→省級行政區
無編輯摘要 |
(→省級行政區) |
||
| 第55行: | 第55行: | ||
== 省級行政區 == | == 省級行政區 == | ||
===一覽=== | |||
中華民國目前包括29省、11院轄市、3地方及1自由邦,可分爲華南、華東、華中、華北、塞北、東北及西部7地區。 | |||
{| class="wikitable" style="margin: 1em auto 1em auto;text-align:center;" | |||
! width="40" |編號|| width="120" |行政區|| width="40" |簡稱|| width="130" |省會或首府|| width="40" |地區!! rowspan="23" width="1" | | |||
! width="40" |編號|| width="120" |行政區|| width="40" |簡稱|| width="130" |省會或首府|| width="40" |地區 | |||
|- | |||
|01||{{Flag|kiangsu}}||蘇||[[鎮江]]|| rowspan="4" |華東 | |||
|23||[[青海省 (中華民國)|青海省]]||青||[[西寧]]||西部 | |||
|- | |||
|02||{{Flag|chekiang}}||浙||[[杭州]] | |||
|24||[[綏遠省]]||綏||[[歸綏]]|| rowspan="3" |塞北 | |||
|- | |||
|03||{{Flag|anhwei}}||皖||[[合肥]] | |||
|25||[[察哈爾省]]||察||[[張家口]] | |||
|- | |||
|04||{{Flag|kiangsi}}||贛||[[南昌]] | |||
|26||[[熱河省]]||熱||[[承德]] | |||
|- | |||
|05||[[湖北省]]||鄂||[[武昌]] | |||
| rowspan="3" |華中 | |||
|27||[[遼寧省|遼寧省]]||遼||[[瀋陽]] | |||
| rowspan="3" |東北 | |||
|- | |||
|06||[[湖南省]]||湘||[[長沙]] | |||
|28||[[吉林省]]||吉||[[吉林]] | |||
|- | |||
|07||[[四川省]]||川/蜀||[[成都]] | |||
|29||[[黑龍江省]]||黑||[[哈爾濱]] | |||
|- | |||
|08||[[西康省]]||康||[[康定]]||西部 | |||
|30||{{Flag|nanking}}||京/寧 | |||
! rowspan="11" | | |||
| rowspan="2" |華東 | |||
|- | |||
|09||{{Flag|fukien}}||閩||[[福州]] || rowspan="6" |華南 | |||
|31||{{Flag|shanghai}}||滬/申 | |||
|- | |||
|10||[[臺灣省]]||臺||[[臺北]] | |||
|32||[[北平市]]||平 | |||
| rowspan="2" |華北 | |||
|- | |||
|11||{{Flag|Kwangtung}}||粵||[[廣州]] | |||
|33||[[天津市]]||津 | |||
|- | |||
|12||{{Flag|Kwangsi}}||桂||[[桂林市]] | |||
|34||[[重慶市]]<ref name=":0">[[中國抗日戰爭|中日戰爭期間]]曾做為陪都。目前就內政部說明:「26年11月20日,國民政府宣告移駐重慶,同年12月13日南京淪陷;29年9月6日,國民政府曾明令定重慶為陪都;35年國民政府遷都南京;38年10月15日,政府遷至重慶辦公,後來再遷臺辦公,同年12月7日,總統頒布命令,政府遷設臺北,所以目前臺北市為中央政府所在地。有關首都的選定與頒布程序,憲法條文均未明文,皆以行政命令為之,'''定重慶為陪都是基於特殊的時代背景,然而隨著時空環境變遷,已無陪都的設置。'''」</ref>||渝 | |||
|華中 | |||
|- | |||
|13||[[海南省]]||瓊||[[海口]] | |||
|35||{{Flag|canton}}||穗 | |||
|華南 | |||
|- | |||
|14||{{Flag|yunnan}}||滇||[[昆明]] | |||
|36||[[西安市]]||鎬 | |||
|華北 | |||
|- | |||
|15||[[貴州省]]||黔/貴||[[貴陽]]||華中 | |||
|37||[[成都市]]||錦/成 | |||
|華中 | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[河北省]] | |||
|冀 | |||
|[[清苑]] | |||
| rowspan="6" |華北 | |||
|38 | |||
|{{Flag|macau}} | |||
|澳 | |||
|華南 | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[山東省]] | |||
|魯 | |||
|[[濟南]] | |||
|39 | |||
|[[迪化市]] | |||
|迪 | |||
|西部 | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[河南省]] | |||
