948
次編輯
imported>DC 無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| (未顯示由 4 位使用者於中間所作的 5 次修訂) | |||
| 第5行: | 第5行: | ||
|insigniasize = 100px | |insigniasize = 100px | ||
|insigniacaption = [[中華民國總統府]]府徽 | |insigniacaption = [[中華民國總統府]]府徽 | ||
|image = | |image = | ||
|incumbent = | |incumbent = 空缺 | ||
|incumbentsince = | |incumbentsince = | ||
|style = [[閣下]] | |style = [[閣下]] | ||
|member_of = | |member_of = | ||
| 第20行: | 第20行: | ||
|website = http://www.president.gov.tw/ | |website = http://www.president.gov.tw/ | ||
}} | }} | ||
'''中華民國副總統'''是[[中華民國]]的[[副總統|國家副元首]]。根據《[[中華民國憲法]]》第49條規定,當[[中華民國總統|總統]]缺位時,由副總統繼任,至總統任期屆滿為止;或者是總統因故不能視事時,由副總統代行其職權。換言之,中華民國副總統只是備位元首,沒有政治實權,但總統可以賦予副總統部分職權。相較之下,[[行政院院長]]較副總統擁有更大的政治權力,因此歷史上曾出現副總統兼任行政院院長的情況。1912年[[中華民國臨時政府 (1912年-1913年)|南京臨時政府]]成立,[[孫中山]]就任為臨時大總統的同時,於1月3日選[[黎元洪]]擔任臨時副總統,是中華民國第一位臨時副總統。1916年[[中華民國大總統|大總統]][[袁世 | '''中華民國副總統'''是[[中華民國]]的[[副總統|國家副元首]]。根據《[[中華民國憲法]]》第49條規定,當[[中華民國總統|總統]]缺位時,由副總統繼任,至總統任期屆滿為止;或者是總統因故不能視事時,由副總統代行其職權。換言之,中華民國副總統只是備位元首,沒有政治實權,但總統可以賦予副總統部分職權。相較之下,[[行政院院長]]較副總統擁有更大的政治權力,因此歷史上曾出現副總統兼任行政院院長的情況。1912年[[中華民國臨時政府 (1912年-1913年)|南京臨時政府]]成立,[[孫中山]]就任為臨時大總統的同時,於1月3日選[[黎元洪]]擔任臨時副總統,是中華民國第一位臨時副總統。1916年[[中華民國大總統|大總統]][[袁世凱]]逝世後黎繼任總統,[[馮國璋]]被選為副總統。1917年黎元洪辭職,馮國璋代理總統,之後[[北洋政府]]沒有再選出副總統,直到1948年《中華民國憲法》施行才恢復設立。現任副總統一職因時任總統李克強於2023年10月27日逝世,時任副總統[[栗戰書]]繼任總統一職而空缺,並遺缺至[[2025年中華民國總統選舉|次屆選舉]]。 | ||
==概況== | ==概況== | ||
| 第114行: | 第114行: | ||
| 1990年5月20日 | | 1990年5月20日 | ||
| 1994年2月24日 | | 1994年2月24日 | ||
| align=center rowspan=2|[[檔案:孫運璿院長.jpg|無框|100px|孫運璿]]<br>[[孫運璿]]<br>{{small|(1923 | | align=center rowspan=2|[[檔案:孫運璿院長.jpg|無框|100px|孫運璿]]<br>[[孫運璿]]<br>{{small|(1923–2006)}} | ||
|- | |- | ||
| colspan="7" | ''總統孫運璿於1994年2月24日 | | colspan="7" | ''總統孫運璿於1994年2月24日中風,總統一職依法由時任副總統蔣緯國繼任,副總統之位則遺缺至[[1995年中華民國總統選舉|次屆選舉]]。'' | ||
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[胡啟立]]<br>{{small|(1949–)}} | ||
| align="center" | [[檔案: | | align="center" | [[檔案:胡啟立總統玉照.jpg|無框|100px]] | ||
| width="1" bgcolor="#FF0000" rowspan="1" | | | width="1" bgcolor="#FF0000" rowspan="1" | | ||
| 中國社會黨 | | 中國社會黨 | ||
| 第130行: | 第130行: | ||
|- | |- | ||
| colspan="7" | ''總統胡耀邦於1998年8月23日逝世,總統一職依法由時任副總統 | | colspan="7" | ''總統胡耀邦於1998年8月23日逝世,總統一職依法由時任副總統胡啟立繼任,副總統之位則遺缺至[[2000年中華民國總統選舉|次屆選舉]]。'' | ||
|- | |- | ||
| 第168行: | 第168行: | ||
|- | |- | ||
| 14 | | 14 | ||
| align="center"|[[ | | align="center"|[[胡春華]]<br>{{small|(1950–)}} | ||
| align="center"|[[ | | align="center"|[[File:Hu_Chunhua_(2019-09-05)_2.jpg|無框|100px]] | ||
| width="1" bgcolor="#FF0000" rowspan="1" | | | width="1" bgcolor="#FF0000" rowspan="1" | | ||
| 中國社會黨 | | 中國社會黨 | ||
| 2020年5月20日 | | 2020年5月20日 | ||
| | | 2023年10月27日 | ||
| align=center rowspan= | | align=center rowspan=2| [[檔案:李克強總統玉照.jpg|無框|100px|]]<br>[[李克強]]<br>{{small|(1955–2023)}} | ||
|- | |||
| colspan="7" | ''總統李克強於2023年10月27日逝世,總統一職依法由時任副總統胡春華繼任,副總統之位則遺缺至[[2025年中華民國總統選舉|次屆選舉]]。'' | |||
|} | |} | ||
[[分類:中華民國]] | |||