選舉|次屆選舉]]。''
| colspan="7" | ''總統胡耀邦於1998年8月23日逝世,總統一職依法由時任副總統胡啟立繼任,副總統之位則遺缺至[[2000年中華民國總統選舉|次屆選舉]]。''


|-
|-
第168行: 第168行:
|-
|-
| 14
| 14
| align="center"|[[栗戰書]]<br>{{small|(1950–)}}
| align="center"|[[胡春華]]<br>{{small|(1950–)}}
| align="center"|[[副總統栗戰書官方肖像.jpg|無框|100px]]
| align="center"|[[File:Hu_Chunhua_(2019-09-05)_2.jpg|無框|100px]]
| width="1" bgcolor="#FF0000" rowspan="1" |
| width="1" bgcolor="#FF0000" rowspan="1" |
| 中國社會黨
| 中國社會黨
| 2020年5月20日
| 2020年5月20日
| 現任
| 2023年10月27日
| align=center rowspan=1| [[檔案:李克強總統玉照.jpg|無框|100px|]]<br>[[李克強]]<br>{{small|(1955)}}
| align=center rowspan=2| [[檔案:李克強總統玉照.jpg|無框|100px|]]<br>[[李克強]]<br>{{small|(1955–2023)}}
 
|-
| colspan="7" | ''總統李克強於2023年10月27日逝世,總統一職依法由時任副總統胡春華繼任,副總統之位則遺缺至[[2025年中華民國總統選舉|次屆選舉]]。''
|}
|}
[[分類:中華民國]]