|豫 | |||
|[[開封]] | |||
|40 | |||
|[[長春市]] | |||
|春 | |||
|東北 | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[山西省]] | |||
|晉 | |||
|[[太原]] | |||
|41 | |||
|[[新疆地方]] | |||
|新 | |||
|[[迪化]] | |||
| rowspan="2" |西部 | |||
|- | |||
|20||[[陝西省]]||陝||[[西安]] | |||
|42||[[西藏地方]]||藏||[[拉薩]] | |||
|- | |||
|21||[[甘肅省]]||隴/甘||[[蘭州]] | |||
|43||[[蒙古地方]]||蒙||[[庫倫]]||塞北 | |||
|- | |||
|22||[[寧夏省]]||寧||[[銀川]] | |||
|塞北 | |||
|44||{{Flagicon|Hong Kong}} [[香港|香港自由邦]]||港 | |||
! | |||
|華南 | |||
|} | |||
=== 省、自由邦 === | === 省、自由邦 === | ||
{{Main|省 (中華民國)|自由邦 (中華民國)}} | {{Main|省 (中華民國)|自由邦 (中華民國)}} | ||
| 第62行: | 第172行: | ||
並且設置[[京兆地方]]、[[热河特别区|熱河]]、[[察哈尔特别区|察哈爾]]、[[綏遠特別區|綏遠]]、[[川邊特別區|川邊]]等幾個特別區域,[[西藏地方|西藏]]、[[蒙古地方|外蒙古]]、[[青海省 (中華民國)|青海]]3個[[地方 (中華民國)|地方]],保留[[阿爾泰區域|阿爾泰]]、[[塔城地区|塔爾巴哈台]]、[[伊犁哈薩克自治州|伊犛]]3地區。 | 並且設置[[京兆地方]]、[[热河特别区|熱河]]、[[察哈尔特别区|察哈爾]]、[[綏遠特別區|綏遠]]、[[川邊特別區|川邊]]等幾個特別區域,[[西藏地方|西藏]]、[[蒙古地方|外蒙古]]、[[青海省 (中華民國)|青海]]3個[[地方 (中華民國)|地方]],保留[[阿爾泰區域|阿爾泰]]、[[塔城地区|塔爾巴哈台]]、[[伊犁哈薩克自治州|伊犛]]3地區。 | ||
[[國民政府]]成立後,將[[熱河省 (中華民國)|熱河]]、[[察哈爾省 (中華民國)|察哈爾]]、[[綏遠省 (中華民國)|綏遠]]、[[西康省|川邊]]、[[寧夏省 (中華民國)|寧夏]]、[[青海省 (中華民國)|青海]]建為6個省,總計28個省,另外加上西藏、蒙古2個地方。 | [[國民政府]]成立後,將[[熱河省 (中華民國)|熱河]]、[[察哈爾省 (中華民國)|察哈爾]]、[[綏遠省 (中華民國)|綏遠]]、[[西康省|川邊]](西康)、[[寧夏省 (中華民國)|寧夏]]、[[青海省 (中華民國)|青海]]建為6個省,總計28個省,另外加上西藏、蒙古2個地方。 | ||
1949年將[[海南島]]和[[南海諸島]]由廣東省分出,成立[[海南省]]。??年,新疆改爲新疆地方。1997年加入[[香港|香港自由邦]]。 | |||
現中華民國設29個省。 | |||
{|class=wikitable style="margin: 1em auto 1em auto;text-align:center;" | {|class=wikitable style="margin: 1em auto 1em auto;text-align:center;" | ||
!width=40|編號||width=120|行政區||width=40|簡稱||width=130|省會或首府||width=40|地區!! | !width=40|編號||width=120|行政區||width=40|簡稱||width=130|省會或首府||width=40|地區!! width="1" | | ||
!width=40|編號||width=120|行政區||width=40|簡稱||width=130|省會或首府||width=40|地區 | !width=40|編號||width=120|行政區||width=40|簡稱||width=130|省會或首府||width=40|地區 | ||
|- | |- | ||
|01|| | |01||{{Flag|kiangsu}}||蘇||[[鎮江]]|| rowspan="4" |華東 | ||
| | ! rowspan="15" | | ||
|16||[[河北省]]||冀||[[清苑]]|| rowspan="6" |華北 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |02||{{Flag|chekiang}}||浙||[[杭州]] | ||
| | |17||[[山東省]]||魯||[[濟南]] | ||
|- | |- | ||
| | |03||{{Flag|anhwei}}||皖||[[合肥]] | ||
| | |18||[[河南省]]||豫||[[開封]] | ||
|- | |- | ||
| | |04||{{Flag|kiangsi}}||贛||[[南昌]] | ||
| | |19||[[山西省]]||晉||[[太原]] | ||
|- | |- | ||
| | |05||[[湖北省]]||鄂||[[武昌]] | ||
| | | rowspan="3" |華中 | ||
|20||[[陝西省]]||陝||[[西安]] | |||
|- | |- | ||
| | |06||[[湖南省]]||湘||[[長沙]] | ||
| | |21||[[甘肅省]]||隴/甘||[[蘭州]] | ||
|- | |- | ||
| | |07||[[四川省]]||川/蜀||[[成都]] | ||
| | |22||[[寧夏省]]||寧||[[銀川]]||塞北 | ||
|- | |- | ||
| | |08||[[西康省]]||康||[[康定]]||西部 | ||
| | |23||[[青海省 (中華民國)|青海省]]||青||[[西寧]] | ||
|西部 | |||
|- | |- | ||
| | |09||{{Flag|fukien}}||閩||[[福州]]|| rowspan="6" |華南 | ||
| | |24||[[綏遠省]]||綏||[[歸綏]] | ||
| rowspan="3" |塞北 | |||
|- | |- | ||
| | |10||[[臺灣省]]||臺||[[臺北]] | ||
| | |25||[[察哈爾省]]||察||[[張家口]] | ||
|- | |- | ||
| | |11||{{Flag|Kwangtung}}||粵||[[廣州]] | ||
| | |26||[[熱河省]]||熱||[[承德]] | ||
|- | |- | ||
| | |12||{{Flag|Kwangsi}}||桂||[[桂林市]] | ||
| | |27||[[遼寧省]]||遼||[[瀋陽]] | ||
| rowspan="3" |東北 | |||
|- | |- | ||
| | |13||[[海南省]]||瓊||[[海口]] | ||
| | |28||[[吉林省]]||吉||[[吉林]] | ||
|- | |- | ||
| | |14||{{Flag|yunnan}}||滇||[[昆明]] | ||
| | |29||[[黑龍江省]]||黑||[[哈爾濱]] | ||
|- | |- | ||
| | |15 | ||
| | |[[貴州省]] | ||
|黔/貴 | |||
|[[貴陽]] | |||
| | |華中 | ||
! colspan="5" | | |||
| | |||
|} | |} | ||
| 第147行: | 第254行: | ||
{{Main|直轄市 (中華民國)}} | {{Main|直轄市 (中華民國)}} | ||
直轄市,在1994年《直轄市自治法》通過前稱院轄市。都市人口超過100萬人(之後門檻修訂為125萬人),文化、經濟或政治的影響力,超過省的範圍,甚至普及全國,宜由行政院直接管轄 | 直轄市,在1994年《直轄市自治法》通過前稱院轄市。都市人口超過100萬人(之後門檻修訂為125萬人),文化、經濟或政治的影響力,超過省的範圍,甚至普及全國,宜由行政院直接管轄。現中華民國政府設11個院轄市(後改稱直轄市)。 | ||
{|class=wikitable style="margin: 1em auto 1em auto;text-align:center;" | {|class=wikitable style="margin: 1em auto 1em auto;text-align:center;" | ||
!width=40|編號||width=120|行政區 | !width=40|編號||width=120|行政區 | ||
!簡稱|| width="130" |設立年及備註||width=40|地區!! rowspan="7" width="1" | | |||
!width=40|編號||width=120|行政區||width=40|簡稱||width=130|設立年及備註||width=40|地區 | !width=40|編號||width=120|行政區||width=40|簡稱||width=130|設立年及備註||width=40|地區 | ||
|- | |- | ||
| | |30||{{Flag|nanking}} | ||
| | |京/寧||1927年|| rowspan="2" |華東 | ||
|36||[[西安市]]||鎬||1948年||華北 | |||
|- | |- | ||
| | |31||{{Flag|shanghai}} | ||
| | |滬/申||1927年 | ||
|37||[[成都市]]||錦/成||1927年||華中 | |||
|- | |- | ||
| | |32||[[北平市]] | ||
| | |平||1928年|| rowspan="2" |華北 | ||
|38||{{Flag|macau}}||澳||1999年||華南 | |||
|- | |- | ||
| | |33||[[天津市]] | ||
| | |津||1928年 | ||
|39||[[迪化市]]||迪||/||西部 | |||
|- | |- | ||
| | |34||[[重慶市]]<ref name=":0" /> | ||
| | |渝||1939年 | ||
|華中 | |||
|40||[[長春市]]||春||/||東北 | |||
|- | |- | ||
| | |35||{{Flag|canton}} | ||
|穗||1930年、1947年||華南 | |||
! colspan="5" | | |||
|} | |} | ||
==省縣之間的分區== | ==省縣之間的分區== | ||